Wanderers en Campeonato de Primera División 2003 Apertura

x

Sistema de Torneo

Nombre: Campeonato Nacional de Apertura Banco Estado 2003
Equipos participantes: 16
Formato: 15 fechas regulares en una rueda todos contra todos. Los equipos suman puntos en una tabla grupal y los tres primeros clasifican a playoffs. En caso que un equipo que no quede en 1° o 2° supere a éstos en puntaje, se disputa un repechaje a partido único. Posteriormente, se disputan playoffs ida y vuelta.
Campeón: 1° y clasificado a Copa Libertadores 2004 como Chile 1

Plantel de Jugadores

Arqueros
01. Rodrigo NARANJO
12. Álex VARAS

Defensas
23. Rodrigo BARRA
18. José CONTRERAS
21. Christian GÁLVEZ
16. Héctor ROBLES
02. Sebastián ROCO
14. Mauricio ROJAS
03. Claudio SALINAS

Volantes
06. Víctor CANCINO
05. Miguel CATALÁN
28. Roberto LUCO
04. Mauricio NEVEU
20. Rodrigo NÚÑEZ
08. Jorge ORMEÑO
10. Jaime RIVEROS
17. Arturo SANHUEZA

Delanteros
Matías GUERRERO
Jorge GUZMÁN
27. Freddy IRRIBARRA
11. Juan Luis LOBOS
07. Rodrigo SANHUEZA
José SOTO
22. Joel SOTO

*Exequiel FIGUEROA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Yuri FERNÁNDEZ
Preparador físico: Sergio HENRÍQUEZ

Mercado de Pases

Llegaron:
Sebastián ROCO, central (Unión San Felipe)
Claudio SALINAS, central (libre, ex Everton)
Miguel CATALÁN, volante defensivo (retornó de préstamo a Provincial Osorno)
Matías GUERRERO, delantero (Rangers)
Jorge GUZMÁN, delantero (Coquimbo Unido)
Juan Luis LOBOS, delantero (retornó de préstamo a Santiago Morning)
Rodrigo SANHUEZA, delantero (Deportes Concepción)

Se fueron:
Carlos TORO, arquero (Everton)
Iván SEPÚLVEDA, central (Centauros Villavicencio/COL)
Manuel VALENCIA/COL, central (Deportivo Pasto/COL)
Ronny VERGARA, central (retornó de préstamo a Deportes Puerto Montt y partió a Deportes Concepción)
Renato GARRIDO, lateral derecho (Everton)
Moisés VILLARROEL, lateral derecho (Colo Colo)
Darío GÁLVEZ, volante defensivo (retornó de préstamo a Santiago Morning y partió a O’Higgins)
Franco HITA, volante ofensivo (Unión La Calera)
Silvio FERNÁNDEZ/URU, delantero (Jaguares de Chiapas/MÉX)
Felipe FLORES, delantero (libre, en el segundo semestre de 2004 fichó en Deportes La Serena)
Mario GALLEGUILLOS, delantero (Constitución Unido)
Fernando MARTEL, delantero (Cobreloa)
Emiliano ROMAY/ARG, delantero (Deportivo Saprissa/CRC)

Cuadro del Torneo

Primera Fase
Grupo A

1° Cobreloa 31 puntos
2° Huachipato 21
3° Unión Española 18
4° Palestino 17

Grupo B
1° Deportes Puerto Montt 25
2° Universidad de Chile 20
3° Unión San Felipe 13 *
4° Coquimbo Unido 8

Grupo C
1° Audax Italiano 26
2° Cobresal 21
3° Rangers 20
4° Santiago Wanderers 19 *

Grupo D
1° Universidad de Concepción 24 (+8)
2° Universidad Católica 24 (+7)
3° Colo Colo 23
4° Deportes Temuco 18

Repechaje
U. San Felipe 2-2 Wanderers

Sextos de final
Cobresal 3-0 y 0-2 (1-0) Colo Colo (Cobresal ganó con gol de oro)
U. de Chile 0-0 y 3-3 (0-1) U. de Concepción (U. de Conce ganó con gol de oro)
Huachipato 1-2 y 1-0 (0-1) U. Católica (UC ganó con gol de oro)
Rangers 2-1 y 0-2 (0-1) Puerto Montt (P. Montt ganó con gol de oro)
Wanderers 3-1 y 0-0 Audax Italiano
U. Española 3-3 y 2-2 (0-1) Cobreloa (Cobreloa ganó con gol de oro)

Cuartos de final
Cobresal 2-1 y 1-6 (0-1) U. de Concepción (U. de Conce ganó con gol de oro)
Wanderers 1-3 y 2-4 Cobreloa
Huachipato 2-0 y 3-2 Puerto Montt
Colo Colo 2-3 y 1-0 (4-3) U. Católica (Colo Colo ganó en penales)

Semifinales
Huachipato 2-1 y 0-1 (0-1) Cobreloa (Cobreloa ganó con gol de oro)
Colo Colo 3-0 y 3-2 U. de Concepción

Final
Colo Colo 0-0 y 0-4 Cobreloa
– Cobreloa ganó su sexto título y clasificó como Chile 1 a Copa Libertadores 2004

Tabla de Posiciones Etapa Clasificatoria

1° Cobreloa 31 puntos
2° Audax Italiano 26
3° Deportes Puerto Montt 25
4° Universidad de Concepción 24 (+8)
5° Universidad Católica 24 (+7)
6° Colo Colo 23
7° Cobresal 21 (+8)
8° Huachipato 21 (0)
9° Universidad de Chile 20 (+6)
10° Rangers 20 (+2)
11° Santiago Wanderers 19
12° Unión Española 18 (-8)
13° Deportes Temuco 18 (-9)
14° Palestino 17
15° Unión San Felipe 13
16° Coquimbo Unido 8

Comentarios