Wanderers en Campeonato de Primera B 2023

Primera Rueda

Fecha 01 – Lunes 13/02/23 (18:00), estadio Elías Figueroa
Wanderers 0-0 Deportes Santa Cruz

Fecha 02 – Domingo 19/02/23 (12:00), estadio La Portada
Deportes La Serena 3-1 Wanderers
45+4′ Gonzalo Santelices, 53′ Santiago Mederos, 84′ Maximiliano Guerrero / 42′ Matías Plaza

Fecha 03 – Domingo 26/02/23 (12:00), estadio Elías Figueroa
Wanderers 3-1 Deportes Puerto Montt
9′ (autogol) Matías Torres, 42′ Joaquín Pereyra, 64′ Joaquín Zeballos / 59′ Fabián Manzano

Fecha 04 – Sábado 04/03/23 (12:00), estadio Elías Figueroa
Wanderers 1-1 Deportes Recoleta
40′ Carlos Muñoz / 11′ (autogol) Claudio Meneses

Fecha 05 – Martes 14/03/23 (20:30), estadio Lucio Fariña de Quillota
San Luis 2-0 Wanderers
84′ Humberto Suazo, 89′ Juan Méndez

Fecha 06 – Martes 21/03/23 (18:00), estadio Elías Figueroa
Wanderers 3-2 Unión San Felipe
29′ Juan Ignacio Duma, 32′ Matías Plaza, 40′ Claudio Meneses / 45+1′ Josepablo Monreal, 79′ Gabriel Rojas

Fecha 07 – Domingo 26/03/23 (20:30), estadio Zorros del Desierto
Cobreloa 2-0 Wanderers
6′ Matías Ballini, 39′ Gustavo Gotti

Fecha 08 – Domingo 16/04/23 (18:00), estadio Elías Figueroa
Wanderers 0-1 Rangers
90′ Lionel Altamirano

Fecha 09 – Lunes 24/04/23 (18:00), estadio Ester Roa
Universidad de Concepción 0-2 Wanderers
35′ Carlos Muñoz, 74′ Joaquín Zeballos

Fecha 10 – Domingo 30/04/23 (15:30), estadio Elías Figueroa
Wanderers 2-0 Santiago Morning
56′ Joaquín Pereyra, 90+5′ Milton Alegre

Fecha 11 – Miércoles 10/05/23 (15:30), estadio Nicolás Chahuán de La Calera
Wanderers 1-1 San Marcos de Arica
75′ Carlos Muñoz / 70′ Felipe Báez
* SW jugó en La Calera debido a la utilización del Elías Figueroa por los Juegos Binacionales

Fecha 12 – Martes 16/05/23 (15:30), estadio Zorros del Desierto de Calama
Deportes Antofagasta 0-1 Wanderers
32′ Matías Plaza

Fecha 13 – Lunes 22/05/23 (18:00), estadio Elías Figueroa
Wanderers 1-1 Barnechea
13′ Joaquín Zeballos / 43′ Matías Gallegos

Fecha 14 – Sábado 27/05/23 (17:30), estadio Germán Becker
Deportes Temuco 2-1 Wanderers
45+2′ Luis Miguel Acevedo, 81′ Alan Alegre / 73′ Lucas Cepeda

Fecha 15 – Domingo 04/06/23 (17:30), estadio Elías Figueroa
Wanderers 1-1- Deportes Iquique
28′ Juan Ignacio Duma / 83′ Ramón Fernández

Segunda Rueda

Fecha 16 – Sábado 17/06/23 (17:30), estadio Joaquín Muñoz
Deportes Santa Cruz 1-2 Wanderers
68′ Jaime Gaete / 14′ Carlos Muñoz, 90+6′ Marcelo Cañete

Fecha 17 – Sábado 08/07/23 (15:00), estadio Elías Figueroa
7.470 espectadores
Wanderers 2-1 Deportes La Serena
25′ Carlos Muñoz, 59′ Lucas Cepeda / 40′ Juan Sánchez Sotelo
Formación SW: Miranda; Retamal. Meneses, Barboza, León; Pereyra, Gatica (83′ Duma), Plaza; Guajardo (69′ Corral), Muñoz y Cepeda (90+3′ Velásquez). DT: Palladino.

Fecha 18 – Sábado 15/07/23 (15:00), estadio Bicentenario Chinquihue
2.602 espectadores
Deportes Puerto Montt 0-2 Wanderers
54′ Jorge Gatica, 90+5′ Miguel Alegre
Formación SW: Miranda; Retamal (74′ Espinoza), Barboza, Meneses, León; Gatica, Pereyra, Plaza (83′ Corral); Guajardo (74′ Duma), Muñoz (C) (90+1′ Alegre) y Cepeda. DT: Palladino (El Mercurio de Valparaíso).

Fecha 19 – Sábado 22/07/23 (15:00), estadio Leonel Sánchez de Recoleta
Deportes Recoleta 4-1 Wanderers
7′ Nicolás Carvajal, 29′ y 39′ Roberto Riveros, 90+7′ Pablo Pereira / 85′ Carlos Muñoz

Fecha 20 – Sábado 29/07/23 (20:30), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers 0-0 San Luis

Fecha 21 – Sábado 05/08/23 (12:30), estadio Municipal de San Felipe
Unión San Felipe 0-1 Wanderers
66′ Carlos Muñoz

Fecha 22 – Miércoles 09/08/23 (18:00), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers 2-0 Cobreloa
66′ Marcelo Cañete, 90+3′ Carlos Muñoz

Fecha 24 – Domingo 27/08/23 (17:30), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Wanderers 1-1 Universidad de Concepción
85′ Joaquín Zeballos / 12′ (autogol) xxx

Fecha 25 – Viernes 01/09/23 (15:30), estadio Lautaro de Buin
Santiago Morning 0-0 Wanderers

Fecha 26 – Domingo 10/09/23 (20:00), estadio Carlos Dittborn de Arica
San Marcos de Arica 1-2 Wanderers
45′ Marcos Camarda / 23′ Carlos Muñoz, 85′ Jhon Santander

Fecha 27 – Domingo 24/09/23 (12:30), estadio Nicolás Chahuán de La Calera
Wanderers 3-0 Deportes Antofagasta
23′ Marcelo Cañete, 82′ Jorge Gatica, 90+4′ Lucas Cepeda

Fecha 23 (pendiente) – Miércoles 27/09/23 (15:00), estadio Fiscal Manuel Moya de Cauquenes
Rangers 0-0 Wanderers

Fecha 28 – Lunes 02/10/23 (19:00), estadio Lucio Fariña de Quillota
Barnechea – Wanderers

Fecha 29 – Lunes 09/10/23 (17:30), estadio Nicolás Chahuán de La Calera
Wanderers – Deportes Temuco

Fecha 30 – Domingo 15/10/23, estadio Tierra de Campeones
Deportes Iquique – Wanderers

Liguilla por Segundo Ascenso

Final, vuelta – Domingo 10/12/23 (19:00), estadio Tierra de Campeones
11.184 espectadores
Deportes Iquique 3-3 (3-2 en penales) Wanderers
40′ (penal) Álvaro Ramos, 45+4′ (penal) Ramón Fernández, 50′ Steffan Pino / 14′ Jorge Gatica, 66′ Carlos Muñoz, 81′ Juan Ignacio Duma. Penales: anotaron Álvaro Delgado, César González y Paulo Magalhaes; erraron Franco Ledesma, Diego Orellana y Leandro Navarro / anotaron Carlos Muñoz y Eduardo Miranda; erraron Marcelo Cañete, John Santander, Joaquín Pereyra y Matías Plaza.
Formación SW: Miranda; Vásquez (58′ Guajardo), Meneses, Espinoza (90′ Santander), León; Gatica (58′ Plaza), Pereyra, Cañete; Cepeda, Zeballos (58′ Muñoz) y Duma. DT: Palladino.

Plantel de Jugadores

Arqueros
12. Fernando HURTADO
25. Vicente LAGOS (no jugó)
01. Eduardo MIRANDA

Defensas
05. Andrés BARBOZA/URU
13. Franco CUBILLLOS
02. Víctor ESPINOZA
16. Axel HERRERA
30. Luis MARGAS (no jugó)
04. Claudio MENESES
15. John SANTANDER
03. Kevin VÁSQUEZ
33. Marcos VELÁSQUEZ

Volantes
32. Marcelo CAÑETE/PAR
11. Lucas CEPEDA
06. Pablo CORRAL
29. Jorge GATICA
23. Jason LEÓN
14. Sebastián MARTÍNEZ
28. Ricardo PARRA
08. Joaquín PEREYRA/URU
10. Matías PLAZA
22. Víctor RETAMAL

Delanteros
19. Milton ALEGRE
18. Camilo ASTROZA
20. Víctor CAMPOS
09. Carlos CORTÉS/COL (no jugó)
21. Juan Ignacio DUMA
07. Paolo GUAJARDO
26. Carlos MUÑOZ
27. Vicente VERA (no jugó)
24. Joaquín ZEBALLOS/URU

Cuerpo Técnico

Director técnico: Francisco PALLADINO/URU
Director técnico ayudante: Jorge Luis MANGANIEL/URU
Preparador físico: Carlos GARAYALDE/URU
Preparador físico: José RODRÍGUEZ/URU
Analista técnico: Aníbal ROBLES
Preparador de arqueros: Rodrigo NARANJO

STAFF PERMANENTE
Kinesiólogo: Mauricio MARTÍNEZ
Kinesiólogo: Andrés JORQUERA
Paramédico: Juan NORAMBUENA
Médico: Matías NÚÑEZ
Médico: Sebastián YÁÑEZ
Utilero: Marcelo CORTEZ
Utilero: Mauricio CEDA
Coordinador: Diego CISTERNAS

Mercado de Pases

VENTANA VERANO – INICIO DE TEMPORADA
Apertura: término de temporada 2022
Cierre: día hábil anterior a la fecha 4 del Campeonato

Llegaron:
Andrés BARBOZA/URU, central (Fénix/URU)
Claudio MENESES, central (San Luis de Quillota)
Kevin VÁSQUEZ, lateral derecho (Santiago Morning)
John SANTANDER, lateral izquierdo (Deportes Recoleta)
Sebastián MARTÍNEZ, volante defensivo (Barnechea)
Jorge GATICA, volante mixto (Coquimbo Unido)
Víctor CAMPOS, delantero (a préstamo desde San Luis de Quillota)
Marcelo CAÑETE/PAR, volante ofensivo (Huachipato)
Milton ALEGRE, delantero (Deportes Recoleta)
Juan Ignacio DUMA, delantero (Barnechea)
Joaquín ZEBALLOS/URU, delantero (Deportivo Maldonado/URU, llega a préstamo desde Montevideo City Torque/URU)

Renovaciones:
Eduardo MIRANDA, arquero
Marcos VELÁSQUEZ, central
Axel HERRERA, lateral derecho
Joaquín PEREYRA/URU, volante defensivo

Se fueron:
Christian FUENTES, arquero (retornó de préstamo a Deportes Limache y partió a Deportes Linares)
Bayron MARTÍNEZ, arquero (a préstamo en Deportes Melipilla)
Eduardo NAVARRETE, central (no fue inscrito)
Luis GARCÍA, central y volante defensivo (Cobreloa)
Miguel SANHUEZA, central (Coquimbo Unido)
Cristián VEGA, central (retornó de préstamo a Deportes Limache y no fue inscrito)
Felipe ALVARADO, lateral izquierdo (Deportes Antofagasta)
Benjamín IGLESIAS, volante defensivo (retornó de préstamo a Universidad Católica)
Franz SCHULTZ, volante defensivo (Cipolletti/ARG)
Martín VILLARROEL, volante defensivo (retornó de préstamo a Unión La Calera y partió a Cobreloa)
Jaime VALDÉS, volante central (se retiró)
Byron BUSTAMANTE, volante ofensivo (retornó de préstamo a Deportes Temuco y partió a Deportes Santa Cruz)
Yeiko CARTAGENA, volante ofensivo (a préstamo en Deportes Limache)
Jefferson CASTILLO, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt)
Willian GAMA, volante derecho (a préstamo en Deportes Limache)
Thomas AMILIVIA/ARG, delantero (All Boys/ARG)
Daniel CASTRO, delantero (retornó de préstamo a Deportes Limache)
Iker HERNÁNDEZ/ESP, delantero (CD Ibiza Islas Pitiusas/ESP)
Aldrix JARA, delantero (retornó de préstamo a Trasandino y volvió al mismo club)
Alexis VALENCIA, delantero (a préstamo en Trasandino)
John VALLADARES, delantero (a préstamo en Deportes Copiapó)

Otros casos
Rodrigo REINOSO, central (juvenil incorporado en 2022 al plantel. Tras una grave lesión volvió a la sub-19 a mediados de 2023).

VENTANA INVIERNO – MITAD DE TEMPORADA
Apertura: fin de la primera rueda (fecha 15)
Cierre: día hábil anterior a la fecha 19

Llegaron:
No hubo altas

Se fueron:
Víctor CAMPOS, delantero (a préstamo en Rangers)
Carlos CORTÉS/COL, delantero (retornó de préstamo a América de Cali/COL y partió a Cortuluá)

Comentarios