Wanderers en Campeonato de Segunda División 1988

Sistema de Torneo

Equipos participantes: 24
Formato: Grupos Norte y Sur con 12 equipos cada uno se miden en 22 fechas en cada serie todos contra todos; clasificando los seis primeros a las respectivas liguillas de Ascenso. Los doce equipos restantes disputan las liguillas de Permanencia.
Ascensos directos: 1° de las Liguillas Ascenso Norte y Sur. El campeón se define con partidos ida y vuelta entre ambos.
Liguilla de Promoción: 2° de las Liguillas Ascenso Norte y Sur juegan un triangular con un equipo de Primera División. El ganador actuará en Primera División 1989.
Descenso a Tercera División: 6° de las Liguillas de Permanencia Norte y Sur. El descendido se define con partidos ida y vuelta entre ambos.
Sistema de puntaje: 3 puntos al ganador, 2 al ganador en penales y 1 al perdedor en esta instancia.

Zona Norte

Fecha 17, estadio Municipal de La Florida
2.327 espectadores
Audax Italiano 2-2 (4-1) Wanderers
85′ (penal) Hernán Castro, 90′ Rubio / 26′ Manuel Baeza, 90+2′ Pérez. En penales, anotaron Castro, Escobar, Cubillos y Molina (Audax) y Jofré (Wanderers).
SW: Cáceres; F. Latín, Fritz, M. Latín, Miranda; Gutiérrez, Díaz, Lima (Pérez); Arancibia, Baeza, Ortiz (Jofré)

Fecha 18 – 15-16/10/88, estadio Valparaíso
8.234 espectadores
Wanderers 4-0 Ovalle
5′ (penal) Edson Lima, 8′ y 87′ Eloy Ortiz, 69′ Patricio Miranda
SW: Cáceres; F. Latín, Miranda, Fritz, M. Latín; Díaz, Jofré, Lima; Arancibia (Álvarez), Pérez, Ortiz

Fecha 19
Antofagasta -0 Wanderers

Fecha 20 – 04-05/11/88, estadio Valparaíso
12.242 espectadores
Wanderers – Unión La Calera
50′ (penal) Alexis Ortega
SW: Cáceres; F. Latín, Gutiérrez, Fritz, M. Latín; Jofré, Díaz (Álvarez), Lima; Arancibia (Olivos), J. Pérez, Ortiz

Fecha 21
Cobreandino – Wanderers

Fecha 22 – 12-13/11/88, estadio Valparaíso
13.326 espectadores
Wanderers 0-0 (0-3) Coquimbo Unido
En penales anotaron: Óscar Fabbiani, Hernán Cambría y Jaime Muñoz (Coquimbo)
SW: Cáceres; F. Latín (32′ Díaz), Miranda, Friz, M. Latín; Jofré, Gutiérrez, Calderón (46′ Poirrier); Arancibia, Pérez, Ortiz

Liguilla Ascenso Norte

Plantel de Jugadores

Arqueros
Carlos CÁCERES
Antonio MUÑOZ

Defensas
Jaime BAHAMONDES
Octavio FRIZ
Fernando LATÍN
Miguel LATÍN
Patricio MIRANDA
‘Álex’ SILVA
Arturo YÁÑEZ

Volantes
Raúl CALDERÓN
Jorge DÍAZ
José GUTIÉRREZ
JOFRÉ
Edson LIMA/BRA
Héctor OLIVOS
Gustavo POIRRIER

Delanteros
Claudio ÁLVAREZ
Alejandro ARANCIBIA
Manuel BAEZA
Eloy ORTIZ/PER
José PÉREZ

Cuerpo Técnico

Entrenador: Hernán GODOY
Preparador físico: Luis PARRAGUEZ
Médico: Lorenzo PUELLE
Paramédico: Juan PÉREZ
Utilero: Francisco QUEZADA

Tabla de Posiciones

Zona Norte

1° Coquimbo Unido 40 puntos
2° Unión San Felipe 39
3° Santiago Wanderers 38
4° Deportes Arica 35 (+5)
5° San Luis de Quillota 35 (+3)
6° Magallanes 34 (-1)
7° Deportes Antofagasta 34 (-2)
8° Unión La Calera 32
9° Deportes Ovalle 30
10° Regional Atacama 27
11° Audax Italiano 26 (-2)
12° Cobreandino 26 (-11)

Zona Sur

1° Rangers 46 puntos
2° Iberia Biobío 40 (+5)
3° Deportes Temuco 40 (-3)
4° Lota Schwager 39
5° Provincial Osorno 37
6° Curicó Unido 36
7° Deportes Linares 29 (-5)
8° Deportes Puerto Montt 29 (-7)
9° Ñublense 27
10° General Velásquez 26 (-7)
11° Deportes Colchagua 26 (-9)
12° Malleco Unido 23

Comentarios