Wanderers en Copa Coca Cola Digeder 1989

Wanderers Copa Coca Cola Digeder 1989. Arriba: Jaime Bahamondes, José Gutiérrez, Patricio Miranda, Guillermo Velasco, Miguel Latín y Dino Olivares. Abajo: Alejandro Arancibia, Gustavo Poirrier, Leonardo Ramírez, Miguel Vásquez y Antonio Sepúlveda.

Sistema de Torneo

Nombre: Copa Coca Cola-Digeder 1989
Equipos participantes: 40
Formato: Primera fase con cuatro grupos de diez equipos cada uno, jugando todos contra todos en dos ruedas. Los dos primeros de cada serie acceden a cuartos de final que se disputan ida y vuelta como las semifinales. La definición por el título es a partido único.
Cupo para Liguilla Pre-Libertadores: Campeón
Nota: Al igual que en 1988, en este torneo se implementaron una serie de innovaciones reglamentarias como asignar tres puntos al ganador y definir los empates a través de lanzamientos penales

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Fase – Grupo B

Primera Rueda

Fecha 01 – Sábado 04/03/89 (20:30), estadio Santa Laura
7.427 espectadores
Colo Colo 1–1 (1-4 en penales) Wanderers
13’ (penal) Alfonso Neculñir / 87’ José Pérez
Penales: Juan Soto.  Erraron Alfonso Neculñir y Jaime Pizarro /  José Gutiérrez, Miguel Vásquez, Miguel Latín y José Pérez.
Formación SW: Velasco; Latín, Bahamondes, Miranda, Olivares; L. Ramírez, Gutiérrez, Vásquez; Pérez, J. Rodríguez (Álvarez) y Sepúlveda. DT: Carrasco (Revista Minuto 90).

Fecha 02 – Domingo 12/03/89, estadio Valparaíso
7.128 espectadores
Wanderers 0-3 Palestino
38′ y 63′ Claudio Toro, 84′ Carlos Aguilar
Formación SW: Velasco; M. Latín, Bahamondes, Miranda, Olivares; Ramírez, Gutiérrez, Vásquez (64′ Poirrier); J. Pérez, J. Rodríguez, Sepúlveda (64′ Arancibia). DT: Carrasco (Revista Minuto 90).

Fecha 03 – Domingo 19/03/89, estadio Municipal de La Florida
Audax Italiano 1-2 Wanderers
75′ Fernando Vergara / 68′ José Pérez, 89′ (penal) Leonardo Ramírez
Formación SW: Velasco; Latín, Miranda, Bahamondes, Olivares; Gutiérrez, Ramírez, Poirrier (56′ J. Rodríguez); Pérez, Vásquez y Arancibia (71′ Sepúlveda). DT: Carrasco.

Fecha 04 – Miércoles 22/03/89, estadio Valparaíso
3.059 espectadores
Wanderers 1-1 (7-8 en penales) Magallanes
8′ Leonardo Ramírez / 62′ Fernando Muñoz
Penales: Antonio Sepúlveda, Jaime Bahamondes, Patricio Miranda, Miguel Latín, José Pérez, Miguel Vásquez, Jorge Rodríguez / Claudio Gavazzi, Fernando Muñoz, Eduardo Fischer, Salinas, José Mella, Villegas, Eduardo Gálvez y Salinas.
Formación SW: Velasco; F. Latín, Miranda, Bahamondes, M. Latín; Ramírez (76′ Poirrier), Gutiérrez, Vásquez; Pérez, Sepúlveda y Arancibia (46′ Rodríguez). DT: Carrasco (Revista Minuto 90).

Fecha 05 – Domingo 26/03/89, estadio Santa Laura
15.154 espectadores
Universidad de Chile 2-5 Wanderers
51′ (penal) Héctor Díaz, 78′ Marco Fajre / 25′ Miguel Latín, 35′ José Pérez, 54′ y 69′ Antonio Sepúlveda, 90+1′ Alejandro Arancibia
De preliminar jugaron U. Española-U. Católica
Formación SW: Velasco; Latín, Miranda, Bahamondes, Olivares; Ramírez, Gutiérrez, Poirrier (63′ Álvarez); Pérez (82′ Arancibia), Vásquez y Sepúlveda. DT: Carrasco (Revista Minuto 90).

Fecha 06 – Domingo 02/04/89 (15:30), estadio Valparaíso
8.108 espectadores
Wanderers 3-1 Unión Española
45′ Gustavo Poirrier, 81′ Antonio Sepúlveda, 89′ José Gutiérrez / 66´Juan Jesús Monje
Formación SW: Velasco; Latín, Bahamondes, Miranda, Olivares; Ramírez, Gutiérrez,  Poirrier, Vásquez; Pérez (85′ Arancibia) y Sepúlveda. DT: Carrasco (Revista Minuto 90).

Fecha 07 – Domingo 09/04/89, estadio Municipal de Quillota
4.784 espectadores
San Luis 1-1 (6-5 en penales) Wanderers
38′ Darío Scatolaro / 87′ José Gutiérrez
Formación SW: Velasco; Latín, Miranda, Bahamondes, Olivares; Gutiérrez, Ramírez, Poirrier; Arancibia (64′ Rodríguez), Vásquez (75′ Álvarez) y Sepúlveda. DT: Carrasco (Revista Minuto 90).

Fecha 08 – Domingo 16/04/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 (3-4 en penales) U. Católica

Fecha 09 – Domingo 23/04/89, estadio Sausalito
Everton 2-1 Wanderers
Carlos Rojas, Edgardo Geoffroy / Miguel Vásquez

Segunda Rueda

Fecha 10 – Lunes 01/05/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 (1-3 en penales) Colo Colo

Fecha 11 – Domingo 07/05/89, estadio Municipal de La Cisterna
Palestino 2-0 Wanderers
Nelson Soto, Ramón Pérez

Fecha 12 – Domingo 14/05/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 (1-4 en penales) Audax Italiano
(de cabeza) Alejandro Arancibia / George Biehl
Ver en Facebook Watch

Fecha 13 – Domingo 21/05/89, estadio Valparaíso
9.000 espectadores
Wanderers 2-0 Universidad de Chile
9′ Alejandro Arancibia, 69′ Gustavo Poirrier
Ver en Youtube

Fecha 14 – Jueves 25/05/89, estadio Santa Laura
Unión Española 2-2 (7-6 en penales) Wanderers
Juan Carlos González, Rodrigo Córdova / Leonardo Ramírez, Alejandro Arancibia

Fecha 15 – Domingo 28/05/89, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 (5-4) San Luis
13′ Miguel Vásquez, 64′ Alejandro Arancibia / Rony Baeza, Darío Scatolaro
Ver en Youtube

Fecha 16 – Domingo 04/06/89, estadio San Carlos de Apoquindo
U. Católica 4-2 Wanderers
Nelson Parraguez, Carlos Soto, Francisco Hörmann, Raimundo Tupper / Pedro Julio, José Pérez
Ver en Facebook Watch

Fecha 17 – Domingo 11/06/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 (4-3 en penales) Everton

Fecha 18 – Domingo 18/06/89, estadio Municipal de San Miguel
Magallanes 2-0 Wanderers
Ricardo Obando, Franz Arancibia

Plantel de Jugadores

Arqueros
Alexis LEÓN (no jugó)
Guillermo VELASCO
Alejandro ZAPATA

Defensas
Alonso AGUILERA
Jaime BAHAMONDES
Pedro JULIO
Fernando LATÍN
Miguel LATÍN
Patricio MIRANDA
Dino OLIVARES
‘Álex’ SILVA

Volantes
Raúl CALDERÓN
Jorge DÍAZ
Jaime GALDAMES
José GUTIÉRREZ
Eduardo PÉREZ
Gustavo POIRRIER
Jaime RAMÍREZ
Leonardo RAMÍREZ
Miguel VÁSQUEZ

Delanteros
Alejandro ARANCIBIA
Claudio ÁLVAREZ

Óscar ÁLVAREZ
José PÉREZ
Darwin QUEZADA
Jorge RODRÍGUEZ/URU
Antonio SEPÚLVEDA
Nelson ZAVALA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Isaac CARRASCO
Preparador físico: Luis PARRAGUEZ
Preparador de arqueros: Juan OLIVARES
Paramédico y jefe de utilería: Juan PÉREZ
Médico: Lorenzo PUELLE
Utilero: Matías FUENTEALBA
Utilero: Mario QUEZADA

Mercado de Pases

Llegaron:
Guillermo VELASCO, arquero (a préstamo de Everton)
Alonso AGUILERA, central (San Luis de Quillota)
Pedro JULIO, defensa
Leonardo RAMÍREZ, volante defensivo (retornó de préstamo a Everton)
Miguel VÁSQUEZ, volante ofensivo (Unión Santa Cruz)
Jorge RODRÍGUEZ/URU, delantero (Liverpool de Montevideo/URU)

Cuadro del Torneo

PRIMERA FASE
GRUPO A
1º Cobresal 41 puntos
2º Cobreloa 37
3º Deportes Antofagasta 35
4º Deportes Iquique 34
5º Deportes La Serena 28
6º Coquimbo Unido 26
7º Deportes Arica 24
8º Regional Atacama 19
9º Deportes Ovalle 17
10º Unión La Calera 9

GRUPO B
1º Colo Colo 40 puntos
2º Universidad Católica 36
3º Universidad de Chile 34
4º Unión Española 31
5º Magallanes 30
6º Palestino 26
7º Santiago Wanderers 24
8º Everton 19 (-9)
9º San Luis de Quillota 19 (-19)
10º Audax Italiano 11

GRUPO C
1º O’Higgins 43 puntos
2º Deportes Valdivia 36
3º Curicó Unido 33
4º Rangers 31
5º Unión San Felipe 30 (+6)
6º Deportes Colchagua 30 (-1)
7º Soinca Bata 25
8º Deportes Linares 17 (-19)
9º General Velásquez 17 (-23)
10º Cobreandino 8 (-22)

GRUPO D
1º Deportes Concepción 39 puntos
2º Provincial Osorno 38
3º Lota Schwager 36
4º Fernández Vial 33
5º Huachipato 28
6º Deportes Puerto Montt 24
7º Deportes Temuco 20
8º Naval 18 (-9)
9º Iberia Biobío 18 (-18)
10º Ñublense 16

CUARTOS DE FINAL
Provincial Osorno 0-3 y 3-0 Colo Colo
Universidad Católica 3-0 y 0-3 Deportes Concepción
Cobreloa 0-0 y 0-0 O’Higgins
Deportes Valdivia 4-0 y 0-2 Cobresal

SEMIFINALES
Deportes Valdivia 0-0 y 1-4 Colo Colo
O’Higgins 0-0 y 1-4 Universidad Católica

FINAL
A partido único en Estadio Nacional
Colo Colo 1-0 U. Católica

Comentarios