Wanderers en Campeonato de Primera División 2021

Sistema de Torneo

Nombre comercial: Campeonato Plan Vital 2021
Equipos participantes:
17
Formato: 34 fechas regulares en dos ruedas todos contra todos con un equipo libre por jornada
Chile 1, 2 y 3 Copa Libertadores 2022: 1°, 2° y 3°
Chile 4 Copa Libertadores 2022: campeón Copa Chile
Chile 1, 2, 3 y 4 Copa Sudamericana 2022: 4°, 5°, 6° y 7°
Liguilla de Promoción: 15°
Descenso a Primera B: 16° y 17°

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Rueda

Fecha 01 – Sábado 27/03/21 (21:00), estadio Santa Laura-Universidad SEK
Sin público por pandemia
U. Española 3-1 Wanderers
22′ y 90+2′ Cristián Palacios, 51′ Juan Pablo Gómez / 31′ Willian Gama

Fecha 02 – 02-04/04/21
Wanderers libre

Fecha 03

Plantel de Jugadores

Arqueros
30. Christian FUENTES (no ha jugado)
01. Vicente LAGOS (no ha jugado)
25. Bayron MARTÍNEZ (no ha jugado)
12. Mauricio VIANA

Defensas
04. José Manuel AJA/URU (no ha jugado)
06. Felipe ALVARADO
13. Franco CUBILLOS
20. Víctor ESPINOZA
24. Luis GARCÍA
03. Daniel GONZÁLEZ (no ha jugado)
16. Axel HERRERA (no ha jugado)
02. Eduardo NAVARRETE
33. Rodrigo REINOSO
27. Juan Carlos SOTO

Volantes
05. Francisco ALARCÓN
21. Byron BUSTAMANTE
31. Lucas CEPEDA
23. Jason LEÓN (no ha jugado)
08. Matías MARÍN
10. Marco MEDEL
28. Diego PLAZA
18. Víctor RETAMAL
15. Martín VILLARROEL

Delanteros
09. Maicol CABRERA/URU (no ha jugado)
07. Néstor CANELÓN/VEN (no ha jugado)
34. Yeiko CARTAGENA
17. Willian GAMA
32. Paolo GUAJARDO
26. Aldrix JARA
22. Gabriel ROJAS
19. Kennan SEPÚLVEDA (no ha jugado)
14. Sebastián UBILLA (no ha jugado)
29. Alexis VALENCIA
11. Diego VALLEJOS

Cuerpo Técnico

Entrenador: Ronald FUENTES
Entrenador ayudante: Juan Pablo OJEDA
Preparador físico: Rodrigo MELGAREJO
Ayudante de PF: Nicolás CASTILLO
Preparador de arqueros: Claudio OSSES
Kinesiólogo: Mauricio MARTÍNEZ
Utilero: Marcelo CORTEZ
Utilero: Mauricio CEDA
Médico: Matías NÚÑEZ
Coordinador: Diego CISTERNAS

Mercado de Pases

Llegaron:
José Manuel AJA/URU, central (Minnesota United/EE.UU.)
Byron BUSTAMANTE, volante central (Deportes Puerto Montt)
Sebastián UBILLA, volante ofensivo (renovó)
Diego VALLEJOS, delantero (Coquimbo Unido)
Maicol CABRERA/URU, delantero (Atlético Cerro/URU)

Se fueron:
Ezequiel LUNA/ARG, central
Cristián VEGA, central (a préstamo en Deportes Puerto Montt)
Bernardo CEREZO, lateral izquierdo (Ñublense)
Juan Pablo MIÑO, volante defensivo (Deportes Iquique)
Matías FERNÁNDEZ, volante derecho (Unión La Calera)
Matías PLAZA, volante ofensivo (a préstamo en Deportes Iquique)
Ángelo QUIÑONES, volante ofensivo (Deportes La Serena)
Esli GARCÍA/VEN, delantero (retornó a Deportivo Táchira/VEN)
Enzo GUTIÉRREZ/ARG, delantero (Universitario/PER)
Gustavo LANARO/ARG, delantero (San Luis de Quillota)
Carlos Rodolfo ROTONDI/ARG, delantero (Defensa y Justicia/ARG)

Se fueron durante la Segunda Rueda 2020:
Ronnie FERNÁNDEZ, delantero (Al Raed/ARA)

Comentarios