Wanderers en Campeonato de Segunda División 1994

Wanderers 1994. Arriba: Raúl Muñoz, Jaime Matamala, Carlos Zaragoza, Mario Garrido, Cristián Flores, Walter Cordero y Loco René. Abajo: Roberto Rosales, Pablo Bezombe, Jorge Almirón, Bernardo Barría y Jorge Pérez (foto: Diario La Estrella)

Sistema de Torneo

Equipos participantes: 16
Formato: 30 fechas distribuidas en dos ruedas todos contra todos
Ascenso directo: 1° y 2°
Liguilla de Promoción: 3° y 4°
Descenso a Tercera División: 16°

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Rueda

Fecha 01 – 08/05/94, estadio Las Higueras
Huachipato 1-0 Wanderers
21′ Luis Zambrano

Fecha 02 – 15/08/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 U. San Felipe
30′ Bernardo Barría, 71′ Juan Carlos Figueroa / 46′ Carlos Aguilar

Fecha 03 – 22/05/94, estadio Regional de Concepción
F. Vial 3-2 Wanderers
31′ Andrés Roldán, 59′ Alexis Garrido, 90′ Luis Chavarría / 12′ Bernardo Barría, 89′ Juan Salinas

Fecha 04 – 29/05/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 Audax Italiano
30′ Cristián Flores, 35′ Jorge Pérez / 9′ Óscar Ferreira, 89′ Miguel Ángel Ibáñez
Ver en Youtube

Fecha 05 – 02/06/94, estadio Municipal de Ovalle
Ovalle 0-1 Wanderers
65′ Jorge Pérez

Fecha 06 – 05/06/94, estadio Valparaíso
Wanderers 1-3 Melipilla
26′ Edgardo Garcés / 20′ y 31′ Fernando Muñoz, 66′ Luis Cueto
Ver en Youtube

Fecha 07 – 12/06/94, estadio “Joaquín Muñoz”
U. Santa Cruz 2-3 Wanderers
59′ (penal) Arturo Cubillos, 72′ Óscar Daza / 21′ y 37′ Bernardo Barría, 53′ Jorge Pérez

Fecha 08 – 24/07/94, estadio Valparaíso
Wanderers 5-0 Lota Schwager
60′ y 73′ Juan Salinas, 84′ y 90′ Pablo Bezombe, 91′ Bernardo Barría
Ver en Youtube

Fecha 09 – 31/07/94, estadio “Jorge Silva” de San Fernando
Colchagua 1-0 Wanderers
45′ Ricardo Díaz

Fecha 10 – 07/08/94, estadio Valparaíso
Wanderers 0-2 Concepción
45′ y 75′ Daniel Colángelo

Fecha 11 – 14/08/94, estadio Chinquihue
Puerto Montt 3-2 Wanderers
33′ Francis Ferrero, 58′ Héctor Avilés, 84′ Jaime Aguilar / 28′ y 67′ Juan Salinas

Fecha 12 – 21/08/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Ñublense
2′ Jorge Pérez, 91′ Juan Salinas / 35′ Hermes Navarro

Fecha 13 -28/08/94, estadio “Carlos Dittborn”
Arica 3-3 Wanderers
19′ y 87′ Andrés Abarca, 55′ Adolfo Núñez / 6′ Edgardo Garcés, 47′ Pablo Bezombe, 69′ (autogol) Juan Carlos Hernández

Fecha 14 – 04/09/94, estadio Tierra de Campeones
Iquique 3-3 Wanderers
30′ Carlos Campillay, 56′ (penal) Franklin Lobos, 76′ Julio César Franco / Juan Salinas, 67′ Jorge Pérez, 82′ Pablo Bezombe

Fecha 15 – 11/09/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 U. La Calera
35′ y 78′ Bernardo Barría

Segunda Rueda

Fecha 16 – 25/09/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 Huachipato
13′ Jorge Pérez, 86′ Juan Salinas

Fecha 17 – 02/10/94, estadio Municipal de San Felipe
U. San Felipe 0-0 Wanderers

Fecha 18 – 09/10/94, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 F. Vial
31′ (penal) Juan Salinas / 87′ Andrés Roldán

Fecha 19 – 12/10/94, estadio Municipal de La Florida
Audax Italiano 1-6 Wanderers
77′ Sergio Vargas / 15′, 33′, 45′ y 67′ Edgardo Garcés, 32′ Juan Salinas, 57′ Jorge Pérez

Fecha 20 – 16/10/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 Ovalle
43′ y 62′ Juan Salinas / 6′ Ángel Bustos, 27′ Óscar Álvarez
Ver en Youtube

Fecha 21 – 23/10/94, estadio “Roberto Bravo”
Melipilla 1-1 Wanderers
5′ Luis Cueto / 49′ Juan Salinas

Fecha 22 – 30/10/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 U. Santa Cruz
Juan Salinas, Jorge Almirón

Fecha 23 – 06/11/94, estadio “Federico Schwager”
Lota Schwager 2-1 Wanderers
22′ Fabián Pablo Brizuela, 44′ Helton Herrera / 25′ Edgardo Garcés

Fecha 24 – 13/11/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 Colchagua
40′ Carlos Zaragoza, 83′ (penal) Edgardo Garcés / 45′ David Solís, 90′ Humberto Vega

Fecha 25 – 16/11/94, estadio Regional de Concepción
Concepción 2-0 Wanderers

Fecha 26 – 20/11/94, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 Puerto Montt

Fecha 27 – 27/11/94, estadio “Nelson Oyarzún” de Chillán
Ñublense 2-0 Wanderers
74′ Hermes Navarro, 90′ Mario Lagos

Fecha 28 – 04/12/94, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 Arica
13′ Bernardo Barría, 31′ Jorge Almirón / 56′ Carlos Céspedes, 60′ (penal) Aldo Aránguiz

Fecha 29 – 11/12/94, estadio Valparaíso
Wanderers 1-2 Iquique
57′ Juan Salinas / 71′ Leandro Romero, 84′ Juan Dávila
Ver en Youtube

Fecha 30 – 14/12/94, estadio “Nicolás Chahuán”
U. La Calera 1-0 Wanderers
87′ Carlos Ortega

Plantel de Jugadores

Arqueros
Walter CORDERO
Rodrigo CUEVAS
Álvaro ESCAMES/URU
Rodrigo VERGARA (no jugó)

Defensas
Juan AROS
Éric CANDIA
Claudio GALLEGOS
Mario GARRIDO
Jaime MATAMALA
Raúl MUÑOZ
Danilo ORMEÑO
Francisco RODRÍGUEZ
Antonio SEPÚLVEDA
Héctor TOLEDO
Carlos ZARAGOZA/ARG

Volantes
Jorge ARIAS
Pablo BEZOMBE/ARG
Marcelo ESPINOZA
Juan Carlos FIGUEROA
Cristián FLORES
Jorge PÉREZ
Ulises RAMÍREZ
Roberto ROSALES
Edwards VERGARA

Delanteros
Jorge ALMIRÓN/ARG
Bernardo BARRÍA
Edgardo GARCÉS
Renato GARRIDO
Claudio NÚÑEZ
Juan SALINAS

Cuerpo Técnico

Entrenador: Jorge Luis SIVIERO/URU
Entrenador ayudante: Luis AHUMADA
Utilero: Matías FUENTEALBA

Mercado de pases respecto a Copa Chile 1994:

Llegaron:
Walter CORDERO, arquero (O’Higgins)
Jaime MATAMALA, central (Deportes Temuco)
Carlos ZARAGOZA/ARG, central (San Miguel/ARG)
Francisco RODRÍGUEZ, lateral izquierdo (San Luis de Quillota)
Jorge ARIAS, volante (Deportes Antofagasta)
Jorge ALMIRÓN/ARG, delantero (San Miguel/ARG)
Edgardo GARCÉS, delantero (Palestino)

Se fueron:
Vladen CANALES, arquero
Víctor BASCUÑÁN, central (Universidad de Chile)
Rodrigo LIRA, volante
Pablo FORLÁN/URU, volante (en 1996 fichó en Sud América/URU)
Eduardo GÁLVEZ, volante ofensivo (en 1995 fichó en Audax Italiano)
Pablo SCIUTTO/ARG, delantero
Ramón TAPIA, delantero (Audax Italiano)

Tabla de Posiciones

1° Deportes Concepción 42 puntos
2° Huachipato 39
3° Fernández Vial 36 (+10, 48 goles)
4° Colchagua 36 (+10, 38 goles)
5° Deportes Ovalle 35
6° Unión Santa Cruz 31
7° Audax Italiano 30
8° Deportes Iquique 29 (+5)
9° Deportes Arica 29 (-6)
10° Santiago Wanderers 28 (+5)
11° Ñublense 28 (-3)
12° Deportes Puerto Montt 27
13° Deportes Melipilla 26
14° Unión San Felipe 23
15° Unión La Calera 21
16° Lota Schwager 20
– Deportes Concepción y Huachipato ascienden directo a Primera División
– Fernández Vial y Colchagua van a Liguilla de Promoción
– Lota Schwager desciende a Tercera División

Liguilla de Promoción

IDA
Colchagua 1-1 Coquimbo Unido
Coquimbo Unido 3-1 Colchagua

VUELTA
Fernández Vial 0-0 Provincial Osorno
Provincial Osorno 3-0 Fernández Vial
– Todos los equipos mantienen su categoría

Comentarios