Wanderers en Campeonato de Primera B 2008

Wanderers 2008. Arriba: Álex Varas, Sebastián Méndez, Hernán Alzamora, Joel Soto, Agustín Parra y Patricio González. Abajo: Sergio Salas, Eugenio Mena, Carlos Muñoz, Roberto Luco y Juan Silva (foto: Diario La Estrella)

Sistema de Torneo

Nombre comercial: Campeonato Nacional de Primera B “Banco del Estado” 2008
Equipos participantes:
12
Formato: 44 fechas regulares jugando todos contra todos divididas en torneos Apertura y Clausura, con 22 jornadas cada una
Primer Ascenso: 1° de tabla anual
Segundo Ascenso: ganador de una final entre campeones de Apertura y Clausura
Liguilla de Promoción: perdedor de final entre campeones y 2° tabla anual
Descenso a Primera B: 12°

Campaña de Santiago Wanderers

Campeonato de Apertura
Primera Rueda

Fecha 01 – Domingo 10/02/08 (19:00), estadio La Granja
4.299 espectadores
Curicó Unido 0-2 Wanderers
56′ y 90+2′ Joel Soto

Fecha 02 – Sábado 16/02/08 (20:00), estadio Regional Chiledeportes
5.721 espectadores
Wanderers 0-1 Deportes Copiapó
13′ Juan José Ossandón

Fecha 03 – Miércoles 20/02/08 (22:00), estadio Tierra de Campeones
6.638 espectadores
Municipal Iquique 2-2 Wanderers
13′ Alejandro Vrsalovic, 43′ Edson Puch / 32′ Joel Soto, 76′ (autogol) Rubén Taucare

Fecha 04 – Sábado 23/02/08 (22:00), estadio Carlos Dittborn
6.989 espectadores
San Marcos de Arica 3-0 Wanderers
12′ y 35′ Jonathan Novoa, 31′ (penal) Frank Carilao

Fecha 05 – Domingo 02/03/08 (17:00), estadio Sausalito
4.041 espectadores
Wanderers 0-2 Coquimbo Unido
23′ Juan Cruz, 34′ Rodrigo Soto

Fecha 06 – Jueves 06/03/08 (20:00), estadio “Nicolás Chahuán”
3.250 espectadores
Unión La Calera 2-1 Wanderers
65′ Rodrigo Corrales, 77′ Joel Estay / 23′ Richard Benítez

Fecha 07 – Domingo 09/03/08 (17:00), estadio Sausalito
3.136 espectadores
Wanderers 1-0 Unión San Felipe
31′ Joel Soto

Fecha 08 – Domingo 16/03/08 (17:00), estadio “Federico Schwager”
2.000 espectadores
Lota Schwager 1-2 Wanderers
78′ Luis Figueroa / 13′ Joel Soto, 55′ Eduardo Navea

Fecha 09 – Domingo 23/03/08 (17:00), estadio Sausalito
4.583 espectadores
Wanderers 0-1 Puerto Montt
44′ Rubén Ramírez

Fecha 10 – Domingo 30/03/08 (15:30), estadio “Lucio Fariña”
3.400 espectadores
San Luis 0-4 Wanderers
4′ (autogol) Claudio Salinas, 15′, 21′, 55′ Joel Soto

Fecha 11 – Domingo 06/04/08 (15:30), estadio Sausalito
3.803 espectadores
Wanderers 2-2 Fernández Vial
49′ Éric Godoy, 56′ Eduardo Navea / 71′ y 78′ Emmanuel Bazán

Segunda Rueda

Fecha 13 – Domingo 20/04/08 (15:30), estadio Municipal de Vallenar
800 espectadores
Deportes Copiapó 0-1 Wanderers
44′ Juan M. Cobelli

Fecha 14 – Sábado 26/04/08 (15:30) , estadio Sausalito
2.208 espectadores
Wanderers 1-2 Municipal Iquique
78′ Joel Soto / 10′ (autogol) Hernán Alzamora, 71′ Hernán Maldonado

Fecha 15 – Miércoles 30/04/08 (15:30), estadio Sausalito
Sin público por incidentes en SW-Fernández Vial
Wanderers 2-4 San Marcos de Arica
21′ y 26′ Juan M. Cobelli / 3′ (penal) y 50′ Frank Carilao, 38′ Michael Ríos, 79′ (penal) Jorge Martínez

Fecha 16 – Sábado 10/05/08 (16:00), estadio La Portada
1.500 espectadores
Coquimbo Unido 2-2 Wanderers
37′ y 84′ Mario Aravena / 21′ Sebastián Méndez, 60′ Joel Soto

Fecha 17 – Sábado 17/05/08 (16:00), estadio Regional Chiledeportes
2.492 espectadores
Wanderers 2-0 Unión La Calera
12′ Joel Soto, 27′ Juan M. Cobelli

Fecha 18 – Miércoles 21/05/08 (15:30), estadio Municipal de San Felipe
631 espectadores
Unión San Felipe 2-1 Wanderers
43′ Patricio Rivera, 57′ Carlos Galdames / 90+1 Juan Silva

Fecha 19 – Domingo 25/05/08 (15:30), estadio Regional Chiledeportes
1.887 espectadores
Wanderers 1-1 Lota Schwager
67” Roberto Luco / 37′ Cristián Vera

Fecha 20 – Domingo 08/06/08 (15:00), estadio Chinquihue
2.000 espectadores
Deportes Puerto Montt 0-0 Wanderers

Fecha 21 – Sábado 14/06/08 (18:00), estadio Regional Chiledeportes
3.233 espectadores
Wanderers 2-1 San Luis
24′ Sebastián Méndez, 48′ Juan M. Cobelli / 55′ Gustavo Zamudio

Fecha 12 (pendiente) – Miércoles 18/06/08 (18:30), estadio Regional Chiledeportes
1.726 espectadores
Wanderers 1-2 Curicó Unido
56′ Juan M. Cobelli / 5′ Bibencio Servín, 62′ (penal) Juan José Albornoz
El partido se jugaría el 13/04 (12:00), pero fue pospuesto debido a desmanes ocurridos el día anterior en el partido Everton-O’Higgins

Fecha 22 – Domingo 22/06/08 (15:30), estadio Municipal de Concepción
Fernández Vial 2-1 Wanderers
69′ (penal) Aland Rivera / 59′ y 63′ Joel Soto

Tabla de Posiciones

1° Curicó Unido 42 puntos
2° Municipal Iquique 36
3° San Marcos de Arica 34 (10 partidos ganados)
4° Deportes Puerto Montt 34 (9 partidos ganados)
5° Lota Schwager 33
6° Unión La Calera 32
7° Coquimbo Unido 31
8° Unión San Felipe 30
9° Santiago Wanderers 29
10° San Luis de Quillota 24
11° Deportes Copiapó 19
12° Arturo Fernández Vial 16

Campeonato de Clausura

Primera Rueda

Fecha 01 – Domingo 29/06/08 (15:30), estadio La Granja
4.220 espectadores
Curicó Unido 1-0 Wanderers
8′ Juan Carlos Muñoz

Fecha 02 – Domingo 06/07/08 (15:30), estadio Regional Chiledeportes
6.135 espectadores
Wanderers 1-2 Deportes Copiapó
51′ Braulio Brizuela / 22′ David Reyes, 81′ Juan José Ossandón

Fecha 03 – Domingo 13/07/08 (12:00), estadio Tierra de Campeones
3.000 espectadores
Municipal Iquique 1-0 Wanderers
33′ Joel do Nascimiento

Fecha 04 – Miércoles 16/07/08 (19:00), estadio Carlos Dittborn
5.620 espectadores
San Marcos de Arica 2-2 Wanderers
77′ Marcos Moscoso, 83′ Jonathan Novoa / 24′ Emmanuel Perea, 32′ Braulio Brizuela

Fecha 05 – Domingo 20/07/08 (15:30), estadio Regional Chiledeportes
1.193 espectadores
Wanderers 0-1 Coquimbo Unido
86′ Rodrigo Soto

Plantel de Jugadores

Arqueros
25. Diego FIGUEROA
01. David REYES
12. Álex VARAS (capitán)
Mauricio VIANA

Defensas
20. Hernán ALZAMORA
31. Francisco ARANCIBIA
04. Richard BENÍTEZ/PAR
26. José CONTRERAS Cortés
29. Éric GODOY
23. Patricio GONZÁLEZ
30. Cristóbal LÓPEZ
03. Eugenio MENA
28. Óscar OPAZO
02. Agustín PARRA
04. Bruno ROMO
21. Claudio SALINAS

Volantes
10. Ezequiel BARRIONUEVO/ARG
17. Brayam CASTILLO
08. Jean BUSTAMANTE
14. Luis GUAJARDO
10. Pablo LÓPEZ/ARG
06. Roberto LUCO
05. Sebastián MÉNDEZ
19. Francisco PEDRAZA
08. Emmanuel PEREA/ARG
13. Sergio SALAS
18. Juan SILVA
15. Sebastián UBILLA
27. Fabián VERA

Delanteros
09. Cristián ALFARO/ARG
23. Braulio BRIZUELA/PAR
09. Juan Manuel COBELLI/ARG
15. Manuel FLORES
16. Carlos MUÑOZ
28/07. Eduardo NAVEA
22. Joel SOTO
11. José SOTO

Cuerpo Técnico

Entrenador: Gustavo HUERTA
Entrenador Ayudante y Preparador de Arqueros: Ricardo CONTRERAS
Preparador Físico: Álvaro SAFFA

Entrenador desde fecha 20: Jorge ARAVENA
Preparador Físico: Gonzalo FELLAY
Preparador de arqueros: Eduardo FURNIEL

Paramédico: Patricio TOLEDO
Gerente General: Ignacio EGUIGUREN
Gerente de Operaciones: Carlos PÉREZ

Mercado de Pases

CAMPEONATO DE APERTURA
Llegaron:

Álex VARAS, arquero (libre, ex Universidad de Concepción)
Hernán ALZAMORA, defensa central (Deportes La Serena)
José CONTRERAS Cortés, defensa central (Coquimbo Unido)
Luis GUAJARDO, volante defensivo (Deportes Puerto Montt)
Sergio SALAS, volante defensivo (Cobresal)
Ezequiel BARRIONUEVO/ARG, volante ofensivo (Talleres de Córdoba/ARG)
Roberto LUCO, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Trasandino)
Juan Manuel COBELLI/ARG, delantero (Newell’s Old Boys/ARG)
Manuel FLORES, delantero (Estrella Roja/ANFA Osmán Pérez Freire)
Eduardo NAVEA, delantero (Universidad de Chile)
Joel SOTO, delantero (Universidad de Chile)

Se fueron respecto al Campeonato Nacional 2007:
Francisco PRIETO, arquero (Cobreloa)
José Miguel FARÍAS
Patricio MONSÁLVEZ
Pablo FONTANELLO/ARG, defensa central (Tigre/ARG)
Sebastián ROCO, defensa central (Audax Italiano)
Christian GÁLVEZ, lateral izquierdo (Rangers)
Hernán GODOY Núñez, lateral izquierdo (libre)
Mauricio TAMPE, lateral izquierdo (Unión La Calera)
Víctor CANCINO, volante defensivo (Deportes Puerto Montt)
Miguel CATALÁN, volante defensivo (Santiago Morning)
José CATALÁN, volante defensivo (Santiago Morning)
Víctor QUINTANILLA, volante defensivo
Daniel FERNÁNDEZ/ARG, volante ofensivo (Rivadavia de Lincoln/ARG)
Javier Sebastián ROBLES/ARG, volante ofensivo (Olimpo de Bahía Blanca/ARG)
Jaime GRONDONA, delantero (Santiago Morning)
José Luis JIMÉNEZ, delantero (Universidad de Concepción)
Paulo PÉREZ, delantero (San Luis de Quillota)
Sergio ZÚÑIGA, delantero

CAMPEONATO DE CLAUSURA
Llegaron:

Hugo BASCUÑÁN, defensa central (Universidad de Concepción)
Cristóbal LÓPEZ, lateral derecho (Universidad de Chile)
Bruno ROMO, lateral izquierdo (Colo Colo)
Emmanuel PEREA/ARG, volante defensivo (San Martín de Tucumán/ARG)
Pablo LÓPEZ/ARG, volante ofensivo (San Martín de Tucumán/ARG)
Cristián ALFARO/ARG, delantero (Chacarita Juniors/ARG)
Braulio BRIZUELA/PAR, delantero (Universidad Católica)
José SOTO, delantero (Deportes Concepción)

Se fueron:
Mauricio VIANA, arquero (a préstamo en Unión Quilpué)
Hernán ALZAMORA, defensa central (Coquimbo Unido)
Richard BENÍTEZ/PAR, defensa central (Sportivo Luqueño/PAR)
Patricio GONZÁLEZ, defensa central (a préstamo en Unión Quilpué)
Luis GUAJARDO, volante defensivo
Ezequiel BARRIONUEVO/ARG, volante ofensivo
Jean BUSTAMANTE, volante ofensivo (a préstamo en Unión Quilpué)
Brayam CASTILLO, volante ofensivo (a préstamo en Unión Quilpué)
Manuel FLORES, delantero (a préstamo en Unión Quilpué)

Comentarios