FICHA TÉCNICA
Nombre: Isaac
Apellidos: Carrasco Rivas
Apodo: Marinero, Parrita
Fecha de nacimiento: 12 de agosto de 1928
Lugar: Mariquina (Región de los Ríos)
Fecha de defunción: 5 de abril de 2004
Lugar: La Serena

TRAYECTORIA COMO ENTRENADOR
1965: Santiago Morning / divisiones menores
1965: Santiago Morning / Primera
1966: Unión La Calera / Primera
1967: Deportes Concepción / Segunda
1968: Unión Española / Primera
1968: Unión San Felipe / Primera
1968-1969: Lota Schwager / Segunda
1970: Palestino / Primera
1971-1972: O'Higgins / Primera
1972: Deportes Ovalle / Segunda
1974-1975: Naval / Primera
1976: Ñublense / Segunda
1977: Unión San Felipe / Segunda
1978: Deportes Concepción / Primera
1979: Deportes Arica / Segunda
1980: Santiago Morning / Segunda
1981: Deportes Aviación / Segunda
1982: Trasandino / Segunda
1983: Trasandino / Primera
1983: Deportes Antofagasta / Primera
1984: Selección Chilena Olímpica
1985: Trasandino / Segunda
1986: Audax Italiano / Primera
1987-1988: Ñublense / Segunda
1988: Magallanes / Segunda
1989: Santiago Wanderers / Segunda
1990: Santiago Wanderers / Primera
1991: Lota Schwager / Segunda
1994: San Luis de Quillota / Tercera

PARTICIPACIONES INTERNACIONALES
1984: Preolímpico de Ecuador, con Chile
1984: Juegos Olímpicos de Los Angeles, con Chile

RESEÑA
El "Marinero", apodado así por ingresar a la Escuela de Grumetes en su juventud, llegó a Wanderers en la etapa final de su extensa y prolífica carrera de jugador y técnico. Desde la banca ascendió con Concepción, Lota, Ñublense, Aviación, Trasandino (en dos ocasiones) y finalmente con el Decano en 1989 a través de la inolvidable Liguilla de Promoción disputada en Viña del Mar.

TÍTULOS Y LOGROS
1967: Ascenso como campeón de Segunda, con Concepción
1969: Ascenso como campeón de Segunda, con Lota
1976: Ascenso como campeón de Segunda, con Ñublense
1981: Ascenso como 3° de Segunda, con Aviación
1982: Ascenso como 3° de Segunda, con Trasandino
1984: Clasificación a Juegos Olímpicos 1984 como 2° Preolímpico, con Chile
1985: Ascenso como campeón de Segunda, con Trasandino
1989: Ascenso como ganador Liguilla de Promoción, con Wanderers

TRAYECTORIA COMO JUGADOR
Posición: Lateral izquierdo
Divisiones menores: Naval de Talcahuano
1951: Naval / Regional de Concepción
1952-1953: Audax Italiano / Primera
1954-1959: Colo Colo / Primera
1960-1964: Santiago Morning / Primera

SELECCIÓN NACIONAL
Debut oficial: 14/02/54, Paraguay 4-0 Chile
Jugó las clasificatorias a Suiza 1954 y los Sudamericanos Santiago 1955, Montevideo 1956 y Lima 1957, además del Panamericano de México 1956. En ocho temporadas con la Roja, completó 25 partidos.

PARTICIPACIONES INTERNACIONALES
1954: Clasificatorias Mundial Suiza 1954, con Chile
1955: Sudamericano de Chile, con Chile
1956: Sudamericano de Uruguay, con Chile
1956: Panamericano de México, con Chile
1957: Sudamericano de Perú, con Chile

TÍTULOS Y LOGROS
1951: Campeón del Torneo Regional, con Naval
1956: Campeón de Primera División, con Colo Colo
1958: Campeón de Copa Chile, con Colo Colo
Comentarios