Wanderers en Campeonato de Primera B 2022

Santiago Wanderers en Primera B 2022. Arriba, de izquierda a derecha: Ezequiel Rescaldani, Luis García, Fernando Hurtado, Daniel González, Felipe Alvarado y Miguel Sanhueza. Abajo, en el mismo orden: Lucas Cepeda, Axel Herrera, Daniel Castro, Damián Arce y Martín Villarroel (foto: Cristián Andaur/eseaene.cl)

Sistema de Torneo

Nombre comercial: Campeonato Ascenso Betsson 2022
Nombre del trofeo: “Cóndor”
Equipos participantes:
17
Formato: 34 fechas en dos ruedas ida y vuelta
Ascenso 1: campeón de las 34 fechas; en caso de igualdad en puntos, hay final a partido único
Ascenso 2: 2° lugar vs. el ganador de liguilla entre 3°, 4°, 5° y 6°
Descenso a Segunda División 1: último de Tabla Absoluta 2022
Descenso a Segunda División 2: último de Tabla de Promedios 2021-2022
Ver bases de Primera B ANFP 2022

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Rueda

Fecha 02 – Lunes 21/02/22 (20:30), estadio Germán Becker de Temuco
Sin público por pandemia
D. Temuco 1-0 Wanderers
6′ Byron Bustamante
Formación SW (4-2-2-2): Hurtado; Gama, González, Espinoza, Cepeda; León (64′ Plaza), García; Pereyra (64′ Valencia), Arce (83′ Jara); Rescaldani y Amilivia (76′ Castro). DT: Garcés.

Fecha 03 – Martes 01/03/22 (20:30), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
4.241 espectadores
Wanderers 2-2 Santiago Morning
49′ y 58′ Óscar Ortega / 83′ Cepeda, 90+3′ Amilivia
Formación SW (3-4-1-2): Hurtado; Sanhueza, González, Espinoza (63′ Castillo); García, Pereyra, Villarroel (ET Schultz), Alvarado (72′ Cepeda); Arce (79′ Amilivia); Jara (ET Valencia) y Rescaldani. DT: Garcés.

Fecha 04 – Miércoles 09/03/22, estadio Lucio Fariña de Quillota
3.060 espectadores
San Luis 1-1 Wanderers
12′ Gabriel Harding / 90+5′ (penal) Ezequiel Rescaldani
Formación SW (4-3-1-2): Hurtado; Schultz, González, Sanhueza (79′ Castillo), Alvarado (85′ Jara); García, Villarroel (23′ Plaza), Cepeda; Arce; Rescaldani y Valencia (ET Amilivia). DT: Garcés.

Fecha 05 – Miércoles 16/03/22 (20:30), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
4.747 espectadores
Wanderers 1-3 Rangers
71′ Ezequiel Rescaldani / 19′ Manuel Lolas. 65′ Alfredo Ábalos, 83′ Lionel Altamirano
Formación SW (3-3-2-2): Hurtado; Sanhueza (79′ Castro), García, Espinoza (68′ Rojas); Schultz (39′ Gama), González, Cepeda; Castillo, Plaza; Rescaldani y Amilivia (ET Jara). DT: Garcés.
Hubo minuto de silencio en homenaje a ex utilero Sebastián Bustamante.

Fecha 06 – Martes 22/03/22 (18:00), estadio Ester Roa de Concepción
2.500 espectadores aprox.
Fernández Vial 0-0 Wanderers
Formación SW (4-3-1-2):
Hurtado; García, González, Sanhueza, Alvarado (71′ Valencia); Plaza, Villarroel, Cepeda; Castillo (90′ Rojas); Rescaldani y Castro (83′ Amilivia). DT: Garcés.

Fecha 07 – Domingo 03/04/22 (12:30), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
6.478 espectadores
Wanderers 0-2 Magallanes
23′ y 90+4′ César Cortés
Formación SW (4-2-3-1): Hurtado; Herrera (69′ Rojas), González, Sanhueza (ET Plaza), Alvarado (79′ Amilivia); García, Villarroel; Castro, Arce (89′ Valencia), Cepeda (79′ Castillo); y Rescaldani. DT: Garcés
Hubo minuto de silencio en homenaje a ex mundialista Leonel Sánchez.

Fecha 08 – Sábado 09/04/22 (12:30), estadio Luis Valenzuela de Copiapó
1.955 espectadores
D. Copiapó 1-1 Wanderers
45+4′ (autogol) Luis García / 61′ Daniel Castro
Formación SW (4-2-3-1): Hurtado (ET Miranda); Sanhueza, González, García, Cubillos; Villarroel, Pereyra (58′ Schultz); Castro (72′ Rojas), Arce (53′ Plaza), Castillo; y Rescaldani (72′ Amilivia). DT: Valladares (interino).

Fecha 09 – Sábado 16/04/22 (12:30), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
5.542 espectadores
Wanderers 2-0 D. Puerto Montt
43′ (penal) y 72′ Jefferson Castillo
Formación SW (4-2-3-1): Hurtado; Sanhueza, González, García (C), Cubillos; Villarroel, Pereyra (90+2′ Retamal); Castro (89′ Guajardo), Plaza (85′ Valladares), Castillo (90+2′ Arce); y Rescaldani (ET Amilivia). DT: Valladares (interino).
Hubo minuto de silencio en homenaje a ex utilero Juan Pérez y al socio Bernardo Romero.

Fecha 10 – Miércoles 20/04/22 (18:00), estadio Municipal de La Pintana
200 espectadores aprox.
D. Melipilla 2-0 Wanderers
7′ Mauro Lopes, 84′ Matías Ramírez
Formación SW (4-2-3-1): Hurtado; Sanhueza (77′ Retamal), González, García (C), Cubillos; Villarroel (ET Valladares), Pereyra (67′ Arce); Castro (77′ Guajardo), Plaza, Castilllo; y Amilivia (60′ Jara). DT: Valladares (interino).

Fecha 12 – Sábado 30/04/22 (19:30), estadio Santa Laura-U-Sek
1.781 espectadores
D. Recoleta 1-2 Wanderers
63′ Milton Alegre / 42′ Daniel Castro, 55′ Franco Cubillos
Formación SW (4-2-3-1): Hurtado; Herrera (90+7′ Gama), García (C), Sanhueza, Cubillos (83′ Rojas); Villarroel, Retamal (90+7′ Pereyra); Castro (67′ Jara), Castillo, Cepeda; y Amilivia. DT: Ponce.

Fecha 13 – Viernes 06/05/22 (18:00), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
4.362 espectadores
Wanderers 1-3 Barnechea
9′ (penal) Jefferson Castillo / 51′ Wladimir Cid, 80′ Kennet Lara, 89′ Juan Araya
Formación SW (4-2-1-3): Hurtado; Herrera, García, Sanhueza, Cubillos (86′ Valladares); Villarroel (61′ Pereyra), Retamal (73′ Rojas); Castillo; Gama (61′ Valencia), Amilivia (73′ Rescaldani) y Cepeda. DT: Ponce.
Hubo minuto de silencio en homenaje a la hermana del utilero Marcelo Cortez.

Fecha 14 – Jueves 12/05/22 (20:30), estadio Zorros del Desierto de Calama
4.006 espectadores
Cobreloa 1-1 Wanderers
45+4′ Diego Escalante / 33′ Thomas Amilivia
Formación SW (3-2-3-2): Hurtado; García (C), González, Sanhueza; Pereyra, Retamal (64′ Villarroel); Herrera (64′ Gama), Castillo (64′ Arce), Cepeda (90+1′ Cubillos); Rescaldani (84′ Valladares) y Amilivia. DT: Ponce.

Fecha 15 – Lunes 16/05/22 (18:00), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
3.718 espectadores
Wanderers 0-0 U. de Concepción
No hubo goles
Formación SW (4-2-3-1):
Hurtado (73′ Martínez); Sanhueza, González, García (C), Cubillos; Pereyra, Retamal (61′ Schultz); Herrera (79′ Gama), Castillo (61′ Arce), Cepeda (79′ Valladares); y Amilivia. DT: Ponce.

Fecha 16 – 21-23/05/22
Wanderers libre

Fecha 17 – Viernes 27/05/22 (18:00), estadio Joaquín Muñoz de Santa Cruz
1.500 espectadores app.
Santa Cruz 2-0 Wanderers
17′ Patricio Muñoz, 64′ Albano Becica
Formación SW (4-3-3): Miranda; Villarroel (ET Herrera), Sanhueza, García, Cubillos (74′ León); Schultz (73′ Castillo), Pereyra, Arce; Amilivia (65′ Valladares), Rescaldani y Cepeda. DT: Ponce.

Fecha 01 (postergado) – Domingo 05/06/22 (15:30), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
4.059 espectadores
Wanderers 2-0 Deportes Iquique
62′ y 77′ Paolo Guajardo
Formación SW (4-2-1-3): Hurtado; Schultz, García, Sanhueza, Alvarado; Retamal, Pereyra (57′ Valdés); Arce (ET Plaza); Guajardo (88′ Castillo), Rescaldani (70′ Amilivia) y Valladares. DT: Ponce.
Se jugaría el 13/02/22, pero fue suspendido por la imposibilidad de viajar de la visita tras el cierre del aeropuerto de Iquique, a causa del bloqueo de la ruta de acceso por parte de manifestantes.

Fecha 11 (postergado) – Jueves 09/06/22 (18:00), estadio Elías Figueroa de Valparaíso
3.777 espectadores
Wanderers 0-1 U. San Felipe
25′ Julio Castro
Formación SW (4-2-1-3): Hurtado; Schultz, García, Sanhueza, Alvarado (83′ Castillo); Retamal, Pereyra (ET Plaza); Arce (ET Valdés); Guajardo, Rescaldani (81′ Amilivia) y Valladares. DT: Ponce.
Se jugaría el 25/04/22, pero fue suspendido por falta de contingente policial en Valparaíso.

Segunda Rueda

Fecha 18 – Viernes 01/07/22 (20:30), estadio Tierra de Campeones
Sin información de público
Deportes Iquique 2-1 Wanderers
8′ Daniel Imperiale, 81′ César González / 57′ Jefferson Castillo
Formación SW (4-2-1-3): Hurtado; Herrera (ET Retamal), Espinoza, Sanhueza, Alvarado; Schultz, Pereyra (65′ Hernández); Plaza (78′ Amilivia); Castillo (71′ Iglesias), Muñoz y Valladares (ET Cepeda). DT: Ponce.

Plantel de Jugadores

Arqueros
12. Fernando HURTADO
32. Vicente LAGOS
25. Bayron MARTÍNEZ
01. Eduardo MIRANDA

Defensas
31. Franco CUBILLOS
20. Víctor ESPINOZA
03. Daniel GONZÁLEZ (traspasado en mayo a U. Católica)
16. Axel HERRERA
02. Eduardo NAVARRETE
04. Rodrigo REINOSO
13. Miguel SANHUEZA
14. Franz SCHULTZ
00. Cristián VEGA
33. Marcos VELÁSQUEZ

Volantes
10. Damián ARCE/ARG
11. Felipe ALVARADO
27. Yeiko CARTAGENA
22. Jefferson CASTILLO
06. Lucas CEPEDA
17. Willian GAMA
24. Luis GARCÍA (capitán)
29. Benjamín IGLESIAS
23. Jason LEÓN
08. Joaquín PEREYRA/URU
28. Matías PLAZA
05. Víctor RETAMAL
30. Jaime VALDÉS (reemplazo de lesionado inhabilitado)
15. Martín VILLARROEL

Delanteros
07. Thomas AMILIVIA/ARG
19. Daniel CASTRO (inhabilitado por lesión)
21. Paolo GUAJARDO
09. Iker HERNÁNDEZ/ESP
26. Aldrix JARA
35. Carlos MUÑOZ
09. Ezequiel RESCALDANI/ARG
33. Gabriel ROJAS
29. Kennan SEPÚLVEDA
18. Alexis VALENCIA
32. John VALLADARES

– Los clubes pueden habilitar hasta cinco jugadores extranjeros. Al cierre de la ventana de inicio de temporada, Wanderers registró cuatro foráneos.

Cuerpo Técnico

Fechas 2 a 7
Director técnico:
 Jorge GARCÉS
Director técnico ayudante: Héctor ROBLES
Analista técnico: Aníbal ROBLES
Preparador físico: Luis WILSON
Preparador de arqueros: Rodrigo NARANJO

Fechas 8 a 10
Director técnico:
Jhon VALLADARES (interino)
Preparador físico: Patricio CUBILLOS (interino)
Preparador de arqueros: Rodrigo NARANJO

Fechas 11 en adelante
Director técnico: Miguel PONCE
Director técnico ayudante: Francisco UGARTE
Analista técnico: Aníbal ROBLES
Preparador físico: Leonardo VILLEGAS
Preparador de arqueros: Rodrigo NARANJO

Staff permanente
Kinesiólogo:
 Mauricio MARTÍNEZ
Kinesiólogo: Andrés JORQUERA
Auxiliar médico: Juan NORAMBUENA
Utilero: Marcelo CORTEZ
Utilero: Mauricio CEDA
Médico: Matías NÚÑEZ
Médico: Enrique RUBIO
Coordinador: Diego CISTERNAS

Mercado de Pases

VENTANA INICIO DE TEMPORADA
Apertura: término de temporada 2021
Cierre:
diá hábil anterior a la fecha 4, el viernes 04/03/22

Llegaron:
Fernando HURTADO, arquero (Deportes Antofagasta)
Eduardo MIRANDA, arquero (Deportes Limache)
Miguel SANHUEZA, central (Deportes Melipilla)
Cristián VEGA, central (retornó de préstamo a Deportes Puerto Montt)
Franz SCHULTZ, lateral derecho (Barnechea)
Franco CUBILLOS, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Rangers)
Jefferson CASTILLO, volante ofensivo (Santiago Morning)
Matías PLAZA, volante ofensivo (retornó de préstamo a Deportes Iquique)
Thomas AMILIVIA/ARG, delantero (San Telmo/ARG)
Daniel CASTRO, delantero (Deportes Limache)
Ezequiel RESCALDANI/ARG, delantero (San Martín de San Juan/ARG)
Alexis VALENCIA, delantero (retornó de préstamo a San Luis de Quillota)

Renovaciones
Christian FUENTES, arquero
Jason LEÓN, volante ofensivo
Willian GAMA, volante derecho
Gabriel ROJAS, delantero

Se fueron:
Christian FUENTES, arquero (a préstamo en Deportes Limache)
Mauricio VIANA, arquero (Deportes Puerto Montt)
José Manuel AJA/URU, central (River Plate/URU)
Juan Carlos SOTO, central y lateral derecho (Cobreloa)
Facundo KIDD/URU, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Plaza Colonia/URU)
Matías MARÍN, volante ofensivo (O’Higgins)
Diego PLAZA, volante ofensivo (Unión San Felipe)
Néstor CANELÓN/VEN, delantero (Deportes Puerto Montt)
Ronnie FERNÁNDEZ, delantero (Universidad de Chile)
Sebastián UBILLA, delantero (O’Higgins)
Diego VALLEJOS, delantero (Independiente de Cauquenes)

ARTÍCULO 14° REEMPLAZO POR LESIÓN
Jaime VALDÉS, volante mixto (San Antonio Unido)
Reemplaza al lesionado Daniel CASTRO, quien queda inhabilitado al menos 180 días.

VENTANA MEDIADOS DE TEMPORADA
Apertura: término de primera rueda
Cierre:
día hábil anterior a la fecha 21
Límites: hasta tres nuevas habilitaciones, sin considerar a quienes retornan de préstamo ni los reemplazos de jugadores transferidos a Primera División en Chile o el extranjero con pago de cláusula de salida o contrato de transferencia entre clubes.
Participación en distintos clubes de Primera B: Los clubes tienen prohibido fichar para la segunda rueda a jugadores que hubieren disputado más de 360 minutos por otro club de la división en la primera rueda, salvo aquellos que tengan término de contrato establecido a mitad de año.

Llegaron:
Marcos VELÁSQUEZ, central (Vida de La Ceiba/HON)
Benjamín IGLESIAS, volante mixto (a préstamo de Universidad Católica)
Carlos CORTÉS/COL, delantero (Fortaleza de Bogotá/COL, a préstamo de América de Cali/COL)
Iker HERNÁNDEZ/ESP, delantero (UD Melilla/ESP)
Carlos MUÑOZ, delantero (O’Higgins)

Se fueron:
Daniel GONZÁLEZ, central (Universidad Católica)
Damián ARCE/ARG, volante ofensivo
Ezequiel RESCALDANI/ARG, delantero
Gabriel ROJAS, delantero (Colchagua)
Kennan SEPÚLVEDA, delantero

Comentarios