Wanderers en Campeonato de Primera División Apertura 2004

x

Plantel de Jugadores

Arqueros
Alejandro GARCÍA (no jugó)
25. Francisco PRIETO
12. Álex VARAS

Defensas
23. Rodrigo BARRA
18. José CONTRERAS
Alejandro FIGUEROA
03. Luis OYARZÚN
16. Héctor ROBLES
14. Mauricio ROJAS
04. Alonzo ZÚÑIGA

Volantes
31. Jean Pierre BONVALLET (no jugó)
05. Miguel CATALÁN
Roberto LUCO
20. Rodrigo NÚÑEZ
08. Jorge ORMEÑO
10. Jaime RIVEROS
17. Arturo SANHUEZA
Ronald VALDÉS (no jugó)

Delanteros
Ronny DA SILVA/PAR (no jugó)
09. Pascual DE GREGORIO
22. José FRANCO/PAR
07. Paulo PÉREZ
Michael SILVA
15. Juan Francisco VIVEROS
19. Sergio ZÚÑIGA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Yuri FERNÁNDEZ
Preparador físico: Sergio HENRÍQUEZ

Mercado de Pases

Llegaron:
Francisco PRIETO, arquero (Fernández Vial)
Alejandro FIGUEROA, lateral izquierdo (Huachipato)
Alonzo ZÚÑIGA, lateral izquierdo (Deportes Puerto Montt)
Jean Pierre BONVALLET, volante defensivo (libre, ex Unión San Felipe)
Ronny DA SILVA/PAR, delantero (Palmeiras B/BRA)
Pascual DE GREGORIO, delantero (Gansu Tianma/CHN)
José FRANCO/PAR, delantero (Sol de América/PAR)
Juan Francisco VIVEROS, delantero (Uniao de Leiria/POR)
Sergio ZÚÑIGA, delantero (retornó de préstamo a Lota Schwager)

Se fueron:
Rodrigo NARANJO, arquero (a préstamo en Unión La Calera)
Sebastián ROCO, central (a préstamo en Deportes Temuco)
Christian GÁLVEZ, lateral izquierdo (a préstamo en Colo Colo)
Víctor CANCINO, volante defensivo (a préstamo en Universidad de Chile)
Jorge PÉREZ, volante ofensivo (San Luis de Quillota)
Gustavo BENTOS/URU, delantero (Real Potosí/BOL)
Juan Luis LOBOS, delantero (volvió de préstamo desde Unión San Felipe y partió a Rangers)
Fabián MUÑOZ, delantero (Deportes Concepción)
Claudio NÚÑEZ, delantero (retornó de préstamo a Tigres de Monterrey/MÉX)
Rodrigo SANHUEZA, delantero (a préstamo en Deportes Temuco)
Elton TRONCOSO, delantero (Unión Española)
José SOTO, delantero (a préstamo en Unión La Calera)

Cuadro del Torneo

Primera Fase
Grupo A
1° Colo Colo 33 puntos
2° Audax Italiano 21
3° Unión San Felipe 17 *
4° Cobresal 6

Grupo B
1° Universidad de Concepción 32
2° Deportes Temuco 24
3° Rangers 18 (-12) *
4° Deportes La Serena 18 (-14)
5° Palestino 14

Grupo C
1° Cobreloa 37
2° Coquimbo Unido 29
3° Unión Española 26
4° Everton 21 *
5° Universidad Católica 19

Grupo D
1° Santiago Wanderers 36
2° Universidad de Chile 30
3° Huachipato 27
4° Deportes Puerto Montt 20 *

Repechaje
Rangers 3-1 Puerto Montt
U. San Felipe 2-1 Everton

Sextos de final
U. San Felipe 0-2 y 1-2 Cobreloa
Rangers 1-1 y 0-3 Wanderers
U. Española 3-1 y 1-1 U. de Chile
Huachipato 3-2 y 3-0 Coquimbo U.
Temuco 0-1 y 1-1 U. de Concepción
Audax Italiano 0-1 y 0-1 Colo Colo
U. de Chile y Temuco clasificaron como mejores perdedores

Cuartos de final
Temuco 1-1 y 1-3 Cobreloa
Huachipato
1-1 y 1-0 Colo Colo
U. Española 2-1 y 0-2 Wanderers (ganó Wanderers 3-1 en penales)
U. de Chile
1-0 y 0-2 (1-0) U. de Concepción (ganó U. de Chile en gol de oro)

Semifinales
Huachipato 2-2 y 2-2 (0-1) Cobreloa (ganó Cobreloa con gol de oro)
U. de Chile 1-1 y 2-0 Wanderers

Final
U. de Chile 0-0 y 1-1 Cobreloa (ganó U. de Chile 4-2 en penales)

Comentarios