Wanderers y Partidos Internacionales

Wanderers en Copa Libertadores 2002. Silvio Fernández y Joel Soto celebran el gol del triunfo 1-0 sobre Boca Juniors (foto: revista Triunfo)

El siguiente listado presenta los partidos internacionales disputados por Santiago Wanderers ya sea como equipo o en conjunto con otros clubes. También se hace mención, por su importancia histórica, a los encuentros internacionales verificados en Valparaíso y Viña del Mar hasta 1940 por parte de otros clubes, combinados o selecciones regionales.

Más abajo, se presenta un relación de partidos con y entre selecciones nacionales jugados en la zona, destacando las Copas del Mundo masculinas adulta 1962, juvenil 1987, sub-17 2015, las Copas América de varones en 1991 y 2015, el Sudamericano femenino sub-20 2006  y los certámenes de ambos géneros en los Juegos Panamericanos 2023. Asimismo, se anotan tempraneros amistosos de la Selección Chilena en 1910, 1913 y 1921, además del hito que significó la disputa del Sudamericano 1920 en Valparaíso Sporting Club, recordando que la actual Federación de Fútbol tuvo su sede en Valparaíso entre 1895 y 1929.

Vale mencionar que en el siglo XIX hubo un antecedente de partido internacional en la región. El 25 de noviembre de 1893, una selección de Buenos Aires visitó a su homónima de Valparaíso, ambos con jugadores de origen británico, igualando 1-1 en Viña del Mar. Al año siguiente, se iniciaron los desafíos entre los nacidos en el país y aquellos residentes venidos venidos del extranjero, duelo que desde 1898 se conoció como “Chile vs. Mundo”.

Partidos en Valparaíso y Viña del Mar entre 1923 y 1940 de clubes o equipos internacionales

16/09/23. Amistoso: Liga Valparaíso 0-2 Talleres de Córdoba (ARG), en estadio Ferroviario
xx/03/25. Amistoso: Wanderers – HMS Constance (GB), en estadio Ferroviario
18/08/26.
Amistoso: Liga Valparaíso 1-4 RCD Español (ESP), en estadio Ferroviario
21/11/26.
Copa Peñarol-Valparaíso: Liga Valparaíso 1-4 Peñarol (URU), en estadio Ferroviario
24/11/26. Amistoso: Liga Valparaíso 1-0 Peñarol (URU), en estadio Ferroviario
11/11/28. Amistoso: Wanderers 0-2 Atlético Chalaco (PER), en estadio Ferroviario
18/11/28. Amistoso: Everton 0-2 Atlético Chalaco (PER), en Sporting Club
25/11/28. Amistoso: Liga Valparaíso 2-2 Atlético Chalaco (PER), en Sporting Club
24/11/29. Amistoso: Combinado de Aconcagua 2-2 Misiones FC (URU), en Sporting Club
01/12/29. Amistoso: Combinado de Aconcagua 1-2 Misiones FC (URU), en Sporting Club
xx/12/29. Amistoso: Everton 1-5 Sportivo Buenos Aires (ARG)
16/02/30. Amistoso: Wanderers -empate- HMS Despatch (GB), en Valparaíso
10/08/30. Amistoso: Combinado Everton/La Cruz 3-3 Melgar (PER), en Sporting Club
17/08/30. Amistoso: Combinado Everton/La Cruz 5-0 Melgar (PER), en Sporting Club
07/12/30. Amistoso: Combinado de Valparaíso 1-3 Vélez Sarsfield (ARG), en El Tranque
08/12/30. Amistoso: Everton 1-2 Bella Vista (URU), en El Tranque
13/12/30. Amistoso: Everton 0-1 Vélez Sarsfield (ARG), en El Tranque
12/04/31. Amistoso: Combinado de Valparaíso 0-3 Vélez Sarsfield (ARG), en El Tranque

LOS ESCENARIOS DEL FÚTBOL INTERNACIONAL EN VALPARAÍSO Y VIÑA DEL MAR
La cancha del Valparaíso Sporting Club estaba ubicada dentro del hipódromo que aún existe en Viña del Mar, mientras el estadio Ferroviario, de superficie de tierra, fue levantado a la orilla del mar en Valparaíso, a la altura de avenida Francia. El 8 de septiembre de 1929 se habilitó el estadio El Tranque en la Ciudad Jardín, rebautizado como Sausalito para ser sede del Mundial 1962. Luego, el 25 de diciembre de 1931 se inauguró el estadio Municipal “Valparaíso”, el primero de cemento construido en el país y tras una profunda remodelación, lleva el nombre de Elías Figueroa desde 2014. Su nombre Playa Ancha se debe al cerro donde está emplazado.

22/12/35. Amistoso: Wanderers 1-3 ante Alianza Lima (PER), en Playa Ancha
25/12/35. Amistoso: Colo Colo 0-0 Alianza Lima (PER), en Playa Ancha
01/01/36. Amistoso: Wanderers 3-4 ante Vélez Sarsfield (ARG), en Playa Ancha
29/03/36. Amistoso: Everton 2-1 Montevideo Wanderers (URU), en Playa Ancha
19/04/36. Amistoso: Wanderers 1-3 ante Gimnasia de Santa Fe (ARG), en Playa Ancha
03/05/36. Amistoso: Everton 2-3 ante Gimnasia de Santa Fe (ARG), en Playa Ancha
09/05/38. Amistoso: Wanderers 2-4 ante Euzkadi (ESP), en Playa Ancha
23/04/39. Amistoso: Wanderers 2-5 Atlético Corrales (PAR), en Playa Ancha
24/12/39. Amistoso: Combinado de Valparaíso 4-6 ante River Plate (ARG), en Playa Ancha
31/12/39. Amistoso: Selección de Valparaíso 3-5 ante Atlanta (ARG), en Playa Ancha
07/01/40. Amistoso: Combinado Wanderers/Colo Colo 2-3 ante Gimnasia de Mendoza (ARG), en Playa Ancha
14/01/40. Amistoso: Colo Colo 3-4 ante Gimnasia de Mendoza (ARG), en Playa Ancha
03/03/40. Amistoso: Wanderers 1-3 ante Vélez Sarsfield (ARG), en Playa Ancha
14/03/40. Amistoso: Selección de Viña del Mar/Deportivo Viña del Mar 2-3 ante Atlanta (ARG), en El Tranque
31/03/40. Amistoso: Combinado Wanderers/Santiago Morning 0-2 ante Nacional (URU), en Playa Ancha
14/09/40. Amistoso: Selección Asociación Porteña 3-4 ante Racing de Avellaneda (ARG), en Playa Ancha
13/10/40. Amistoso: Wanderers 1-3 ante Independiente de Avellaneda (ARG), en Playa Ancha

Partidos internacionales de Wanderers desde 1940 a la actualidad

1940-1941
Ver Gira Costa Pacífico

PARTIDOS DE WANDERERS 1940-1949
09/11/41. Amistoso: 1-2 ante San Lorenzo (ARG), en Playa Ancha
21/12/41. Amistoso: 2-5 ante River Plate (ARG), en Playa Ancha
06/12/42. Amistoso: 1-4 ante Montevideo Wanderers (URU), en Playa Ancha
27/01/46. Amistoso: 2-3 ante Boca Juniors (ARG), en Playa Ancha
13/10/46. Amistoso: 3-1 a Defensor (URU), en Playa Ancha
07/12/47. Amistoso: 2-3 ante Racing (ARG), en Playa Ancha
07/02/48. Amistoso: 0-4 ante River Plate (ARG), en Playa Ancha
19/12/48. Amistoso: 3-1 a Federación Tucumana (ARG), en Playa Ancha
27/02/49. Amistoso: 2-3 ante Racing de Montevideo (URU), en Playa Ancha
16/10/49. Amistoso: 2-4 ante Selección de Mendoza (ARG), en Playa Ancha

PARTIDOS DE WANDERERS 1950-1959
29/01/50. Amistoso: 3-4 ante Rampla Juniors (URU), en Playa Ancha
21/05/50.
Amistoso: 1-6 ante Fluminense (BRA), en Playa Ancha
04/02/51.
Amistoso: 2-3 ante Libertad (PAR), en Playa Ancha
15/02/52. Amistoso: 0-1 ante Boca Juniors (ARG), en Playa Ancha
17/08/52. Amistoso: Combinado Wanderers/U. Católica 3-2 ante Sevilla CF (ESP), en Playa Ancha
14/02/53. Amistoso: 4-3 a Selección de San Juan (ARG), en Playa Ancha
15/12/56. Amistoso: 4-3 a Lanús (ARG), en Playa Ancha
18/12/56. Amistoso: 0-0 con Peñarol (URU), en Playa Ancha
30/01/57. Amistoso: 0-3 ante Nacional (URU), en Playa Ancha
06/10/57. Cuadrangular: 1-2 ante Estudiantes de La Plata (ARG), en Playa Ancha
19/02/58. Amistoso: Combinado Porteño 0-1 ante Alianza Lima (PER), en El Tranque
26/02/58. Amistoso: 4-2 a Bangú (BRA), en Playa Ancha
05/03/58. Amistoso: 1-2 ante Bangú (BRA), en Playa Ancha
10/01/59. Cuadrangular: 1-0 a América de Río de Janeiro (BRA), en Playa Ancha
21/01/59. Amistoso: 1-5 ante América de Río de Janeiro (BRA), en Playa Ancha

PARTIDOS DE WANDERERS 1960-1969
04/06/60. Amistoso: Combinado Porteño 2-2 con Universitario (PER), en Playa Ancha
13/02/63. Amistoso: Combinado Porteño 1-2 ante River Plate (ARG), en Sausalito
28/05/64. Amistoso: Combinado Porteño 4-3 a Peñarol (URU), en Sausalito
12/02/65. Amistoso: 1-2 a Independiente Rivadavia (ARG), en Mendoza
19/02/65. Amistoso: 4-1 a Independiente Rivadavia (ARG), en Sausalito
11/02/67. Amistoso: Combinado Porteño 1-3 ante Nacional (URU), en Sausalito
xx/xx/67. Amistoso: Combinado Porteño 3-2 a Quilmes (ARG), en Buenos Aires
23/02/67. Amistoso: Combinado Porteño 0-4 ante Boca Juniors (ARG), en Buenos Aires
25/02/67. Amistoso: Combinado Porteño vs. Quilmes (ARG), en Buenos Aires
19/03/67. Amistoso: 2-1 a Peñarol (URU), en Sausalito
13/08/67. Amistoso: 2-1 a Peñarol (URU), en Playa Ancha
26/01/68. Amistoso: 3-3 con Dínamo Zagreb (YUG), en Sausalito
26/02/69. Copa Libertadores, grupos: 3-1 a U. Católica, en Santiago
01/03/69. Copa Libertadores. grupos: 1-2 ante Sporting Cristal (PER), en Lima
03/03/69. Copa Libertadores. grupos: 1-3 ante Juan Aurich (PER), en Lima
06/03/69. Copa Libertadores, grupos: 2-3 ante U. Católica, en Sausalito
11/03/69. Copa Libertadores, grupos: 2-0 a Sporting Cristal (PER), en Santiago
13/03/69. Copa Libertadores. grupos: 4-1 a Juan Aurich (PER), en Santiago
18/03/69. Copa Libertadores, desempate: 1-1 con Sporting Cristal (PER), en Santiago
20/03/69. Copa Libertadores, desempate: 1-0 a Juan Aurich (PER), en Lima
27/03/69. Copa Libertadores, cuartos de final: 1-1 con Nacional (URU), en Santiago
06/04/69. Copa Libertadores, cuartos de final: 1-5 ante Deportivo Cali (COL), en Cali
09/04/69. Copa Libertadores, cuartos de final: 0-2 ante Nacional (URU), en Montevideo
16/04/69. Copa Libertadores, cuartos de final: 3-3 ante Deportivo Cali (COL), en Playa Ancha

PARTIDOS DE WANDERERS 1970-1979
02/08/73. Trofeo Costa de Valencia: 0-1 ante Levante (ESP), en Levante
03/08/73. Trofeo Costa de Valencia: 1-3 ante FC Twente (HOL), en Levante
08/08/73. Amistoso: 1-5 ante Sevilla FC (ESP), en Sevilla
11/08/73. Amistoso: 0-3 ante Hércules (ESP), en Alicante
13/08/73. Trofeo Ciutat de Sabadell: 0-1 ante CE Sabadell (ESP), en Sabadell
14/08/73. Trofeo Ciutat de Sabadell: 1-1 (4-2) ante Vasas (HUN), en Sabadell
17/08/73. Amistoso: 1-2 ante CD Castellón (ESP), en Castellón de la Plana
19/08/73. Amistoso: 4-2 a CF Lorca Deportiva (ESP), en Lorca
25/08/73. Trofeo Deportes Zariquiegui: 1-1 con CA Osasuna (ESP), en Pamplona
12/10/76. Amistoso: 2-1 a Independiente Rivadavia (ARG), en Mendoza
14/10/76. Amistoso: 0-0 con Gimnasia de Mendoza (ARG), en Mendoza
22/01/77. Amistoso: 2-1 a Banfield (ARG), en Sausalito

PARTIDOS  DE WANDERERS 1980-1989
09/02/80. Copa Alfonso Verschae: 0-0 (4-3) a Fénix (URU), en Sausalito
12/02/80. Amistoso: 2-2 con Fénix (URU), en Playa Ancha

PARTIDOS DE WANDERERS 1990-1999
02/02/90. Cuadrangular: 0-2 ante FC Sion (SUI), en Playa Ancha
05/02/90. Cuadrangular: 3-5 ante FC Saint Gallen (SUI), en Playa Ancha
29/05/90. Amistoso: 1-2 ante Sevilla CF (ESP), en Playa Ancha
04/09/92.
Amistoso: 1-5 ante Hammarby (SUE), en Estocolmo
27/01/93. Amistoso: 1-3 ante Slovan Bratislava (ESL), en Playa Ancha
01/02/93. Copa Viña: 1-4 ante Slovan Bratislava (ESL), en Sausalito
11/02/93. Amistoso: 1-2 ante Dínamo Moscú (RUS), en Playa Ancha
04/06/93. Amistoso: 3-4 ante Sporting Cristal (PER), en Lima
23/02/94. Amistoso: 2-2 con Gimnasia y Tiro (ARG), en Playa Ancha
14/01/95. Copa Viña: 1-1 con Bolívar (BOL), en Sausalito
23/01/96. Noche Verde: 0-0 con Inter de Porto Alegre (BRA), en Playa Ancha
28/01/97. Amistoso: 1-1 con Olimpo (ARG), en Bahía Blanca
xx/xx/99. Amistoso: vs. Toluca (MEX), en Playa Ancha

PARTIDOS DE WANDERERS 2000-2009
30/01/01. Amistoso: 0-0 con Guaraní (PAR), en Playa Ancha
25/06/01. Coupe de Montréal: Wanderers B 0-1 ante Carioca FC (HAI), en Montreal
27/06/01. Coupe de Montréal: Wanderers B 0-3 ante Montreal Impact (CAN), en Montreal
28/01/02. Amistoso: 1-2 ante 12 de Octubre (PAR), en Playa Ancha
13/02/02. Copa Libertadores, grupos: 0-0 con Boca Juniors (ARG), en Buenos Aires
19/02/02. Copa Libertadores, grupos: 1-1 con Montevideo Wanderers (URU), en Sausalito
06/03/02. Copa Libertadores, grupos: 1-1 con Emelec (ECU), en Guayaquil
14/03/02. Copa Libertadores, grupos: 1-0 a Boca Juniors (ARG), en Sausalito
20/03/02. Copa Libertadores, grupos: 1-3 ante Montevideo Wanderers (URU), en Montevideo
10/04/02. Copa Libertadores, grupos: 2-1 a Emelec (ECU), en Playa Ancha
03/09/02. Copa Sudamericana, octavos de final: 1-0 a Cobreloa, en Antofagasta
24/09/02. Copa Sudamericana, octavos de final: 3-2 a Cobreloa, en Playa Ancha
08/10/02. Copa Sudamericana, cuartos de final: 1-2 ante Atlético Nacional (COL), en Medellín
29/10/02. Copa Sudamericana, cuartos de final: 1-0 (5-6) a Atlético Nacional (COL), en Playa Ancha
05/02/03. Amistoso: 0-2 ante Cienciano (PER), en Cusco
06/02/03. Amistoso: 0-3 ante Sporting Cristal (PER), en Lima
21/01/04. Amistoso: 1-1 con Alianza Lima (PER), en Lima
31/08/04. Copa Sudamericana, segunda fase: 1-2 ante U. de Concepción, en Concepción
08/09/04. Copa Sudamericana, segunda fase: 0-1 ante U. de Concepción, en Playa Ancha
18/01/05. Amistoso: 0-1 ante Botafogo (BRA), en Playa Ancha

PARTIDOS DE WANDERERS 2010-2019
15/08/12. Copa Decanos de los Andes: 1-4 ante Quilmes (ARG), en Playa Ancha
27/11/12. Copa Decanos de los Andes: 0-2 ante Quilmes (ARG), en Buenos Aires
19/02/14. Inauguración Estadio “Elías Figueroa”: 1-2 ante Inter de Porto Alegre (BRA), en Playa Ancha
12/08/15. Copa Sudamericana, primera fase: 0-0 con Libertad (PAR), en Playa Ancha
18/08/15. Copa Sudamericana, primera fase: 1-2 con Libertad (PAR), en Asunción
30/01/18. Copa Libertadores. fase 2 clasificatoria: 1-1 con Melgar (PER), en Playa Ancha
06/02/18. Copa Libertadores, fase 2 clasificatoria: 1-0 a Melgar (PER), en Arequipa
13/02/18. Copa Libertadores, fase 3 clasificatoria: 1-2 ante Independiente Santa Fe (COL), en Playa Ancha
20/02/18. Copa Libertadores, fase 3 clasificatoria: 0-3 ante Independiente Santa Fe (COL), en Bogotá

PARTIDOS DE WANDERERS 2020-2029
22/01/22. Copa Atilio y Morena: vs. Sarmiento de Junín (ARG), en Maldonado *
23/01/22. Amistoso: 0-2 ante Sarmiento de Junín (ARG), en Montevideo
24/01/22.
Copa Atilio y Morena: 0-2 ante Peñarol (URU) en Montevideo
* No se jugó debido a una tormenta eléctrica. Wanderers ganó el sorteo y clasificó a la final.

Partidos entre o con selecciones nacionales en Valparaíso – Viña del Mar

PARTIDOS 1910-1919
11/09/10. Amistoso: Chile 0-3 Argentina, en Sporting Club
13/09/10. Amistoso: Combinado Bádminton/Valparaíso 1-5 Argentina, en Sporting Club
22/09/10. Amistoso: Combinado de Valparaíso 0-5 Argentina, en Viña del Mar
21/09/13. Amistoso: Chile 0-2 Argentina, en Sporting Club (1)
(1) Al mismo tiempo, una selección formada por la Federación Sportiva Nacional (FSN) realizó una gira por Brasil

PARTIDOS 1920-1949
11/09/20. Sudamericano: Chile 0-1 Brasil, en Sporting Club
12/09/20. Sudamericano: Argentina 1-1 Uruguay, en Sporting Club
18/09/20. Sudamericano: Uruguay 6-0 Brasil, en Sporting Club
20/09/20. Sudamericano: Chile 1-1 Argentina, en Sporting Club
25/09/20. Sudamericano. Argentina 2-0 Brasil, en Sporting Club
26/09/20. Sudamericano: Chile 1-2 Uruguay, en Sporting Club
19/09/21. Amistoso: Combinado de Valparaíso 1-3 Asociación Amateurs (ARG), en Sporting Club
26/09/21. Amistoso: Chile 1-4 Asociación Amateurs (ARG), en Sporting Club
13/08/22. Amistoso B: Chile 4-0 Liga Metropolitana, en estadio Ferroviario
15/08/22. Amistoso B: Chile x Liga Santiago, en estadio Ferroviario
20/08/22. Amistoso B: Chile x Asociación Santiago, en estadio Ferroviario
26/08/22. Amistoso B: Chile x Liga Valparaíso, en estadio Ferroviario
11/06/25. Amistoso: Liga Valparaíso 0-5 Asociación Amateurs (ARG), en Sporting Club
14/06/25. Amistoso: Combinado Santiago/Valparaíso 0-0 Asociación Amateurs (ARG), en Sporting Club
18/06/25.
Amistoso: Everton 0-5 Asociación Amateurs (ARG), en Sporting Club
10/12/27.
Amistoso: Chile 2-3 Uruguay, en Sporting Club
02/08/30. Amistoso: Liga Valparaíso 3-2 México, en El Tranque

PARTIDOS 1950-1969
02/03/52. Amistoso B: Chile 1-2 Deportivo Cali (COL), en Playa Ancha
24/05/62. Amistoso: Wanderers 2-2 Brasil, en Chilena de Tabacos
25/05/62. Amistoso: Wanderers 0-3 Checoslovaquia, en Chilena de Tabacos
30/05/62.
Copa Mundial: Brasil 2-0 México, en Sausalito
31/05/62.
Copa Mundial: Checoslovaquia 1-0 España, en Sausalito
02/06/62.
Copa Mundial: Brasil 0-0 Checoslovaquia, en Sausalito
03/06/62.
Copa Mundial: España 1-0 México, en Sausalito
06/06/62.
Copa Mundial: Brasil 2-1 España. en Sausalito
07/06/62.
Copa Mundial: México 3-1 Checoslovaquia, en Sausalito
10/06/62.
Copa Mundial, cuartos de final: Brasil 3-1 Inglaterra, en Sausalito
13/06/62.
Copa Mundial, semifinales: Checoslovaquia 3-1 Yugoslavia, en Sausalito
20/04/66.
Copa O’Higgins: Chile 2-1 Brasil, en Sausalito
20/07/69. Amistoso: Combinado Porteño 0-5 ante Chile, en Santiago

PARTIDOS 1970-1989
28/02/70. Amistoso: Combinado Porteño 0-5 ante Chile, en Sausalito
07/12/74. Amistoso Selecciones de Ascenso: Chile 1-0 Argentina, en Sausalito
06/02/85.
Amistoso: Chile 1-0 Paraguay, en Sausalito
08/09/87. Amistoso sub-20: Chile 2-2 Estados Unidos, en Playa Ancha
11/10/87. Copa Mundial sub-20: Alemania Democrática 1-2 Escocia, en Playa Ancha
11/10/87. Copa Mundial sub-20: Alemania Democrática 1-2 Escocia, en Playa Ancha
12/10/87. Copa Mundial sub-20: Colombia 1-0 Baréin, en Playa Ancha
14/10/87. Copa Mundial sub-20: Alemania Democrática 3-1 Colombia, en Playa Ancha
15/10/87. Copa Mundial sub-20: Escocia 1-1 Baréin, en Playa Ancha
17/10/87. Copa Mundial sub-20: Alemania Democrática 2-0 Baréin, en Playa Ancha
18/10/87. Copa Mundial sub-20: Escocia 2-2 Colombia, en Playa Ancha
21/10/87. Copa Mundial sub-20, cuartos de final: Alemania Democrática 2-0 Bulgaria, en Playa Ancha

PARTIDOS 1990-1999
07/07/91. Copa América: Colombia 1-0 Ecuador, en Playa Ancha
07/07/91. Copa América: Uruguay 1-1 Bolivia, en Playa Ancha
09/07/91. Copa América: Uruguay 1-1 Ecuador, en Sausalito
09/07/91. Copa América: Brasil 2-1 Bolivia, en Sausalito
11/07/91. Copa América: Colombia 0-0 Bolivia, en Sausalito
11/07/91. Copa América: Brasil 1-1 Uruguay, en Sausalito
13/07/91. Copa América: Ecuador 4-0 Bolivia, en Sausalito
13/07/91. Copa América: Colombia 2-0 Brasil, en Sausalito
24/05/94. Amistoso sub-20: Chile 2-0 Perú, en Playa Ancha
07/02/96. Amistoso: Chile 2-1 México, en Sausalito
04/01/97. Amistoso: Chile 7-0 Armenia, en Sausalito
03/10/97. Amistoso B: Chile 2-0 Millonarios (COL), en Sausalito

PARTIDOS 2000-2009
09/02/00. Copa Ciudad de Valparaíso: Chile 2-1 Australia, en Playa Ancha
12/02/00. Copa Ciudad de Valparaíso: Chile 3-2 Bulgaria, en Playa Ancha
15/02/00. Copa Ciudad de Valparaíso: Chile 0-2 Eslovaquia, en Playa Ancha
04/10/01. Amistoso: Selección V Región 1-6 ante Chile, en Sausalito
18/01/04.
Preolímpico sub-23, playoffs: Brasil 3-0 Colombia, en Playa Ancha
18/01/04.
Preolímpico sub-23, playoffs: Ecuador 0-0 (2-4) Paraguay, en Playa Ancha
21/01/04. Preolímpico sub-23, fase final: Chile 1-2 Paraguay, en Playa Ancha
21/01/04.
Preolímpico sub-23, fase final: Brasil 0-1 Argentina, en Playa Ancha
23/01/04.
Preolímpico sub-23. fase final: Argentina 2-1 Paraguay, en Sausalito
23/01/04.
Preolímpico sub-23, fase final: Chile 1-3 Brasil, en Sausalito
25/01/04.
Preolímpico sub-23, fase final: Brasil 0-1 Paraguay, en Sausalito
25/01/04.
Preolímpico sub-23, fase final: Chile 2-2 Argentina, en Sausalito
09/02/05.
Amistoso: Chile 3-0 Ecuador, en Sausalito
17/05/05. Amistoso: Combinado V Región 0-1 ante Chile, en Sausalito
04/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Chile 1-8 Brasil, en Sausalito
04/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Perú 1-0 Uruguay, en Sausalito
05/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Ecuador 1-2 Paraguay, en Playa Ancha
05/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Colombia 7-2 Bolivia, en Playa Ancha
06/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Brasil 8-0 Uruguay, en Sausalito
06/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Chile 2–2 Venezuela, en Sausalito
07/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Colombia 1-3 Argentina, en Playa Ancha
07/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Bolivia 1-3 Paraguay, en Playa Ancha
08/01/06.Sudamericano femenino sub-20: Perú 1–1 Venezuela, en Sausalito
08/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Chile 3-1 Uruguay, en Sausalito
09/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Argentina 0-0 Bolivia, en Playa Ancha
09/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Ecuador 0-1 Colombia, en Playa Ancha
10/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Uruguay 2-2 Venezuela, en Sausalito
10/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Brasil 5-0 Perú, en Sausalito
11/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Paraguay 3-1 Colombia, en Playa Ancha
11/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Argentina 5-0 Ecuador, en Playa Ancha
12/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Brasil 7-0 Venezuela, en Sausalito
12/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Chile 3-4 Perú, en Sausalito
13/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Bolivia 2-1 Ecuador, en Playa Ancha
13/01/06. Sudamericano femenino sub-20: Paraguay 2-3 Argentina, en Playa Ancha
16/01/06. Sudamericano femenino sub-20, fase final: Paraguay 1-1 Brasil, en Playa Ancha
16/01/06. Sudamericano femenino sub-20, fase final: Argentina 0-0 Perú, en Playa Ancha
18/01/06. Sudamericano femenino sub-20, fase final: Brasil 7-0 Perú, en Sausalito
18/01/06. Sudamericano femenino sub-20, fase final: Argentina 4-0 Paraguay, en Sausalito
20/01/06. Sudamericano femenino sub-20, fase final: Paraguay 2-0 Perú, en Sausalito
20/01/06. Sudamericano femenino sub-20, fase final: Brasil 1-0 Argentina, en Sausalito
07/10/06. Copa del Pacífico: Chile 3-2 Perú, en Sausalito
01/06/07. Amistoso sub-20: Chile 1-2 Argentina, en Sausalito
03/06/07. Amistoso sub-20: Chile 1-0 México, en Sausalito
15/11/06. Amistoso: Chile 3-2 Paraguay, en Sausalito
07/06/08. Amistoso: Chile 0-0 Panamá, en Playa Ancha

PARTIDOS 2010-2019
04/06/14. Amistoso: Chile 2-0 Irlanda del Norte, en Playa Ancha
10/10/14. Amistoso: Chile 3-0 Perú, en Playa Ancha
12/06/15. Copa América: México 0-0 Bolivia, en Sausalito
15/06/15.Copa América: Ecuador 2-3 Bolivia, en Playa Ancha
18/06/15. Copa América: Perú 1-0 Venezuela, en Playa Ancha
20/06/15. Copa América: Argentina 1-0 Jamaica, en Sausalito
26/06/15. Copa América, cuartos de final: Argentina 0-0 (5-4) Colombia, en Sausalito
20/10/15. Copa Mundial sub-17, grupos: Estados Unidos 2-2 Croacia, en Sausalito
20/10/15.
Copa Mundial sub-17, grupos: Chile 1-5 Nigeria, en Sausalito
23/10/15.
Copa Mundial sub-17, grupos: Guinea 1-3 Brasil, en Sausalito
23/10/15.
Copa Mundial sub-17, grupos: Chile 4-1 Estados Unidos, en Sausalito
28/10/15. Copa Mundial sub-17, octavos de final: Brasil 1-0 Nueva Zelanda, en Sausalito
28/10/15.
Copa Mundial sub-17, octavos de final: Nigeria 6-0 Australia, en Sausalito
01/11/15.
Copa Mundial sub-17, cuartos de final: Brasil 0-3 Nigeria. en Sausalito
08/11/15.
Copa Mundial sub-17, tercer lugar: Bélgica 3-2 México, en Sausalito
08/11/15.
Copa Mundial sub-17, final: Malí 0-2 Nigeria, en Sausalito
27/05/16.
Amistoso: Chile 1-2 Jamaica, en Sausalito
06/10/18. Amistoso femenino: Chile 2-1 Sudáfrica, en Sausalito

PARTIDOS 2020-2029
25/01/23. Amistoso: Wanderers 5-0 a Chile sub-23, en Playa Ancha
22/10/23.
 Juegos Panamericanos fem: México 7-0 Jamaica, en Playa Ancha
22/10/23. Juegos Panamericanos fem: Estados Unidos 6-0 Bolivia, en Sausalito
22/10/23. Juegos Panamericanos fem: Chile 1-0 Paraguay, en Playa Ancha
22/10/23. Juegos Panamericanos fem: Costa Rica 0-0 Argentina, en Sausalito
23/10/23. Juegos Panamericanos masc: Colombia 2-0 Honduras, en Playa Ancha
23/10/23. Juegos Panamericanos masc: Uruguay 1-0 Rep. Dominicana, en Sausalito
23/10/23. Juegos Panamericanos masc: Brasil 1-0 Estados Unidos, en Playa Ancha
23/10/23. Juegos Panamericanos masc: Chile 1-0 México, en Sausalito
25/10/23. Juegos Panamericanos fem: Estados Unidos 3-1 Costa Rica, en Playa Ancha
25/10/23. Juegos Panamericanos fem: Paraguay 10-0 Jamaica, en Sausalito
25/10/23. Juegos Panamericanos fem: Bolivia 0-3 Argentina, en Playa Ancha
25/10/23. Juegos Panamericanos fem: Chile 1-3 México, en Sausalito
26/10/23. Juegos Panamericanos masc: México 0-0 Rep. Dominicana, en Playa Ancha
26/10/23. Juegos Panamericanos masc: Estados Unidos 2-1 Honduras, en Sausalito
26/10/23. Juegos Panamericanos masc: Chile 1-0 Uruguay, en Playa Ancha
26/10/23. Juegos Panamericanos masc: Brasil 2-0 Colombia, en Sausalito
28/10/23. Juegos Panamericanos fem: Estados Unidos 4-0 Argentina, en Playa Ancha
28/10/23. Juegos Panamericanos fem: México 4-1 Paraguay, en Sausalito
28/10/23. Juegos Panamericanos fem: Chile 6-0 Jamaica, en Playa Ancha
28/10/23. Juegos Panamericanos fem: Costa Rica 0-0 Bolivia, en Sausalito
29/10/23. Juegos Panamericanos masc: Uruguay 0-1 México, en Playa Ancha
29/10/23. Juegos Panamericanos masc: Brasil 3-0 Honduras, en Sausalito
29/10/23. Juegos Panamericanos masc: Colombia 0-2 Estados Unidos, en Playa Ancha
29/10/23. Juegos Panamericanos masc: Chile 5-0 Rep. Dominicana, en Sausalito
31/10/23. Juegos Panamericanos fem, definición 7° lugar: Jamaica 1-2 Bolivia, en Playa Ancha
31/10/23. Juegos Panamericanos fem, definición 5° lugar: Paraguay 3-1 Costa Rica, en Sausalito
31/10/23. Juegos Panamericanos fem, semifinales: México 2-0 Argentina, en Playa Ancha
31/10/23. Juegos Panamericanos fem, semifinales: Chile 2-1 Estados Unidos, en Sausalito
01/11/23. Juegos Panamericanos masc, definición 5° lugar: Uruguay 0-0 (4-3) Colombia, en Playa Ancha
01/11/23. Juegos Panamericanos masc, definición 7° lugar: Rep. Dominicana 1-3 Honduras, en Sausalito
01/11/23. Juegos Panamericanos masc, semifinales: Chile 1-0 Estados Unidos, en Playa Ancha
01/11/23. Juegos Panamericanos masc, semifinales: México 0-1 Brasil, en Sausalito
03/11/23. Juegos Panamericanos fem, bronce: Argentina 0-2 Estados Unidos, en Playa Ancha
03/11/23. Juegos Panamericanos fem, oro: México 1-0 Chile, en Playa Ancha
04/11/23. Juegos Panamericanos masc, bronce: Estados Unidos 1-4 México, en Sausalito
04/11/23. Juegos Panamericanos masc, oro: Chile 1-1 (2-4) Brasil, en Sausalito

Comentarios

Hard do me sigh with west same lady. Their saved linen downs tears son add music. Expression alteration entreaties.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.

Important Links

Customer Spotlight

Customer Service

Marketing

FAQ

Company

About Us

Projects

Team Members

Services

Contact

Info@creative.com

+1-202-555-0140

1463 Chandler Drive Springfield, MO 65806

© 2023 Created with Royal Elementor Addons