Wanderers en Campeonato de Segunda División 1989

Wanderers 1989. Arriba: Jaime Bahamondes, Víctor Hugo Amatti, Patricio Miranda, Guillermo Velasco, Miguel Latín y Dino Olivares. Abajo: José Pérez, Gustavo Poirrier, Leonardo Ramírez, Miguel Vásquez y Óscar Álvarez

Zona Norte

Primera Rueda

Fecha 01 – 25/06/89, estadio Valparaíso
Wanderers 3-0 Arica
Gustavo Poirrier (2), Miguel Vásquez

Fecha 02 – 29/06/89, estadio Municipal de Coquimbo
Coquimbo U. 1-0 Wanderers
Eugenio Julio

Fecha 03 – 02/07/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-0 U. La Calera
Servando Vecino

Fecha 04 – 09/07/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-0 Audax
Servando Vecino

Fecha 05 – 16/07/89, estadio Municipal de La Cisterna
Palestino 3-0 Wanderers
J. Toro, (penal) Jélvez, Rojas

Fecha 06 – 19/07/89, estadio Valparaíso
Wanderers 3-0 Antofagasta
Alejandro Arancibia, Leonardo Ramírez (2)

Fecha 07 – 23/07/89, estadio Luis Valenzuela H. de Copiapó
R. Atacama 0-0 Wanderers

Fecha 08 – 30/07/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-2 San Luis
Carreño, Darío Scatolaro

Fecha 09 – 05/08/89, estadio Municipal de Ovalle
Ovalle 1-1 Wanderers
Schenfeld / (penal) Miguel Vásquez

Fecha 10 – 12/08/89, estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Soinca
Gustavo Poirrier, Jaime Bahamondes / Sepúlveda

Fecha 11 – 19/08/89, estadio de Los Andes
Cobreandino 1-0 Wanderers
Salinas

Segunda Rueda

Fecha 12 – 26/08/89, estadio Carlos Dittborn
Arica 0-2 Wanderers
Servando Vecino, Gustavo Poirrier

Fecha 13 – 02/09/89, estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 Coquimbo U.
Servando Vecino (2)

Fecha 14 – 10/09/89, estadio Nicolás Chahuán
U. La Calera 0-3 Wanderers
Alejandro Arancibia (2), Miguel Latín

Fecha 15 – 17/09/89, estadio Municipal de La Florida
Audax 2-0 Wanderers
George Biehl (2)

Fecha 16 – 24/09/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 Palestino
Miguel Vásquez / Garrido

Fecha 17 – 01/10/89, estadio Regional de Antofagasta
Antofagasta 0-0 Wanderers

Fecha 18 – 08/10/89, estadio Valparaíso
Wanderers 3-1 R. Atacama
Antonio Sepúlveda, Servando Vecino, Leonardo Ramírez / Pérez

Fecha 19 – 15/10/89, estadio Municipal de Quillota
San Luis 0-1 Wanderers
Servando Vecino

Fecha 20 – 22/10/89, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 Ovalle
Dino Olivares, Servando Vecino / Jofré, Schenfeld

Fecha 21 – 01/11/89, estadio de Melipilla
Soinca 2-0 Wanderers
Cueto, Sepúlveda

Fecha 22 – 05/11/89, estadio Valparaíso
Wanderers 3-2 Cobreandino
Miguel Latín (2), Claudio Álvarez / Álvarez, Aliaga

Liguilla Ascenso Zona Norte

PRIMERA RUEDA
Fecha 01 – 12/11/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-2 Ovalle
(penal) Miguel Vásquez / H. Rivera, Céspedes

Fecha 02 – 19/11/89, estadio Municipal de La Cisterna
Palestino 6-0 Wanderers
J. Toro, Garrido (3, 2 de penal), Soto, Marcoleta

Fecha 03 – 26/11/89, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 Coquimbo U.
(penal) Miguel Vásquez, Servando Vecino / Cambría, Gormaz

Fecha 04 – 03/12/89, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 Antofagasta
(penal) Miguel Vásquez / (penal) Sergio Marchant

Fecha 05 – 10/12/89, estadio Luis Valenzuela H.
R. Atacama 1-2 Wanderers
(penal) J. Pérez / José Pérez, Óscar Álvarez

SEGUNDA RUEDA
Fecha 06 – 17/12/89, estadio de Ovalle
Ovalle 0-0 Wanderers

Fecha 07 – 30/12/89, estadio Valparaíso
Wanderers 0-1 Palestino
Garrido

Fecha 08 – 07/01/90, estadio de Coquimbo
Coquimbo U. 0-0 Wanderers

Fecha 09 – 13/01/90, estadio Regional de Antofagasta
Antofagasta 0-1 Wanderers
(penal) Leonardo Ramírez

Fecha 10 – 20/01/90, estadio Valparaíso
Wanderers 1-0 R. Atacama
Víctor Hugo Amatti

Liguilla de Promoción en Viña del Mar

14/02/90, estadio Sausalito
Wanderers 5-2 Magallanes
Alejandro Arancibia, Patricio Miranda, Miguel Vásquez (2, 1 de penal), Claudio Álvarez / (penal) Gálvez, F. Muñoz

20/02/90, estadio Sausalito
Wanderers 2-2 U. San Felipe
José Pérez, Víctor Hugo Amatti / P. Figueroa, (penal) Vecino

Definición
Sábado 24/02/90, estadio Sausalito
Wanderers 4-1 U. San Felipe (en alargue)
(penal) Miguel Vásquez, José Pérez, Leonardo Ramírez, Gustavo Poirrier / Durán
Ver en Youtube

Plantel de Jugadores

Arqueros
Alexis LEÓN
Guillermo VELASCO
Alejandro ZAPATA

Defensas
Alonso AGUILERA
Jaime BAHAMONDES
Jaime GALDAMES
Pedro JULIO
Fernando LATÍN
Miguel Ángel LATÍN
Patricio MIRANDA
Dino OLIVARES
Álex SILVA

Volantes
Víctor Hugo AMATTI/ARG
Raúl CALDERÓN
Jorge DÍAZ
José GUTIÉRREZ
Eduardo PÉREZ
Gustavo POIRRIER
Jaime RAMÍREZ
Leonardo RAMÍREZ
Miguel VÁSQUEZ

Delanteros
Claudio ÁLVAREZ
Óscar ÁLVAREZ
Alejandro ARANCIBIA
José PÉREZ
Antonio SEPÚLVEDA
Servando VECINO/URU

Cuerpo Técnico

Entrenador: Isaac CARRASCO
Preparador físico: Luis PARRAGUEZ
Preparador de arqueros: Juan OLIVARES
Auxiliar paramédico: Juan PÉREZ
Utilero: Matías FUENTEALBA
Utilero: Mario QUEZADA

Mercado de Pases respecto a Copa Digeder

Llegaron:
Servando VECINO/URU, delantero

Se fueron:
Darwin QUEZADA, delantero (Ñublense)
Nelson ZAVALA, delantero (San Luis de Quillota)

Comentarios