Wanderers 1999. Arriba: Pablo Peñailillo, Renato Garrido, Rodrigo Pérez, Mario Salas, Rodrigo Cuevas, Alejandro Naif, Reinaldo Navia, Gabriel Mendoza y Rodrigo Naranjo. Al medio: Juan Pérez (paramédico), Patricio Toledo (paramédico), Ricardo González, Rolando Santelices, Danilo Ormeño, Raúl Quiroz, Jorge Ormeño, Héctor Vega, Moisés Villarroel, Jorge Pérez, Claudio Taucana (utilero) y Osvaldo Soudre (el Loro). Sentados: Héctor Robles, Aníbal González, Juan Olivares (preparador de arqueros), César Contreras (PF), Jorge Garcés (entrenador), Juan Rivero (entrenador ayudante), Héctor Cabello, Érick Guerrero y Sergio Taucana (utilero). Agachados: Exequiel Díaz, Mauricio Neveu, Franco Hita, Ronny Vergara, Joel Soto, Mauricio Rojas, Rodrigo Cruz y Dany Carvacho (foto: Diario La Estrella)
PRIMERA FASE – GRUPO NORTE
PRIMERA RUEDA
Fecha 01 – 27-28/02/99, estadio Carlos Dittborn
Deportes Arica 2-0 Wanderers
16′ Wilson Fre, 54′ (tiro libre) Miguel Candia
Fecha 02 – 06-07/03/99, estadio Valparaíso
Wanderers 3-0 Ovalle
23′ Moisés Ávila, 43′ Alejandro Naif, 78′ Reinaldo Navia
Fecha 03 – 13-14/03/99, estadio Roberto Bravo
Deportes Melipilla 2-2 Wanderers
31′ (penal) Osorio, 76′ Álvaro Pérez / 20′ Reinaldo Navia, 45′ Moisés Villarroel
Fecha 04 – 20-21/03/99, estadio Valparaíso
Wanderers 3-2 Deportes Antofagasta
33′ y 89′ Aníbal González, 65′ Jorge Pérez / 15′ Eduardo Cussó, 44′ Cristián Molina
Fecha 05 – 27-28/03/99, estadio Municipal de San Felipe
Unión San Felipe 2-3 Wanderers
53′ González, 90+2′ Durán / 3′ y 48′ Reinaldo Navia, 88′ (penal) Jorge Pérez
Fecha 06 – 03-04/04/99, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 Magallanes
27′ Reinaldo Navia / 15′ Rojas
Fecha 07 – Domingo 11/04/99 (16:00), estadio Sausalito
18.987 espectadores
Everton 2-1 Wanderers
50′ y 55′ Ariel Pereyra / 59′ Reinaldo Navia
SEGUNDA RUEDA
Fecha 08 – 17-18/04/99, estadio Valparaíso
Wanderers 4-0 Deportes Arica
17′ Mauricio Rojas, 63′ Jorge Pérez, 85′ Alejandro Naif, 89′ Mauricio Neveu
Fecha 09 – 24-25/04/99, estadio Municipal de Ovalle
Deportes Ovalle 0-1 Wanderers
76′ (penal) Aníbal González
Fecha 10 – 01-02/05/99, estadio Valparaíso
Wanderers 1-0 Deportes Melipilla
78′ Alejandro Naif
Fecha 11 – 08-09/05/99, estadio Regional de Antofagasta
Deportes Antofagasta 1-3 Wanderers
67′ (penal) Molina / 27′ Moisés Villarroel, 62′ y 86′ Aníbal González
Fecha 12 – 15-16/05/99, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 Unión San Felipe
Fecha 14 – 30/05/99 (16:30), estadio Valparaíso
7.607 espectadores
Wanderers 0-1 Everton
SEGUNDA FASE
PRIMERA RUEDA
Fecha 02 – 06/06/99 (16:30), estadio Valparaíso
5.374 espectadores
Wanderers 0-1 Everton
Fecha 17 – 18/09/99 (12:00), estadio Sausalito
Everton 1-4 Wanderers
Héctor Vega (2), Héctor Cabello, Rodrigo Pérez
estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Linares
Rodrigo Pérez, Mauricio Rojas
Fecha 24 – Domingo 07/11/99, estadio Valparaíso
Wanderers 1-0 Ñublense
70′ Héctor Vega
PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
01. Rodrigo CUEVAS
Rodrigo NARANJO (no jugó)
12. Pablo PEÑAILILLO
Defensas
Renato GARRIDO
03. Ricardo GONZÁLEZ
Danilo ORMEÑO
04. Rodrigo PÉREZ
Raúl QUIROZ
16. Héctor ROBLES
14. Mauricio ROJAS
Ronny VERGARA
15. Moisés VILLARROEL
Volantes
10. Héctor CABELLO
06. Dany CARVACHO
Franco HITA (no jugó)
13. Gabriel MENDOZA
14. Mauricio NEVEU
08. Jorge ORMEÑO
10. Jorge PÉREZ
06. Mario SALAS
07. Héctor VEGA
Delanteros
Moisés ÁVILA
Rodrigo CRUZ (no jugó)
Exequiel DÍAZ
09. Aníbal GONZÁLEZ
11. Erick GUERRERO
Alejandro NAIF/ARG
11. Reinaldo NAVIA
Rolando SANTELICES
19. Joel SOTO
CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Guillermo PÁEZ
Entrenador: Juan RIVERO (interino)
Entrenador: Jorge GARCÉS (desde fecha 15)
Preparador físico: César CONTRERAS
Entrenador ayudante: Juan RIVERO
Preparador de arqueros: Juan OLIVARES
Paramédico: Juan PÉREZ
Paramédico: Patricio TOLEDO
Utilero: Claudio TAUCANA
Utilero: Sergio TAUCANA
ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Rodrigo CUEVAS, arquero (retornó de préstamo desde Santiago Morning)
Pablo PEÑAILILLO, arquero (Deportes Arica)
Héctor ROBLES, central (Palestino)
Renato GARRIDO, lateral derecho (retornó de préstamo desde Deportes Melipilla)
Danilo ORMEÑO, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Deportes Puerto Montt)
Mario SALAS, volante defensivo (Santiago Morning)
Héctor CABELLO, volante ofensivo (Coquimbo Unido)
Franco HITA, volante ofensivo (San Luis de Quillota)
Héctor VEGA, volante ofensivo (Deportivo Quito/ECU)
Aníbal GONZÁLEZ, delantero (Deportes Puerto Montt)
Erick GUERRERO, delantero (Deportes Iquique)
Raúl Alejandro NAIF/ARG, delantero (Audax Italiano)
Rolando SANTELICES, delantero (libre, ex Deportes Melipilla)
Se fueron:
Fernando REGULÉS/ARG, arquero (Aucas de Quito/ECU)
Patricio TOLEDO, arquero (Coquimbo Unido)
Miguel ARDIMAN, central (Coquimbo Unido)
Francisco HÖRMANN, central (Everton)
Claudio LIZAMA, central (Coquimbo Unido)
Alberto MONTAÑO/ECU, central (retornó de préstamo a Barcelona de Guayaquil/ECU)
Héctor SANTIBÁÑEZ, lateral derecho (Everton)
Luis MEDINA, volante defensivo (Deportes Iquique)
Santiago PIZARRO, volante defensivo (Audax Italiano)
Claudio BORGHI/ARG, volante ofensivo (se retiró)
David PIZARRO, volante ofensivo (Udinese Calcio/ITA)
Francis FERRERO/ARG, delantero (Santiago Morning)
Ricardo GÓMEZ/PAR, delantero
Mauricio ILLESCA, delantero (Deportes Concepción)
Miguel MIRANDA, delantero
Ariel PEREYRA/ARG, delantero (Everton)