Wanderers en Mercado de Pases

x

Década 1950-1959

PRIMERA DIVISIÓN 1951
Ventana Campeonato Nacional: Joaquín Martínez/ARG (Boca Juniors/ARG) y Juan Zárate/ARG (Audax Italiano)

PRIMERA DIVISIÓN 1952
Ventana Campeonato Nacional: Rodolfo Bissutti/ARG (libre, ex Tigre/ARG), Luis Borghes/URU (Montevideo Wanderers/URU), Tintín Rodríguez/URU (Montevideo Wanderers/URU) y Abraham Vásquez (Lota)

PRIMERA DIVISIÓN 1953
Ventana Campeonato Nacional: Antonio Arrigó/ARG (Independiente de Avellaneda/ARG), Félix Díaz/ARG (Green Cross), Guillermo Díaz (retornó de préstamo a Zaragoza/ESP) y Rubens Felitte/URU (Olivol FC/URU)

PRIMERA DIVISIÓN 1954
Ventana Campeonato Nacional: Benito Rivas/ARG (Magallanes) y Federico Geronis/ARG (libre, ex Platense/ARG)

PRIMERA DIVISIÓN 1955
Ventana Campeonato Nacional: José Sabaj (Palestino), Emilio Bozzalla /ARG (Platense/ARG) y Horacio Torello/ARG (Platense/ARG)

PRIMERA DIVISIÓN 1956
Ventana Campeonato Nacional: Juan Félix Martínez/ARG (Iberia), Víctor Beltrán (Iberia) y Nicolás Moreno/ARG (Green Cross)

PRIMERA DIVISIÓN 1957
Ventana Campeonato Nacional: Eduardo Lewis (Naval de Talcahuano)

PRIMERA DIVISIÓN 1958
Ventana Campeonato Nacional: Óscar Ledesma/ARG (Unión Española) y Víctor Beltrán (retornó de préstamo a Santiago Morning)

PRIMERA DIVISIÓN 1959
Ventana Campeonato Nacional: Carlos Espinoza (Everton)

Década 1960-1969

PRIMERA DIVISIÓN 1960
Ventana Copa Preparación: Luis Gatti/ARG (San Luis de Quillota)

PRIMERA DIVISIÓN 1961
Ventana Copa Chile: Miguel Nasur (Palestino), José García/ARG (Vélez Sarsfield/ARG) y Guillermo Díaz (Palestino)

PRIMERA DIVISIÓN 1962
Ventana Copa Preparación: Jesús Picó (San Luis de Quillota) y Máximo Rolón/PAR (San Luis de Quillota)
Ventana Campeonato Nacional: Antonio Sanguinetto/ARG (Newell’s Old Boys/ARG), Juan Álvarez (San Luis de Quillota) y Héctor Pedutto/ARG (Los Andes/ARG)

PRIMERA DIVISIÓN 1963
Ventana Campeonato Nacional: Reinaldo Riquelme (Deportes La Serena) y Pedro Haroldo de Barros/BRA (Deportes La Serena)

PRIMERA DIVISIÓN 1964
Ventana Campeonato Nacional: Eduardo Herrera (O’Higgins), Vicente Cantatore/ARG (Rangers) y Ricardo Cabrera (O’Higgins)

PRIMERA DIVISIÓN 1965
Ventana Campeonato Nacional: Elías Figueroa (retornó de préstamo a Unión La Calera), Osvaldo Aliendro/ARG (Independiente Rivadavia/ARG), Carlos Verdejo (Palestino), Francisco Huala (San Antonio Unido) y Mario Petric (San Antonio Unido)

PRIMERA DIVISIÓN 1966
Ventana Campeonato Nacional: José Castro/ARG (Deportes Ovalle), Manuel Canelo (retornó de préstamo a O’Higgins), Ismael Pérez (Audax Italiano), Hernán Godoy (Deportes La Serena) y Aurelio Vásquez (Audax Italiano)

PRIMERA DIVISIÓN 1967
Ventana Campeonato Nacional:
Manuel Ulloa (Deportivo Playa Ancha, Asoc. Alejo Barrios), Gustavo Nilo (Luis Cruz Martínez), Luis Córdova (Luis Cruz Martínez), Alberto Ferrero/URU (Peñarol/URU) y Rigoberto Galdames (Luis Cruz Martínez)

PRIMERA DIVISIÓN 1968
Ventana Campeonato Nacional: Elvio Porcel de Peralta/ARG (Rangers), Mario Griguol/ARG (San Luis de Quillota) y Roberto Bonanno (Unión San Felipe)

PRIMERA DIVISIÓN 1969
Ventana Campeonato Nacional: Benjamín Romero (Everton), Sergio Leiva (Unión San Felipe), Juan Carlos Oleniak/ARG (Veracruz/MEX), Eugenio Méndez (Magallanes) y Fernando Osorio (O’Higgins)

Década 1970-1979

PRIMERA DIVISIÓN 1970
Ventana Campeonato Nacional:
Salvador Gálvez (Unión San Felipe)

PRIMERA DIVISIÓN 1971
Ventana Campeonato Nacional: Ricardo Werlinger (Iberia de Los Ángeles), Óscar Abellán/ARG (Deportes Concepción), Carlos Guerra (Deportes Concepción), Carlos Vásquez (San Antonio Unido), Guillermo Muñoz (Arturo Prat, Asoc. San Felipe) y Manuel Jesús Ortiz (Huachipato)

PRIMERA DIVISIÓN 1972
Ventana Campeonato Nacional: Carlos Lagreze (Green Cross Temuco) y Carlos Saba/PER (Defensor Arica/PER)

PRIMERA DIVISIÓN 1973
Ventana Campeonato Nacional: Alfredo Aravena (Independiente de Cauquenes), Wilson Castillo (Unión San Felipe), José Villalobos (Universidad de Chile), Gastón Alarcón (Unión San Felipe), Manuel Albanez (libre, ex Santiago Morning), Juan Herrera (Unión La Calera), Héctor Tapia (Unión La Calera), Manuel Rojas (Deportes La Serena), Armando Díaz (O’Higgins), Jorge Dubanced/ARG (Lusitano/SUD), Pedro Graffigna/URU (Antofagasta Portuario), Leonardo Zamora (Soinca, Regional Central) y Jorge Garcés (Rangers)

PRIMERA DIVISIÓN 1974
Ventana Copa Chile: Humberto Tapia (Everton), Alejandro Mesías (Unión La Calera), Óscar Blanco/ARG (Racing de Avellaneda/ARG), Juan Verdugo (Unión La Calera), Sergio Pérez (O’Higgins), Fernando Osorio (Colo Colo), Mauricio Escobar (Everton) y Fernando Pérez (O’Higgins)
Ventana Campeonato Nacional: Óscar Posenatto/ARG (Deportes La Serena), Juan Álvarez (Deportes La Serena), Eugenio Méndez (Aucas/ECU) y Alberto Villar (Unión Española)

PRIMERA DIVISIÓN 1975
Ventana Campeonato Nacional:
Ricardo Frez (Deportivo Enami), Esteban Riffo (Unión La Calera), Hugo Solís (a préstamo desde Colo Colo), Javier Santibáñez (a préstamo desde Colo Colo) y Marco Antonio Moriggi/BRA (Internacional de Porto Alegre/BRA).

PRIMERA DIVISIÓN 1976
Ventana Campeonato Nacional: Rodolfo Gerli (Rangers), Jorge Omar Berrio/ARG (Everton), Rubén Díaz/ARG (Magallanes), Raúl Aravena (Naval), José Illesca (Aviación), Mario Lamberti/ARG (Emelec/ECU), Francisco Quintero (Naval), Francisco Valdés (Colo Colo), Jorge Puntarelli (Unión San Felipe), Alfredo Quinteros (Emelec/ECU), Fernando Espinoza (Magallanes) y Jaime Fonseca (Trasandino)

PRIMERA DIVISIÓN 1977
Ventana Copa Chile: Walter Delvito/ARG, Luis Bascuñán (San Javier) y Andrés Pérsico/ARG
Ventana Campeonato Nacional: Jorge LÓPEZ (Everton)

SEGUNDA DIVISIÓN 1978
Ventana Campeonato Nacional: Juan Olivares (Cobreloa), Ricardo Manríquez (Everton), Guillermo Arriagada (Deportes Ovalle), Reynaldo Hoffmann (Naval), José Orellana (Universidad Católica), José Francisco Espinoza (Fei-Pi de Papeete/Tahití) y Raúl Varela (San Luis de Quillota)

PRIMERA DIVISIÓN 1979
Ventana Torneo Polla Gol: Omar Antonietti (Deportes Concepción), Augusto Vergara (Regional Antofagasta), Orlando Cabezas (Deportes Concepción), Óscar Blanco/ARG (libre, ex Emelec/ECU), Víctor Bórquez (Ferroviarios) y Miguel Landeros (Deportes Concepción)
Ventana Campeonato Nacional: Jesús Figueroa (Orompello, Asoc. Valparaíso) y Patricio Delgado (Huachipato)

Década 1980-1989

PRIMERA DIVISIÓN 1980
Ventana Torneo Polla Gol: Carlos Urzúa (Universidad de Chile), Hugo Silva/URU, Guillermo Páez (Santiago Morning) y Daniel Quevedo/ARG (Peñarol/URU)
Ventana Campeonato Nacional: Hernán Duarte (Iberia Bio Bio) y Voltaire García/URU (Fénix/URU)

SEGUNDA DIVISIÓN 1981
Ventana Torneo Polla Gol de Segunda: Francisco Espinoza (Ñublense), Fernando Herrera (libre, ex Ferroviarios), Alejandro de la Fuente (Deportes La Serena), Roberto Hernández (Ñublense), Jesús Figueroa (retornó de préstamo a Deportes Arica), Rubén Aguilar (Curicó Unido), Nelson Orellana (retornó de préstamo a San Antonio Unido), Willy Gómez (Universidad de Chile), Guillermo Martínez (Everton), Alejandro Garrido (Iberia Biobío), Eugenio Figueroa (Universidad de Chile) y Sergio Nichiporuk/PAR (Ñublense).
Ventana Campeonato Nacional: Carlos Urzúa (libre, ex Santiago Wanderers), Jaime Zapata (Coquimbo Unido, a préstamo desde Everton), Luis Vidal (Naval), Erasmo Zúñiga (Deportes Aviación) y Víctor Stuardo (Palestino).

SEGUNDA DIVISIÓN 1982
Ventana Copa Polla Gol de Segunda: Juan Olivares (Trasandino), Leonardo Vinés (San Antonio Unido), Guillermo Alvear (Juventud Cochrane, Asociación Alejo Barrios), Carlos Medina (Trasandino), Bruno Morales (Cobresal), Miguel Cofré (Los Presidentes de Ñuñoa, Asociación General Velásquez), Juan Carlos Díaz (Deportes Aviación), Guillermo Navarro (San Antonio Unido), Fernando Osorio (Trasandino), Mauricio Núñez (Everton), Mario Galindo (Deportivo Playa Ancha, Asociación Alejo Barrios) y Daniel Daller (Deportes Aviación)

PRIMERA DIVISIÓN 1983
Ventana Copa Polla Gol: Hugo Carballo/ARG (Universidad de Chile), Julio Rodríguez (Audax Italiano), Juan Páez (Regional Atacama), Mario Galindo (Colo Colo), Raúl Gómez (Cobreloa), Esteban Aránguiz (Universidad de Chile), Carlos Rivas (Colo Colo), Mario Salinas (Audax Italiano), Rubén Morales/URU (Fort Lauderdale Strikers/EE.UU.) y Julio Crisosto (Deportes Arica).
Ventana Campeonato Nacional: Ricardo Biondi (Unión La Calera), Eduardo Jiménez (Cobreloa), Germán Pino (Unión La Calera), Hernán Castro (Audax Italiano), Eduardo Cofré (fútbol amateur) y Juan Sarulyte/ARG (Racing Club/ARG).

SEGUNDA DIVISIÓN 1985
Ventana Copa Polla Gol: Marco Órdenes (Everton), Patricio Miranda (a préstamo de Audax Italiano), Jorge Rodríguez (a préstamo de Audax Italiano) y Miguel Vargas (a préstamo de Audax Italiano).
Ventana Campeonato Nacional: Daniel Jofré (Coquimbo Unido) y Antonio Dunstan (Universidad Católica).
Ventana Copa CCU: César Lasnibat (Deportes Valdivia).

SEGUNDA DIVISIÓN 1986
Ventana Copa Polla Lan Chile de Segunda: Guillermo Navarro (libre, ex Unión Española), Jorge Díaz (Cobreloa), Julio Rodríguez/URU (Everton), Cristián Yagnam (retornó de préstamo a San Luis de Quillota), Marcelo Álvarez (a préstamo desde San Luis de Quillota) y Mario Gálvez (fútbol amateur).
Ventana Campeonato Nacional: Arad Anabalón (Unión Santa Cruz) y Alejandro Arancibia (libre, ex San Luis de Quillota).

SEGUNDA DIVISIÓN 1987
Ventana Copa Lan Chile de Segunda: Juan Carlos Barra (Quintero Unido) y Fidel Dávila (Palestino).
Ventana Campeonato Nacional: Fredy Bahamondes (San Luis de Quillota) y Carlos Gustavo de Luca/ARG (Douglas Haig/ARG).

SEGUNDA DIVISIÓN 1988
Ventana Copa Digeder: Carlos Cáceres (Deportes Ovalle), Arturo Yáñez (Cobreandino), Francisco Castillo (Deportes Laja), Héctor Olivos (Deportes Laja), Manuel Baeza (O’Higgins), Eloy Ortiz/PER (Deportes Antofagasta) y José Pérez (Quintero Unido)

SEGUNDA DIVISIÓN 1989
Ventana Copa Coca Cola – Digeder: Guillermo Velasco (a préstamo desde Everton), Leonardo Ramírez (retornó de préstamo a Everton), Miguel Vásquez (Cobreandino) y Jorge Rodríguez/URU (Liverpool/URU)

Década 1990-1999

PRIMERA DIVISIÓN 1990
Ventana Torneo de Apertura: José Luis Guerra/ARG (San Miguel/ARG), José Gutiérrez (Naval), Marcelo Fuentes/ARG (Atlético Rafaela/ARG), César Wede/ARG (ex Unión San Felipe) y Nelson Zavala (San Luis de Quillota)
Ventana Campeonato Nacional: Marcelo Reyes (Colo Colo), Jorge Pérez (Lozapenco) y Alejandro Glaría/ARG (San Miguel/ARG). Para la Segunda Rueda: Luis Escobedo/ARG (Vélez Sarsfield/ARG) y Wilson Fre (Lozapenco)

PRIMERA DIVISIÓN 1991
Ventana Copa Chile-Digeder: Jaime Zapata (Deportes Antofagasta), Álex Silva (San Luis de Quillota), Osvaldo Vargas (Deportes Concepción), Francisco Rodríguez (Lozapenco), Adrián Janín/ARG (Tigre/ARG), Jorge García (Cobreloa), George Biehl (Audax Italiano) y Jorge Muñoz (Cobreloa).
Ventana Campeonato Nacional: Juan Rodríguez (Deportes Valdivia), Eduardo Pizzo/ARG (Atlético Cipolleti/ARG) y Carlos Encinas (Colo Colo). Para la Segunda Rueda: Adriano Custodio Mendes/ARG (San Martín de Tucumán/ARG)

SEGUNDA DIVISIÓN 1992
Ventana Copa Chile: Edgardo Arasa/ARG (Everton), Carlos Cisternas (Rangers), David Elgueda (ex Deportes Antofagasta), José Mella (ex Universidad de Chile), Juan Domingo Rojas (Fernández Vial), Eugenio Julio (Coquimbo Unido), Alfredo Núñez (Unión La Calera) y Juan Salinas (Cobreandino).
Ventana Campeonato Nacional: Gustavo Aragolaza/ARG (Everton), Eric Candia (Everton), Adolfo Ovalle (Universidad Católica), Santiago Pizarro (Everton), César Marín (Universidad Católica),  Juan Carlos Ceballos (Everton), Marcos Rodríguez (Everton), Mauricio Illesca (Universidad de Chile) y Rodrigo Goldberg (Universidad de Chile).

SEGUNDA DIVISIÓN 1993
Ventana Copa Chile: Miguel Espinoza (Deportes Puerto Montt), Jaime Zapata (Everton), José Campillay (Deportes Iquique), Héctor Toledo (ex Universidad Católica), Mario Cerpa (Lota Schwager), Antonio Sepúlveda (Everton), Dino Olivares (Provincial Osorno), Danilo Ormeño (Deportes Ovalle), Sergio Marchant (Deportes Temuco), Franklin Lobos (Deportes Iquique), Luciano Saavedra (Universidad Católica), Pedro Pablo Díaz (Everton), Marco Fajre (Palestino), Leonardo Ricatti/ARG (San Lorenzo de Almagro/ARG), Pedro Pablo Díaz (Everton), Juan Salinas (Everton) y Ramón Tapia (Universidad de Chile).
Ventana Campeonato Nacional: Juan Carlos Letelier (Caracas FC/VEN).

SEGUNDA DIVISIÓN 1994
Ventana Copa Chile: Vladen Canales (Deportes Antofagasta), Álvaro Escames/URU (Basáñez/URU), Víctor Bascuñán (Cerro Corá/PAR), Raúl Muñoz (Unión Santa Cruz), Mario Garrido (Unión Santa Cruz), Claudio Gallegos (Quintero Unido), Rodrigo Lira (Universidad de Chile), Pablo Bezombe/ARG (Newell’s Old Boys/ARG), Pablo Forlán/URU (Colón FC/URU), Eduardo Gálvez (Deportes Arica), Roberto Rosales (Rangers), Bernardo Barría (Deportes Puerto Montt) y Pablo Sciutto/ARG (Rosario Central/ARG).
Ventana Campeonato Nacional: Walter Cordero (O’Higgins), Jaime Matamala (Deportes Temuco), Carlos Zaragoza/ARG (San Miguel/ARG), Jorge Arias, Jorge Almirón/ARG (San Miguel/ARG) y Edgardo Garcés (Palestino).

SEGUNDA DIVISIÓN 1995
Ventana Copa Chile: Mario Rodríguez (Deportes Ovalle), Santiago Pizarro (Everton), Juan Carlos Guarda (Deportes Melipilla), Álex Santelices (Universidad Católica), Fernando Guajardo (Everton) y Luis Guarda (libre, ex Universidad de Chile).
Ventana Campeonato Nacional: Pablo Peñailillo (Fernández Vial) y Claudio Álvarez (Provincial Osorno). Para la Segunda Rueda: Jaime Bahamondes (libre, ex Rangers), Víctor Hugo Amatti (libre, ex Deportes Iquique) y Carlos Rojas (Everton).

PRIMERA DIVISIÓN 1996
Ventana Torneo de Apertura: Francisco Hörmann (Provincial Osorno), Jaime Silva (Everton), José Cabrera (Palestino), Ronaldo Ferreira/BRA (Sao Paulo/BRA), Freddy Ferragut (Colo Colo), Luis Bustos (Everton), Gerardo Reinoso/ARG (Liga de Quito/ECU), Carlos Gustavo de Luca/ARG (Deportes Temuco) y Mario Vener (Regional Atacama).
Ventana Campeonato Nacional: Guillermo Pulgar (Everton). Para la Segunda Rueda: Pedro Monzón/ARG (Atlético Tucumán/ARG), Claudio Marcelo Guerra/URU (Progreso/URU) y Mario Lobo/ARG (Gimnasia de Jujuy/ARG)

PRIMERA DIVISIÓN 1997
Ventana Campeonato de Apertura: Miguel Ardiman (Universidad Católica), Ricardo González (Deportes Temuco), Christian Ochoa (Everton), Iván Cañete (Palestino), Rodrigo Pérez (O’Higgins), Rodrigo Espinoza (San Luis de Quillota), Jorge Contreras (Deportes Concepción), Jorge Pérez (libre, ex Wanderers), Marcelo Vega (Regional Atacama), Moisés Ávila (Colo Colo) y Ariel Mangiantini/ARG (Saltillo Soccer/MEX)
Ventana Campeonato de Clausura: Fernando Regules/ARG (Temperley/ARG), Luis Medina (Provincial Osorno) y Gonzalo Camilli/URU (Independiente/ARG)

PRIMERA DIVISIÓN 1998
Ventana Copa Apertura: Patricio Toledo (Deportes Temuco), Claudio Lizama (Universidad Católica), Héctor Santibáñez (Everton), Danilo Ormeño (Everton), Claudio Borghi/ARG (Audax Italiano), Jorge Pérez (Everton), Mauricio Illesca (Audax Italiano) y Miguel Miranda.
Ventana Campeonato Nacional: Gabriel Mendoza (Tigres/MEX), Gabriel Chiaverano/ARG (Estudiantes de Caseros/ARG) y Ariel Pereyra/ARG (Godoy Cruz/ARG). Para la Segunda Rueda: Alberto Montaño/ECU (Barcelona/ECU), Francis Ferrero/ARG (Colo Colo) y Ricardo Gómez/PAR (Olimpia/PAR)

PRIMERA B 1999
Ventana Campeonato Nacional: Rodrigo Cuevas (regresó de préstamo a Santiago Morning), Pablo Peñailillo (Deportes Arica), Héctor Robles (Palestino), Renato Garrido (Deportes Melipilla), Danilo Ormeño (Deportes Puerto Montt), Mario Salas (Santiago Morning), Aníbal González (Deportes Puerto Montt) y Alejandro Naif/ARG (Audax Italiano). Llegaron para Segunda Fase: Héctor Vega (Deportivo Quito/ECU), Erick Guerrero (Deportes Iquique) y Rolando Santelices (ex Deportes Melipilla).

Década 2000-2009

PRIMERA DIVISIÓN 2000
Ventana Copa Apertura: Carlos Toro (San Luis de Quillota), John Ahumada (Deportes Puerto Montt), Paulo Vergnano/ARG (Deportes Ovalle), Mariano Pasini/ARG (All Boys/ARG), Marcelo Vega (libre, ex San José Clash/EE.UU.), Walter Otta/ARG (Xerez/ESP) y Stevenson Pérez/COL (Argentinos Juniors/ARG).
Ventana Campeonato Nacional: Francisco Cassiani/COL (Atlético Junior/COL), Manuel Valencia/COL (Deportivo Cali/COL), Justo Javier Meza/PAR (Deportes Puerto Montt), Rodrigo Núñez (Cobresal), Domingo Arévalo/PAR (Deportes Puerto Montt) y Marcelo Corrales (Palestino)

PRIMERA DIVISIÓN 2001
Ventana Campeonato Nacional: Álex Varas (Audax Italiano), Rodrigo Barra (Deportes Puerto Montt), Ronny Vergara (retornó de préstamo a Deportes Linares), Arturo Sanhueza (Everton), Alonzo Zúñiga (Colo Colo), Jaime Riveros (Cobreloa), Rodrigo Valenzuela (Unión Española), Silvio Fernández/URU (Provincial Osorno), Mario Galleguillos (Unión San Felipe), Emiliano Romay/ARG (Niza/FRA) y Sergio Zúñiga (Deportes Talcahuano). Llegó para la Segunda Rueda: Darío Scotto/ARG (Cerro Porteño/PAR).

PRIMERA DIVISIÓN 2002
Ventana Campeonato de Apertura: Iván Sepúlveda (O’Higgins), Christian Gálvez (O’Higgins), Norberto Acosta/ARG (Instituto de Córdoba/ARG), Víctor Cancino (Deportes Concepción), Darío Gálvez (O’Higgins), Felipe Flores (Colo Colo), Juan Luis Lobos (O’Higgins) y Dwight Pezzarossi/GUA (Palestino)
Ventana Campeonato de Clausura: Fernando Martel (Santiago Morning) y Emiliano Romay/ARG (libre, ex Wanderers)

PRIMERA DIVISIÓN 2003
Ventana Campeonato de Apertura: Sebastián Roco (Unión San Felipe), Claudio Salinas (libre, ex Everton), Miguel Catalán (retornó de préstamo a Provincial Osorno), Matías Guerrero (Rangers), Jorge Guzmán (Coquimbo Unido), Juan Luis Lobos (retornó de préstamo a Santiago Morning) y Rodrigo Sanhueza (Deportes Concepción).
Ventana Campeonato de Clausura: Luis Oyarzún (Palestino), Jorge Pérez (Unión San Felipe), Gustavo Bentos/URU (Deportes Arica), Fabián Muñoz (Unión San Felipe), Claudio Núñez (Puebla/MEX) y Paulo Pérez (Deportes Temuco)

PRIMERA DIVISIÓN 2003
Ventana Campeonato de Apertura: Francisco Prieto (Fernández Vial), Alejandro Figueroa (Huachipato), Alonzo Zúñiga (Deportes Puerto Montt), Jean Pierre Bonvallet (libre, ex Unión San Felipe), Ronny da Silva/PAR (Palmeiras B/BRA), Pascual de Gregorio (Gansu Tianma/CHN), José Franco/PAR (Sol de América/PAR), Juan Francisco Viveros (Uniao de Leiria/POR) y Sergio Zúñiga (retornó de préstamo a Lota Schwager).
Ventana Campeonato de Clausura: Hernán Melgarejo, Roberto Bishara (Palestino), Iván Álvarez (Cobreloa), Orlando Bareiro/PAR (Nacional de Asunción/PAR) y José Soto (retornó de préstamo a Unión La Calera).

PRIMERA DIVISIÓN 2004
Ventana Campeonato de Apertura: Rodrigo Naranjo (retornó de préstamo a Unión La Calera), Pablo Lenci/ARG (Audax Italiano), Sebastián Roco (retornó de préstamo a Deportes Temuco), Héctor Aldea (Deportes Temuco), Víctor Cancino (retornó de préstamo a Universidad de Chile), José Catalán (Deportes Iberia), Sergio Salas (Deportes Temuco), Omar Mallea/ARG (Rangers), Diego Villar/ARG (Newell’s Old Boys/ARG), César Díaz (Deportes Temuco), José Luis Jiménez (Trasandino) y Claudio Videla (O’Higgins).
Ventana Campeonato de Clausura: Jean Pierre Bonvallet (retornó de préstamo a Unión San Felipe), Miguel Catalán (retornó de préstamo a Cobreloa), Jorge Muñoz (Palestino), Cristián Muñoz (Cobreloa), Cristián Tapia (Cobresal) y Joel Soto (Puebla/MEX).

PRIMERA DIVISIÓN 2006
Ventana Campeonato de Apertura: Carlos Molina/ARG (Godoy Cruz de Mendoza/ARG), Luis Durán (Deportes Copiapó), Christian Gálvez (Cobresal), Mariano Sorrentino/ARG (PSM Makassar/IND), Roberto Bassaletti (Deportes Puerto Montt), Alejandro Carrasco (Deportes Melipilla), Rafael Celedón (Unión San Felipe), Jaime Riveros (Deportivo Cali/COL), Silvio Fernández/URU (Rangers) y Osvaldo Moreno/PAR (PSM Makassar/IND).
Ventana Campeonato de Clausura: Hernán Godoy (Unión San Felipe) y Víctor Quintanilla (Unión San Felipe)

PRIMERA DIVISIÓN 2007
Ventana Campeonato de Apertura: Richard Benítez/PAR (Deportes Antofagasta), Juan Robledo (Santiago Morning), Mauricio Tampe (Cobresal), Víctor Hugo Ávalos/PAR (Provincial Curico Unido) y Luis Alberto Benítez/ARG (Racing de Avellaneda/ARG)
Ventana Campeonato de Clausura: Pablo Fontanello/ARG (Tigre/ARG), José Miguel Farías (Ñublense), Patricio Monsálvez (Universidad de Concepción), Víctor Cancino (Coquimbo Unido), Juan Sebastián Robles/ARG (a préstamo desde Vélez Sarsfield/ARG), Daniel Fernández/ARG (Coquimbo Unido) y Sergio Zúñiga (libre).

PRIMERA B 2008
Ventana Campeonato de Apertura: Álex Varas (libre, ex Universidad de Concepción), Hernán Alzamora (Deportes La Serena), José Contreras Cortés (Coquimbo Unido), Luis Guajardo (Deportes Puerto Montt), Sergio Salas (Cobresal), Ezequiel Barrionuevo/ARG (Villa Mitre/ARG), Roberto Luco (retornó de préstamo a Trasandino), Juan Manuel Cobelli/ARG (a préstamo de Newell’s Old Boys/ARG), Manuel Flores (Estrella Roja, Asoc. Osmán Pérez Freire), Eduardo Navea (Universidad de Chile) y Joel Soto (Universidad de Chile)
Ventana Campeonato de Clausura: Hugo Bascuñán (a préstamo de Universidad de Concepción), Cristóbal López (a préstamo de Universidad de Chile), Bruno Romo (a préstamo de Colo Colo), Emmanuel Perea/ARG (San Martín de Tucumán/ARG), Pablo López/ARG (San Martín de Tucumán/ARG), Braulio Brizuela (a préstamo de Universidad Católica), Cristián Alfaro/ARG (Chacarita Juniors) y José Soto (Deportes Concepción)

PRIMERA B 2009
Ventana Campeonato de Apertura: Rodrigo Barra (Rangers), Jhon Valladares (San Luis de Quillota), Frank Carilao (San Marcos de Arica), Moisés Villarroel (Colo Colo), Franco Asencio/ARG (CAI de Comodoro Rivadavia/ARG), Alfredo Calderón (Coquimbo Unido) y Gabriel González/ARG (Godoy Cruz/ARG)
Ventana Campeonato de Clausura: Mauricio Viana (retornó de préstamo a Unión Quilpué), Cristián Devalis/ARG (9 de Julio de Rafaela/ARG), Luciano Cipriani/ARG (Defensores de Belgrano/ARG), José Luis Jiménez (a préstamo de Universidad de Concepción) e Inti Schröder (libre, ex Deportes Ovalle)

Década 2010-2019

PRIMERA DIVISIÓN 2010
Ventana Campeonato Nacional: Héctor Desvaux/ARG (Atlético Tucumán/ARG), César Talma (Municipal Iquique), Franco Quiroga/ARG (Argentinos Juniors/ARG), Alejandro da Silva/PAR (Newell’s Old Boys/ARG), Rubén Darío Gigena/ARG (Al-Qadisiyah/ARA), Carlos Muñoz (retornó de préstamo a Unión Quilpué) y Michael Silva (Cobreloa)

PRIMERA DIVISIÓN 2011
Ventana Campeonato de Apertura: Christian Sepúlveda (Ñublense), Javier Tetes/URU (Bella Vista/URU), Matías Pérez/URU (Danubio/URU), Francisco Pedraza (retornó de préstamo a Deportes Temuco) y Jerónimo Barrales/ARG (a préstamo de Banfield/ARG)
Ventana Campeonato de Clausura: Eduardo Lobos (Unión Española, a préstamo de Colo Colo), Adán Vergara (Universidad Católica), Nicolás Martínez/ARG (Independiente de Avellaneda/ARG), Tressor Moreno/COL (EC Bahía/BRA), Sebastián Rusculleda/ARG (San Lorenzo de Almagro/ARG) y Ángel Orué/PAR (Libertad/PAR)

PRIMERA DIVISIÓN 2012
Ventana Campeonato de Apertura: Eladio Herrera (Deportes Puerto Montt), Boris Sandoval (Huachipato), Roberto Órdenes (Unión La Calera), Pablo Calandria/ARG (Universidad Católica) y Juan Gonzalo Lorca (O’Higgins)
Ventana Campeonato de Clausura: Mauricio Prieto/URU (River Plate/URU), Jorge Ormeño (Universidad Católica), Tressor Moreno/COL (San José Earthquakes/EE.UU.), Ariel Cólzera/ARG (Unión La Calera) y Luis Salmerón/ARG (Ferro Carril Oeste/ARG)

PRIMERA DIVISIÓN 2013
Ventana Campeonato de Transición: Gabriel Castellón (retornó de préstamo a Colchagua), Ezequiel Luna/ARG (Liga de Quito/ECU), Giakumis Kodogiannis (retornó de préstamo a Deportes Puerto Montt), Leandro Torres/ARG (Newell’s Old Boys), Matías Donoso (Unión Temuco), Ronnie Fernández (retornó de préstamo a Deportes Puerto Montt) y Nicolás López Macri/ARG (a préstamo de Instituto de Córdoba/ARG)

PRIMERA DIVISIÓN 2013-2014
Ventana Campeonato de Apertura: Juan Abarca (Huachipato), Boris Sagredo (O’Higgins), Gastón Cellerino/ARG (Livorno/ITA) y Marco Sebastián Pol/ARG (Cobreloa)
Ventana Campeonato de Clausura: Fernando de la Fuente/ARG (Instituto de Córdoba/ARG), Leonardo Valencia (Palestino), Matías Mier/URU (Universidad Católica) y Nicolás Canales (Colo Colo)

PRIMERA DIVISIÓN 2014-2015
Ventana Campeonato de Apertura: Diego Figueroa (volvió de préstamo a Deportes Valdivia), Giakumis Kodogiannis (volvió de préstamo a Unión La Calera), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Pablo Tamburrini (a préstamo de Palestino), Marco Medel (Audax Italiano), Jefferson Castillo (volvió de préstamo a Provincial Curicó Unido), Álex González (volvió de préstamo a Deportes Limache), Jorge Luna/ARG (a préstamo de Estudiantes de La Plata/ARG), Ronnie Fernández (volvió de préstamo a Deportes Concepción), Roberto Gutiérrez (Atlante FC/MEX) y Héctor Núñez (volvió de préstamo a Deportes Concepción)
Ventana Campeonato de Clausura: Carlos González/PAR (Magallanes)

PRIMERA DIVISIÓN 2015-2016
Ventana Campeonato de Apertura: Nelson Saavedra (a préstamo de Audax Italiano), Andrés Robles (retornó de préstamo a Atlético Madrid B/ESP), Johan Manuel Bravo (a préstamo de Unión San Felipe), Bryan Cortés (a préstamo de Universidad de Chile), David Pizarro (Fiorentina/ITA), Paulo Rosales/ARG (Unión La Calera), Álvaro Ramos (a préstamo de Universidad Católica) y Carlos Muñoz (a préstamo de Al-Ahli/EAU).
Ventana Campeonato de Clausura: no hubo llegadas

PRIMERA DIVISIÓN 2016-2017
Ventana Campeonato de Apertura: Diego Figueroa (retornó de préstamo a Malleco Unido), Nery Veloso (Unión Española), Mario Parra (Deportes La Serena), Federico Pérez/URU (Atlanta/ARG), Gonzalo Candia (retornó de préstamo a San Antonio Unido), David Terans/URU (Rentistas/URU), Jonathan Charquero/URU (Torque/URU), Rubén Farfán (Palestino, a préstamo de Universidad de Chile), Javier Parraguez (a préstamo de Huachipato), Rodrigo Pastorini/URU (Murciélagos/MEX) y Sebastián Reyes (retornó de préstamo a San Antonio Unido)
Ventana Campeonato de Clausura: Luis Pavez (Colo Colo), José Luis Muñoz (a préstamo de Universidad Católica) y Luis Valenzuela (Deportes Melipilla)

PRIMERA DIVISIÓN 2017
Ventana Campeonato de Transición: Felipe Núñez (Deportivo La Guaira/VEN), Ezequiel Luna/ARG (Palestino), Bernardo Cerezo (Deportes La Serena), Andrés Robles (retornó de préstamo a Huachipato), Esteban Carvajal (Palestino), César Cortés (Audax Italiano), Marco Medel (O’Higgins), Luis Felipe Pinilla (Universidad de Chile), Enzo Gutiérrez/ARG (Millonarios/COL), Francisco Piña (Deportes Temuco) y Jean Paul Pineda (Vitoria/BRA)

PRIMERA B 2018
Ventana Campeonato Nacional – Primera Rueda: Mauricio Viana (Sporting Cristal/PER), Rodrigo Riquelme/PAR (Provincial Curicó Unido), Ramón Sáez (Huachipato), Boris Sandoval (Naval), Sebastián Rivera (Provincial Curicó Unido), Kevin Vásquez (retornó de préstamo a Unión La Calera), Reiner Castro/VEN (a préstamo de Caracas FC/VEN), Mauricio Gómez (Deportes Iberia), Manuel Villalobos (Deportes Iquique) y Rafael Viotti/ARG (Unión La Calera)
Ventana Campeonato Nacional – Segunda Rueda: Francisco Alarcón (Universidad de Concepción) y Luis Valenzuela (Deportes Antofagasta),

PRIMERA B 2019
Ventana Campeonato Nacional – Primera Rueda: Elías Hartard (Deportes La Serena), Jorge Ampuero (Unión Española), Nelson Rebolledo (Provincial Curicó Unido), Lionel Altamirano/ARG (Estudiantes de Caseros/ARG), Francisco Castro (Cobresal) y Gustavo Lanaro/ARG (Deportes Valdivia)
Ventana Campeonato Nacional – Segunda Rueda: Matías Campos Toro (Universidad de Chile) y Néstor Canelón/VEN (Caracas FC)

Década 2020-

PRIMERA DIVISIÓN 2020
Ventana Campeonato Nacional – Primera Rueda: Víctor Retamal (retornó de préstamo a Universidad de Concepción), Juan Pablo Miño/ARG (Deportes Iquique), Ángelo Quiñones (retornó de préstamo a Unión La Calera), Esli García/VEN (Deportivo Táchira/VEN), Sebastián Ubilla (Universidad de Chile), Gabriel Rojas (retornó de préstamo a San Marcos de Arica) y Carlos Rodolfo Rotondi/ARG (San Luis de Quillota)
Ventana Campeonato Nacional – Segunda Rueda: Ronnie Fernández (Al-Fayha FC/ARA)

PRIMERA DIVISIÓN 2021
Ventana Campeonato Nacional – Primera Rueda: José Manuel Aja/URU (Minnesota United/EEUU), Byron Bustamante (Deportes Puerto Montt), Sebastián Ubilla (renovó), Diego Vallejos (Coquimbo Unido) y Maicol Cabrera/URU (Atlético Cerro/URU)

Comentarios

Hard do me sigh with west same lady. Their saved linen downs tears son add music. Expression alteration entreaties.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.

Important Links

Customer Spotlight

Customer Service

Marketing

FAQ

Company

About Us

Projects

Team Members

Services

Contact

Info@creative.com

+1-202-555-0140

1463 Chandler Drive Springfield, MO 65806

© 2023 Created with Royal Elementor Addons