Wanderers en Campeonato de Primera División 2020

Wanderers 2020. Arriba: Juan Carlos Soto, Francisco Alarcón, Gustavo Lanaro, Ezequiel Luna, Juan Pablo Miño y Mauricio Viana. Abajo: Marco Medel, Néstor Canelón, Matías Fernández, Matías Marín y Luis García (foto: eseaene.cl)

Sistema de Torneo

Nombre comercial: Campeonato Nacional AFP Plan Vital 2020
Equipos participantes:
 18
Formato: 34 fechas regulares en dos ruedas todos contra todos
Campeón: 1° y clasificado a Copa Libertadores 2021 como Chile 1
Chile 2 y 3 Copa Libertadores 2021: 2° y 3°
Chile 4 Copa Libertadores 2021: campeón Copa Chile
Chile 1, 2, 3 y 4 Copa Sudamericana 2021: 4°, 5°, 6° y 7°
Descenso a Primera B: 18° del campeonato, 18° del coeficiente 2019-2019 y perdedor definición penúltimos del campeonato y coeficiente
Nota: la temporada se interrumpió en la fecha 8, que quedó inconclusa, producto de las medidas restrictivas determinadas por la autoridad a causa de la pandemia de coronavirus.

Campaña de Santiago Wanderers

Fecha 01 – Domingo 26/01/20 (12:00), estadio “Elías Figueroa”
12.097 espectadores
Wanderers 0-3 U. Católica
37′ (penal) Luciano Aued, 87′ Gastón Lezcano, 90+3′ Fernando Zampedri

Fecha 02 – Sábado 01/02/20 (12:00), estadio “Ester Roa”
1.206 espectadores
U. de Concepción 0-2 Wanderers
24′ Néstor Canelón, 90’+5’ Gustavo Lanaro

Fecha 03 – Lunes 10/02/20 (18:00), estadio El Teniente
3.468 espectadores
O’Higgins 2-1 Wanderers
8′ (penal) y 79′ Roberto Gutiérrez / 16’ Carlos Rotondi

Fecha 04 – Sábado 15/02/20 (12:00), estadio “Elías Figueroa”
8.128 espectadores
Wanderers 1-2 U. de Chile
42′ (penal) Gustavo Lanaro / 67′ (penal) Pablo Aránguiz, 73′ Nicolás Guerra

Fecha 05 – Domingo 23/02/20 (12:00), estadio La Portada
4.677 espectadores
La Serena 3-0 Wanderers
35′ Nicolás Baeza, 45+2′ y 78′ Franco Olego

Fecha 06 – Martes 03/03/20 (18:00), estadio “Elías Figueroa”
6.017 espectadores
Wanderers 3-3 Audax Italiano
2′ Néstor Canelón, 39′ (penal) Enzo Gutiérrez, 72′ Carlos Rotondi / 11′ (penal) Rodrigo Holgado, 47′ Ariel Martínez, 86′ Iván Ledezma

Fecha 07 – Martes 10/03/20 (18:00), estadio “Elías Figueroa”
7.982 espectadores
Wanderers 1-2 Palestino
77′ Enzo Gutiérrez / 80′ Matías Campos, 90+3′ Agustín Farías

Fecha 08 – Sábado 29/08/20 (13:30), estadio Monumental
Sin público por pandemia
Colo Colo 2-3 Wanderers
25′ Esteban Paredes, 59′ Leonardo Valencia / 45+1′ Sebastián Ubilla, 60′ y 71′ Enzo Gutiérrez

Fecha 09 – Sábado 05/09/20 (18:30), estadio “Elías Figueroa”
Sin público por pandemia
Wanderers 2-0 Curicó Unido
3′ Matías Fernández, 7′ Carlos Rotondi
Ver ficha técnica

Plantel de Jugadores

Arqueros
01. Christian FUENTES (no ha jugado)
Vicente LAGOS (no ha jugado)
25. Bayron MARTÍNEZ (no ha jugado)
12. Mauricio VIANA

Defensas
06. Felipe ALVARADO (no ha jugado)
08. Bernardo CEREZO
04. Víctor ESPINOZA (no ha jugado)
24. Luis GARCÍA
03. Daniel GONZÁLEZ (no ha jugado)
31. Axel HERRERA
19. Ezequiel LUNA/ARG
18. Víctor RETAMAL
27. Juan Carlos SOTO

Volantes
05. Francisco ALARCÓN
07. Matías FERNÁNDEZ
28. Jason LEÓN
15. Matías MARÍN
21. Marco MEDEL
22. Juan Pablo MIÑO/ARG
26. Ángelo QUIÑONES (no ha jugado)

Delanteros
11. Néstor CANELÓN/VEN
13. Willian GAMA (no ha jugado)
17. Esli GARCÍA/VEN
10. Enzo GUTIÉRREZ/ARG
09. Gustavo LANARO/ARG
06. Gabriel ROJAS (no ha jugado)
29. Carlos ROTONDI/ARG
Kennan SEPÚLVEDA (no ha jugado)
14. Sebastián UBILLA
16. Alexis VALENCIA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Miguel RAMÍREZ
Entrenador ayudante: Cristián REYNERO
Preparador físico: Marcelo OYARZÚN
Preparador de arqueros: Andrés PARADA
Psicólogo: Enrique AGUAYO
Médico: Matías NÚÑEZ
Kinesiólogo: Mauricio MARTÍNEZ
Utilero: Marcelo CORTEZ
Utilero: Mauricio CEDA
Coordinador: Diego CISTERNAS

Mercado de Pases

Llegaron:
Víctor RETAMAL, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Universidad de Concepción)
Juan Pablo MIÑO/ARG, volante defensivo (Deportes Iquique)
Ángelo QUIÑONES, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Unión La Calera)
Gabriel ROJAS, delantero (retornó de préstamo desde San Marcos de Arica)
Esli García/VEN, delantero (Deportivo Táchira/VEN)
Carlos ROTONDI/ARG, delantero (San Luis de Quillota)
Sebastián UBILLA, delantero (Universidad de Chile)

Se fueron:
Elías HARTARD, arquero (Deportes Iberia)
Jorge AMPUERO, central (Ñublense)
Mario LÓPEZ/PAR, central (Aldosivi/ARG)
Nelson REBOLLEDO, lateral izquierdo (Rangers)
Kevin VALENZUELA, volante defensivo (Ñublense)
Adrián CUADRA, volante central (libre)
Luis VALENZUELA, volante ofensivo (Ñublense)
Lionel ALTAMIRANO/ARG, delantero (Deportes Puerto Montt)
Francisco CASTRO, delantero (Barnechea)

Comentarios