Wanderers en Campeonato de Segunda División 1987

Wanderers 1987. Arriba: Jaime Bahamondes, Gustavo Poirrier, Patricio Miranda, José Gutiérrez, Dino Olivares, Fernando Latín y Alejandro Zapata. Abajo: Carlos Gustavo de Luca, Leonardo Ramírez, Darwin Quezada y Miguel Latín (foto: álbum 1988)

Sistema de Torneo

Equipos participantes: 28
Formato: dos grupos, Norte y Sur, de 14 equipos cada uno jugando todos contra todos en dos ruedas totalizando 26 fechas
Ascenso directo: 1° de zonas Norte y Sur
Liguilla de Promoción: 2° de zonas Norte y Sur
Definición por la Permanencia: 12° de zonas Norte y Sur
Descenso a Tercera División: 13° y 14° de zonas Norte y Sur

Campaña de Santiago Wanderers

Fecha 26 – Sábado 30/01/88, estadio Valparaíso
2.792 espectadores
Wanderers 2-0 U. La Calera
13’ Patricio Miranda, 77’ Carlos Gustavo de Luca

Plantel de Jugadores

Arqueros
Álvaro AGUILAR
Alejandro ZAPATA

Defensas
Guillermo ALVEAR
Jaime BAHAMONDES
Fernando LATÍN
Miguel LATÍN
Patricio MIRANDA
Sergio MORALES
Dino OLIVARES
Fernando PÉREZ

Volantes
Fredy BAHAMONDES
José GUTIÉRREZ
Gustavo POIRRIER
Leonardo RAMÍREZ

Delanteros
Carlos Gustavo DE LUCA/ARG
Darwin QUEZADA
Cristián YAGNAM
Nelson ZAVALA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Luis PARRAGUEZ
Entrenador ayudante: Raúl ARAVENA
Jefe Unidad Técnica: Guillermo DÍAZ

Tabla de Posiciones

ZONA NORTE
1° Deportes La Serena 37 puntos
2° Regional Atacama 33
3° Deportes Antofagasta 32
4° Coquimbo Unido 31
5° Deportes Ovalle 30
6° Santiago Wanderers 29
7° Deportes Arica 28
8° Audax Italiano 27
9° Unión San Felipe 26
10° Cobreandino 23
11° Unión La Calera 21
12° Soinca Bata 19
13° Iván Mayo 18
14° Quintero Unido 13
– Deportes La Serena asciende a Primera División
– Regional Atacama clasifica a Liguilla de Promoción
– Soinca Bata va a la definición por la permanencia
– Iván Mayo y Quintero Unido descienden a Tercera División

ZONA SUR
1° Deportes Valdivia 35
2° O’Higgins 32
3° Deportes Temuco 30
4° Curicó Unido 29 (+6)
5° Deportes Puerto Montt 29 (+5)
6° Ibería Biobío 28
7° Ñublense 26
8° Malleco Unido 25
9° Provincial Osorno 24 (-2)
10° Deportes Linares 24 (-11)
11° General Velásquez 23
12° Magallanes 21 (-11)
13° Deportes Laja 21 (-14)
14° Unión Santa Cruz 20
– Deportes Valdivia asciende a Primera División
– O’Higgins clasifica a Liguilla de Promoción
– Magallanes va a la definición por la permanencia
– Deportes Laja y Unión Santa Cruz descienden a Tercera División

DEFINICIÓN POR LA PERMANENCIA
Magallanes 4-3 Soinca Bata, en Rancagua

FINAL POR EL CAMPEONATO
Deportes La Serena 2-1 Deportes Valdivia, en La Serena

Liguilla de Promoción en Talca

1° O’Higgins 3 (+2)
2° Lota Schwager 3 (-1)
3° Regional Atacama 0
– O’Higgins asciende a Primera División y Lota Schwager desciende a Segunda

Comentarios