Wanderers en Copa Digeder 1988

Fecha 01 – Domingo 20/03/88 (15:30), estado Valparaíso
6.431 espectadores
Wanderers 1(6)-1(7) San Luis
4’ Gustavo Poirrier / 46’ Manuel López
En penales, para Wanderers anotaron José Gutiérrez, Arturo Yáñez, Eloy Ortiz, Francisco Castillo, Manuel Baeza y Gustavo Poirrier, erró Latín; para San Luis, marcaron Alejandro Garrido, Ronny Baeza, Cristián Jeria, Agustín Casalli, Francisco Rodríguez, Guillermo Alvear y Roberto Arce.

Fecha 02 – Sábado 26/03/88 (16:00), estadio Municipal de La Florida
1.279 espectadores
Magallanes 2-3 Wanderers
61’ y 68’ Juan González / 28’ Gustavo Poirrier, 55’ Alejandro Arancibia, 67’ Manuel Baeza

Fecha 03 (Copa Sparta Deportes) – Domingo 03/04/88 (15:30), estadio Valparaíso
Wanderers – Everton

Fecha 04 – Domingo 10/04/88, estadio Valparaíso
16.826 espectadores
Wanderers 3-0 Colo Colo
71′ Alejandro Arancibia, 78′ (autogol) Alfonso Neculñir, 86′ (autogol) Raúl Ormeño
Ver en Youtube

Fecha 09 – 30/04/88, estadio Santa Laura
U. de Chile 5-0 Wanderers
Valdir Pereira, Jorge Pérez (2), Héctor Díaz, Cristián Olguín

22/05/88, estadio Sausalito
7.537 espectadores
Everton 3-4 Wanderers
Juan Gutiérrez, Manuel Baeza, José Pérez, Alejandro Arancibia

Fecha 14 – 29/05/88, estadio Nacional
8.213 espectadores
Colo Colo 0-1 Wanderers
49′ Alejandro Arancibia

Fecha 18 – 19/06/88, estadio Valparaíso
Wanderers 1-3 U. de Chile
Jorge Pérez, Héctor Hoffens, Horacio Rivas

Plantel de Jugadores

Arqueros
Carlos CÁCERES
Daniel SUÁREZ *
Alejandro ZAPATA *

Defensas
Jaime BAHAMONDES
Juan Carlos BARRA *
Fernando LATÍN *
Miguel LATÍN
Patricio MIRANDA
Eduardo NÚÑEZ *
Dino OLIVARES *
Arturo YÁÑEZ

Volantes
Raúl CALDERÓN *
Francisco CASTILLO
Jorge DÍAZ
José GUTIÉRREZ
Héctor OLIVOS
Eduardo PÉREZ *
José PÉREZ
Gustavo POIRRIER
Jaime RAMÍREZ *

Delanteros
Alejandro ARANCIBIA
Manuel BAEZA
Antonio DUNSTAN *
José Miguel GAETE *
Eloy ORTIZ/PER
José PÉREZ
Antonio SEPÚLVEDA *
Darwin QUEZADA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Hernán GODOY
Entrenador Ayudante: Raúl ARAVENA
Preparador Físico: Luis PARRAGUEZ
Utilero: Matías FUENTEALBA
Utilero: César VALDIVIA
Médico: Lorenzo PUELLE
Asesor Técnico: Guillermo DÍAZ

Mercado de Pases

Llegaron:
Carlos CÁCERES, arquero (Deportes Ovalle)
Arturo YÁÑEZ, lateral izquierdo (Cobreandino)
Francisco CASTILLO, volante ofensivo (Deportes Laja)
Héctor OLIVOS, volante ofensivo (Deportes Laja)
Manuel BAEZA, delantero (O’Higgins)
Eloy ORTIZ/PER, delantero (Deportes Antofagasta)
José PÉREZ, delantero (Quintero Unido)

Se fueron:
Álvaro AGUILAR, arquero
Marco ÓRDENES, arquero (San Luis de Quillota)
Guillermo ALVEAR, central y lateral derecho (San Luis de Quillota)
Fredy BAHAMONDES, volante ofensivo
Carlos BUSTAMANTE, volante ofensivo y delantero (volvió de préstamo a Iván Mayo y partió a Deportes Arica)
Carlos Gustavo DE LUCA/ARG, delantero (Cobreloa)
Cristián YAGNAM, delantero (Everton)
Nelson ZAVALA, delantero (San Luis de Quillota)

Comentarios