Wanderers en Copa Coca Cola Digeder 1989

Wanderers Copa Coca Cola Digeder 1989. Arriba: Jaime Bahamondes, José Gutiérrez, Patricio Miranda, Guillermo Velasco, Miguel Latín y Dino Olivares. Abajo: Alejandro Arancibia, Gustavo Poirrier, Leonardo Ramírez, Miguel Vásquez y Antonio Sepúlveda.

x

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Fase – Grupo B

Primera Rueda

Fecha 01 – Sábado 04/03/89 (20:30), estadio Santa Laura
7.427 espectadores
Colo Colo 1–1 (1-4) Wanderers
13’ (penal) Alfonso Neculñir / 87’ José Pérez
En penales convirtió para Colo Colo Juan Soto, errando Alfonso Neculñir y Jaime Pizarro. Para Wanderers, anotaron José Gutiérrez, Miguel Vásquez, Miguel Latín y José Pérez

Fecha 02 – 12/03/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-3 Palestino
C. Toro (2), Aguilar

Fecha 03 – 19/03/89, estadio Municipal de La Florida
Audax Italiano 1-2 Wanderers
Vergara / José Pérez, Leonardo Ramírez

Fecha 04 – 22/03/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 (7-8) Magallanes
Leonardo Ramírez / F. Muñoz

Fecha 05 – Domingo 26/03/89, estadio Santa Laura
15.154 espectadores
U. de Chile 2-5 Wanderers
51′ (penal) Héctor Díaz, 79′ Marco Fajre / 26′ Miguel Latín, 35′ José Pérez, 54′ y 70′ Antonio Sepúlveda, 90+2′ Alejandro Arancibia
De preliminar jugaron U. Española-U. Católica

Fecha 06 – Domingo 02/04/89 (15:30), estadio Valparaíso
Wanderers 3-1 U. Española
Gustavo Poirrier, Antonio Sepúlveda, José Gutiérrez / Monje

Fecha 07 – 09/04/89, estadio Municipal de Quillota
San Luis 1-1 (6-5) Wanderers
Scatolaro / José Gutiérrez

Fecha 08 – 16/04/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 (3-4) U. Católica

Fecha 09 – 23/04/89, estadio Sausalito
Everton 2-1 Wanderers
Rojas, Edgardo Geoffroy / Miguel Vásquez

Segunda Rueda

Fecha 10 – 30/04/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 (1-3) Colo Colo

Fecha 11 – 07/05/89, estadio Municipal de La Cisterna
Palestino 2-0 Wanderers
Soto, Pérez

Fecha 12 – 14/05/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 (1-4) Audax Italiano
Alejandro Arancibia / George Biehl

Fecha 13 – 21/05/89, estadio Valparaíso
9.000 espectadores
Wanderers 2-0 U. de Chile
9′ Alejandro Arancibia, 69′ Gustavo Poirrier
Ver en Youtube

Fecha 14 – 25/05/89, estadio Santa Laura
U. Española 2-2 (7-6) Wanderers
Juan Carlos González, Córdoba / Leonardo Ramírez, Alejandro Arancibia

Fecha 15 – 28/05/89, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 (5-4) San Luis
13′ Miguel Vásquez, 64′ Alejandro Arancibia / Rony Baeza, Darío Scatolaro
Ver en Youtube

Fecha 16 – 04/06/89, estadio San Carlos de Apoquindo
U. Católica 4-2 Wanderers
Nelson Parraguez, Rodrigo Barrera, Francisco Hörmann, Raimundo Tupper / José Pérez, Pedro Julio

Fecha 17 – 11/06/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 (4-3) Everton

Fecha 18 – 18/06/89, estadio San Miguel
Magallanes 2-0 Wanderers
Obando, Arancibia

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Alexis LEÓN
Guillermo VELASCO
Alejandro ZAPATA

Defensas
Alonso AGUILERA
Jaime BAHAMONDES
Pedro JULIO
Fernando LATÍN
Miguel LATÍN
Patricio MIRANDA
Dino OLIVARES
‘Álex’ SILVA

Volantes
Raúl CALDERÓN
Jorge DÍAZ
José GUTIÉRREZ
Gustavo POIRRIER
Leonardo RAMÍREZ
Miguel VÁSQUEZ

Delanteros
Alejandro ARANCIBIA
Claudio ÁLVAREZ

José PÉREZ
Darwin QUEZADA
Jorge RODRÍGUEZ/URU
Antonio SEPÚLVEDA
Nelson ZAVALA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Isaac CARRASCO
Preparador físico: Luis PARRAGUEZ
Preparador de arqueros: Juan OLIVARES
Paramédico y jefe de utilería: Juan PÉREZ
Utilero: Matías FUENTEALBA
Utilero: Mario QUEZADA

Mercado de Pases

Llegaron:
Guillermo VELASCO, arquero (a préstamo de Everton)
Leonardo RAMÍREZ, volante defensivo (retornó de préstamo a Everton)
Miguel VÁSQUEZ, volante ofensivo (Unión Santa Cruz)
Jorge RODRÍGUEZ/URU, delantero (Liverpool de Montevideo(/URU)

Cuadro del Torneo

PRIMERA FASE
GRUPO A
1º Cobresal 41 puntos
2º Cobreloa 37
3º Deportes Antofagasta 35
4º Deportes Iquique 34
5º Deportes La Serena 28
6º Coquimbo Unido 26
7º Deportes Arica 24
8º Regional Atacama 19
9º Deportes Ovalle 17
10º Unión La Calera 9

GRUPO B
1º Colo Colo 40 puntos
2º Universidad Católica 36
3º Universidad de Chile 34
4º Unión Española 31
5º Magallanes 30
6º Palestino 26
7º Santiago Wanderers 24
8º Everton 19 (-9)
9º San Luis de Quillota 19 (-19)
10º Audax Italiano 11

GRUPO C
1º O’Higgins 43 puntos
2º Deportes Valdivia 36
3º Curicó Unido 33
4º Rangers 31
5º Unión San Felipe 30 (+6)
6º Deportes Colchagua 30 (-1)
7º Soinca Bata 25
8º Deportes Linares 17 (-19)
9º General Velásquez 17 (-23)
10º Cobreandino 8 (-22)

GRUPO D
1º Deportes Concepción 39 puntos
2º Provincial Osorno 38
3º Lota Schwager 36
4º Fernández Vial 33
5º Huachipato 28
6º Deportes Puerto Montt 24
7º Deportes Temuco 20
8º Naval 18 (-9)
9º Iberia Biobío 18 (-18)
10º Ñublense 16

CUARTOS DE FINAL
P. Osorno 0-3 y 3-0 Colo Colo
U. Católica 3-0 y 0-3 D. Concepción
Cobreloa 0-0 y 0-0 O’Higgins
D. Valdivia 4-0 y 0-2 Cobresal

SEMIFINALES
D. Valdivia 0-0 y 1-4 Colo Colo
O’Higgins 0-0 y 1-4 U. Católica

FINAL
A partido único en Estadio Nacional
Colo Colo 1-0 U. Católica

Comentarios