Wanderers en Campeonato de Primera B 2024

Sistema de Torneo

Nombre comercial: Campeonato Ascenso 2024
Nombre del trofeo: “Cóndor”
Equipos participantes:
16
Formato: 30 fechas en dos ruedas ida y vuelta
Ascenso 1: campeón de las 30 fechas; en caso de igualdad en puntos, hay final a partido único
Ascenso 2: ganador de playoffs en el que participan del 2° al 8°.
Descenso a Segunda División 1: último de la tabla 2023
Ver bases de Primera B ANFP 2022

Campaña de Santiago Wanderers

Fecha 01 – Domingo 25/02/24 (18:00), estadio Santa Laura
2.177 espectadores
Deportes Recoleta 3-1 Wanderers
11′ Óscar Salinas, 50′ (penal) Germán Estigarribia, 90+4′ Roberto Riveros / 27′ Juan Ignacio Duma
Formación SW: Miranda; Vásquez, Barboza (85′ Velásquez), Ortiz, León (65′ Torres); Valladares (74′ Opazo), Garrido (85′ Ormeño), Pereyra, Duma; Muñoz y Vilches (74′ Arias). DT: Palladino (Memoria Wanderers).

Fecha 02 – 03/03/24, estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers – Deportes Santa Cruz

Fecha 03, 10/03/24, estadio La Portada
Deportes La Serena – Wanderers

Fecha 04 – 17/03/24, estadio Municipal de San Felipe
Unión San Felipe – Wanderers

Fecha 05 – 24/03/24, estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers – Deportes Temuco

Fecha 06 – 31/03/24, estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers – Magallanes

Fecha 07 – 07/04/24, estadio Fiscal de Talca
Rangers – Wanderers

Fecha 08 – 14/04/24, estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers – Barnechea

Fecha 09 – 21/04/24
Deportes Limache – Wanderers

Fecha 10 – 28/04/24, estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers – San Luis

Fecha 11 – 05/05/24
Santiago Morning – Wanderers

Fecha 12 – 12/05/24, estadio Carlos Dittborn de Arica
San Marcos – Wanderers

Fecha 13 – 19/05/24, estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers – Curicó Unido

Fecha 14 – 26/05/24, estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers – Deportes Antofagasta

Fecha 15 – 02/06/24, estadio Ester Roa de Concepción
Universidad de Concepción – Wanderers

Plantel de Jugadores

Arqueros
12. Fernando HURTADO
01. Eduardo MIRANDA

Defensas
05. Andrés BARBOZA/URU
23. Jason LEÓN
06. Danilo ORTIZ/PAR
16. Diego TORRES
03. Kevin VÁSQUEZ
33. Marcos VELÁSQUEZ

Volantes
20. Brayan GARRIDO
24. Enzo ORMEÑO
28. Ricardo PARRA
08. Joaquín PEREYRA/URU
xx. Joaquín SILVA

Delanteros
xx. Alejandro ALBANEZ
07. Diego ARIAS
21. Juan Ignacio DUMA
26. Carlos MUÑOZ
22. Diego OPAZO
17. John VALLADARES
09. Andrés VILCHES

Mercado de Pases

VENTANA VERANO – INICIO DE TEMPORADA
Apertura: término de temporada 2023
Cierre: día hábil anterior a la fecha 4 del Campeonato

Llegaron:
Danilo ORTIZ/PAR, central (Deportes La Serena)
Enzo ORMEÑO, lateral y volante defensivo (Unión San Felipe)
Diego TORRES, lateral izquierdo (Deportes Temuco)
Brayan GARRIDO, volante mixto (Unión La Calera)
César VALENZUELA, volante ofensivo (Unión San Felipe)
Diego ARIAS, puntero derecho (Deportes La Serena)
John VALLADARES, puntero izquierdo (retornó de préstamo a Deportes Copiapó)
Andrés VILCHES, delantero (Ñublense)

Renovaciones:
Fernando HURTADO, arquero
Andrés BARBOZA/URU, central
Marcos VELÁSQUEZ, central
Kevin VÁSQUEZ, lateral derecho
Jorge GATICA, volante defensivo
Joaquín PEREYRA/URU, volante defensivo
Marcelo CAÑETE/PAR, volante ofensivo
Carlos MUÑOZ, delantero

Se fueron:
Vicente LAGOS, arquero (a préstamo en Provincial Osorno)
Víctor RETAMAL, lateral derecho (Deportes Recoleta)
Franco CUBILLOS, lateral izquierdo (Concón National)
John SANTANDER, lateral izquierdo (Santiago Morning)
Pablo CORRAL, volante defensivo (Trasandino)
Sebastián MARTÍNEZ, volante defensivo (Universidad de Concepción)
Martín VILLARROEL, volante defensivo (retornó de préstamo a Cobreloa y partió a Deportes La Serena)
Matías PLAZA, volante ofensivo (Ñublense)
Lucas CEPEDA, puntero izquierdo (Colo Colo)
Paolo GUAJARDO, puntero derecho (Audax Italiano)
Camilo ASTROZA, delantero (a préstamo en Concón National)
Milton ALEGRE, delantero (Rangers)
Joaquín ZEBALLOS/URU, delantero (Montevideo City Torque/URU)

Comentarios