Wanderers en Campeonato de Segunda División 1981

Santiago Wanderers 1981Wanderers en Segunda Division 1981. Arriba: Álex Silva, Jaime Bahamondes, Juan Verdejo, Luis Vidal, Víctor Bórquez y Juan Rivero. Abajo: Víctor Stuardo, Guillermo Martínez, Aldo Alvarado, Eugenio Figueroa y Jesús Figueroa (foto: archivo Héctor Martínez).

Sistema de Torneo

Equipos participantes: 22
Formato:
42 fechas, divididas en dos ruedas 21
Ascenso directo:
1°, 2°, 3° y 4°
Liguilla de Promoción: 5° y 6°
Descenso a Tercera: 22°
– Arica comenzó con dos puntos de bonificación tras ser campeón del Torneo Polla Gol de Segunda División 1981. Los semifinalistas Linares, S. Morning y Trasandino recibieron un punto extra.

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Rueda

Fecha 01 – Domingo 24/05/81 (15:00), estadio El Cobre
3.765 espectadores
Cobresal 4-0 Wanderers
57′ Hernán Cambría, 57′ Sergio Salgado, 64′ y 69′ Fernando González
* El partido finalizó a los 80′ por quedar SW con seis jugadores tras expulsión de cinco de sus jugadores.

Fecha 02 – Domingo 31/05/81 (15:00), estadio Valparaíso
1.067 espectadores
Wanderers 0-3 Atacama
74′ Luis Rivera, 80′ Rubén González, 85′ (autogol) Jesús Figueroa

Fecha 03 – Sábado 06/06/81 (15:30), estadio Municipal de San Fernando
841 espectadores
Colchagua 1-1 Wanderers
62′ (tiro libre) Raúl Maturana / 66′ Alejandro Garrido

Fecha 04 – Sábado 13/06/81 (15:30), estadio Valparaíso
1.650 espectadores
Wanderers 1-0 Linares
2′ Eugenio Figueroa

Fecha 05 – Sábado 20/06/81 (15:00), estadio “Federico Schwager” de Coronel
309 espectadores
Lota 0-0 Wanderers

Fecha 06 – Domingo 28/06/81 (15:00), estadio Valparaíso
2.535 espectadores
Wanderers 0-1 Huachipato
46′ José Luis Prieto

Fecha 07 – 04-05/07/81
Talagante Ferro 0-1 Wanderers
87’ Víctor Bórquez

Fecha 08
Wanderers 2-1 S. Morning

Fecha 09 – Domingo 19/07/81
Arica 1-1 Wanderers
Fabres / Jaime Bahamondes

Fecha 10 – 25-26/07/81
Wanderers 3-1 San Antonio
Willie Gómez (2), Sergio Nichiporuk / Poblete

Fecha 11 – 02/08/81
San Felipe 1-0 Wanderers
Sandoval

Fecha 12 – 09/08/81
Wanderers 2-0 Trasandino
Eugenio Figueroa, Sergio Nichiporuk

Fecha 13 – 15-16/08/81
Coquimbo 1-0 Wanderers
Huerta

Fecha 14 – 22-23/08/81
Wanderers 2-1 Ovalle
Rubén Aguilar, Sergio Nichiporuk / Nanau

Fecha 15 – 30/08/81
Iberia 1-0 Wanderers
Muñoz

Fecha 16 –05-06/09/81, estadio Valparaíso
Wanderers 3–2 Malleco Unido
7’ y 28’ Willie Gómez, 90’ Alejandro Garrido / 70’ Sagredo, 80’ Bascur

Fecha 17
Aviación 3-2 Wanderers

Fecha 18 – 12-13/09/81
Wanderers 1-1 Green Cross
(penal) Guillermo Martínez / Coronel

Fecha 19
Rangers 1-0 Wanderers

Fecha 20 – 26-27/09/81
Wanderers 1-0 Antofagasta
Alejandro Garrido

Fecha 21 – 04/10/81
U. La Calera 3-2 Wanderers
Vera, Hidalgo, Toro / Sergio Nichiporuk, Juan Domingo Rojas

Segunda Rueda

Fecha 22 – 10/10/81
Wanderers 1-2 Cobresal
Víctor Stuardo / Santis, (penal) Sergio Salgado

Fecha 23
Atacama – Wanderers

Fecha 24 – 18/10/81
Wanderers 2-2 Colchagua
Alejandro Garrido, Sergio Nichiporuk / Longoni, Uribe

Fecha 25 – 24-25/10/81
Linares 2-0 Wanderers
Patricio Bonhomme (2, 1 de penal)

Fecha 26 – 31/10-01/11/81
Wanderers 1-0 Lota Schwager
Alejandro Garrido

Fecha 27 – 08/11/81
Wanderers 1-0 Talagante Ferro
Víctor Stuardo

Fecha 29 – 14-15/11/81
S. Morning 4-3 Wanderers
Manuel Baeza (2), González, J. Ramírez / José San Martín, Alejandro Garrido (2)

Fecha 30 – 22/11/81
Wanderers 0-0 Arica

Fecha 31 – 28-29/11/81
San Antonio 4-3 Wanderers
Román, Pinto (3, 1 de penal) / Cristián Yagnam, Eugenio Figueroa (2)

Fecha 32 – 05-06/12/81
Wanderers 1-0 U. San Felipe
Guillermo Martínez

Fecha 34 – 12-13/12/81
Wanderers 2-0 Coquimbo
Juan Verdejo, (penal) Victor Stuardo

Fecha 35 – 19-20/12/81
Ovalle 4-2 Wanderers
Julio Pavez, Tapia, Nanu, Sergio Gutiérrez / José San Martín, Juan Rivero

Fecha 36
Malleco – Wanderers
Suspendido por duelo tras fallecimiento de Víctor Bórquez

Fecha 39 – 09-10/01/82
Green Cross 3-0 Wanderers
Covarrubias (2), García

Fecha 41 – 17/01/82
Antofagasta 2-0 Wanderers
Escobar, (penal) Lobos

Fecha 42 – 23-24/01/82
Wanderers 1-2 U. La Calera
Aldo Alvarado / (penal) Albornoz, Benjamín Valenzuela

Santiago Wanderers finalizó 16º entre 22 equipos.
Rendimiento:
 .
Resumen: x.
Goles:
x.
Goleadores:
x.

Plantel de Jugadores

De acuerdo a las bases de la competencia, los equipos pudieron inscribir jugadores hasta la quinta fecha, con un límite de seis jugadores mayores de 26 años y un solo extranjero.

Arqueros
Álex SILVA
Carlos URZÚA
Jaime ZAPATA

Defensas
¿ADRIAZOLA?
Rubén AGUILAR
Jaime BAHAMONDES
Jesús FIGUEROA
Juan RIVERO
José SAN MARTÍN
Luis VIDAL
Erasmo ZÚÑIGA

Mediocampistas
Willy GÓMEZ
Guillermo MARTÍNEZ
Juan Domingo ROJAS
Raúl VARELA
Juan VERDEJO
Osvaldo TAPIA

Delanteros
Aldo ALVARADO
Víctor BÓRQUEZ
Alejandro GARRIDO
Patricio GONZÁLEZ
Eugenio FIGUEROA
Sergio NICHIPORUK/PAR
Víctor STUARDO
Cristián YAGNAM

Cuerpo Técnico

Entrenador: Armando TOBAR
Masajista: Sergio COLLAO
Utilero: Francisco QUEZADA
Traumatólogo: Clemente MENESES

Mercado de Pases respecto a Copa Polla Gol:

Llegaron:
Carlos URZÚA, arquero (libre, ex Santiago Wanderers)
Jaime ZAPATA, arquero (Coquimbo Unido, a préstamo de Everton)
Luis VIDAL, central (a préstamo desde Naval)
Erasmo ZÚÑIGA, lateral derecho (Deportes Aviación)

Llegaron con el Campeonato en marcha:
Víctor STUARDO, puntero derecho (a préstamo de Palestino)

Se fueron:
Francisco ESPINOZA, arquero
Fernando HERRERA, arquero
Roberto HERNÁNDEZ, central (Ñublense)
Nelson ORELLANA, lateral izquierdo (a préstamo en Iberia Bíobio)

Se fueron con la Copa Polla Gol en marcha:
Alejandro DE LA FUENTE, central (Deportes La Serena)

Tabla de Posiciones

1º Deportes Arica 54 puntos
2º Santiago Morning 53
3º Deportes Aviación 52
4º Regional Atacama 51
5º Rangers 49 (+12)
6º Coquimbo Unido 49 (+8)
7º Deportes Antofagasta 48
8º Deportes Linares 47
9º Trasandino 46
10º Cobresal 43 (+20)
11º Huachipato 43 (+12)
12º Unión La Calera 42 (+6)
13º Talagante Ferro 42 (4)
14º Lota Schwager 42 (-4)
15º Green Cross-Temuco 38
16º Santiago Wanderers 37
17º Iberia Bíobio 34 (-13)
18º Deportes Ovalle 34 (-14)
19º Malleco Unido 33
20º Deportes Colchagua 31
21º San Antonio Unido 31
22º Unión San Felipe 30
– Arica, S. Morning y Atacama ascendieron directo a Primera División
– Aviación anunció su desafiliación a fin de temporada y su cupo directo lo cedió a Rangers
– Coquimbo y Antofagasta jugaron la Liguilla de Promoción, pero se mantuvieron en Segunda
– San Felipe se salvó del descenso debido al retiro de Aviación

Liguilla de Promoción en Antofagasta

1° Palestino 5
2° Deportes Iquique 4
3° Deportes Antofagasta 2
4° Coquimbo Unido 1
– Todos los equipos mantuvieron su respectiva categoría: Palestino e Iquique Primera, Antofagasta y Coquimbo en Segunda.

Comentarios