Wanderers en Copa Chile 1994

Wanderers en Copa Chile 1994. Arriba: Richard Taucana (utilero), Antonio Sepúlveda, Víctor Bascuñán, Raúl Muñoz, Eric Candia, Pablo Forlán, Álvaro Escames y Matías Fuentealba (utilero). Abajo: Juan Salinas, Jorge Pérez, Mario Garrido, Eduardo Gálvez y Ramón Tapia (foto: Revista Don Balón).

PRIMERA FASE – GRUPO 3
PRIMERA RUEDA
Fecha 01 – Domingo 06/03/94 (16:30), estadio Sausalito
6.726 espectadores
Everton 1-1 Wanderers
13′ (penal) Omar Gómez / 14′ (penal) Juan Salinas

Fecha 02 – Sábado 12/03/94 (21:30), estadio Valparaíso
9.891 espectadores
Wanderers 0-2 U. de Chile
47′ Marcelo Salas, 86′ Raúl Aredes

Fecha 03 – Domingo 20/03/94 (16:30), estadio Valparaíso
2.508 espectadores
Wanderers 0-0 U. San Felipe
Ver en Youtube

Fecha 04 – Sábado 26/03/94 (18:00), estadio Santa Laura
1.484 espectadores
U. Española 4-1 Wanderers
16′ Luis Bustos, 72′ y 90′ Cristián Montecinos, 85′ José Luis Sierra / 19′ Claudio Gallegos

Fecha 05 (intergrupo) – Sábado 02/04/94 (21:30), estadio Valparaíso
2.353 espectadores
Wanderers 2-2 Melipilla
11′ Bernardo Barría, 44′ Mario Garrido / 46′ Juan Carlos Guarda, 50′ Fernando Muñoz
Ver en Youtube

SEGUNDA RUEDA
Fecha 06 – Domingo 10/04/94 (16:00), estadio Valparaíso
4.147 espectadores
Wanderers 0-1 Everton
24′ Rolando Santelices

Fecha 07 – Miércoles 13/04/94 (20:00), estadio Nacional
U. de Chile 4-2 Wanderers
Marcelo Salas, 18′ Cristián Castañeda, 27′ y 34′ Esteban Valencia / 55′ Pablo Bezombe, 75′ Jorge Pérez

Fecha 08 – Domingo 17/04/94 (16:00), estadio Municipal
U. San Felipe 1-3 Wanderers
32′ Fernando Martel / 27′ Bernardo Barría, 86′ y 88′ Rodrigo Flores

Fecha 09 – Jueves 21/04/94 (20:00), estadio Valparaíso
715 espectadores
Wanderers 1-2 U. Española
78′ Rodrigo Flores / 37′ Ariel Riquelme, 73′ Giordi Riffo

Fecha 10 (intergrupos) – Domingo 24/04/94, estadio Roberto Bravo
586 espectadores
Melipilla 0-2 Wanderers
34′ Jorge Pérez, 50′ Bernardo Barría

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Vladen CANALES
Rodrigo CUEVAS (no jugó)
Álvaro ESCAMES/URU
Rodrigo VERGARA (no jugó)

Defensas
Juan AROS
Víctor BASCUÑÁN
Eric CANDIA
Juan Carlos FIGUEROA
Claudio GALLEGOS
Mario GARRIDO
Renato GARRIDO
Raúl MUÑOZ
Danilo ORMEÑO
Antonio SEPÚLVEDA
Héctor TOLEDO (no jugó)

Volantes
Pablo BEZOMBE/ARG
Eduardo GÁLVEZ
Rodrigo LIRA (no jugó)
Jorge PÉREZ
Pablo FORLÁN/URU
Ulises RAMÍREZ (no jugó)
Roberto ROSALES
Edwards VERGARA

Delanteros
Bernardo BARRÍA
Matías FUENTEALBA (no jugó)
Cristián FLORES
Claudio NÚÑEZ (no jugó)
Juan SALINAS
Pablo SCIUTTO/ARG
Ramón TAPIA

* Rodrigo FLORES

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Raúl ARAVENA
Utilero: Matías FUENTEALBA

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Vladen CANALES, arquero (Deportes Antofagasta)
Álvaro ESCAMES/URU, arquero (Basáñez/URU)
Víctor BASCUÑÁN, central (Cerro Corá/PAR)
Raúl MUÑOZ, central (Unión Santa Cruz)
Mario GARRIDO, lateral derecho e izquierdo (Unión Santa Cruz)
Claudio GALLEGOS, lateral izquierdo (Quintero Unido)
Rodrigo LIRA, volante (Universidad de Chile)
Pablo BEZOMBE/ARG, volante ofensivo (Newell’s Old Boys)
Pablo FORLÁN/URU, volante ofensivo (Colón FC/URU)
Eduardo GÁLVEZ, volante ofensivo (Deportes Arica)
Roberto ROSALES, volante ofensivo (Rangers)
Bernardo BARRÍA, delantero (Deportes Puerto Montt)
Pablo SCIUTTO/ARG, delantero (Rosario Central/ARG)

Se fueron:
Miguel ESPINOZA, arquero (Deportes Puerto Montt)
Jaime ZAPATA, arquero (en 1995 fichó en Unión La Calera)
Carlos CAMPILLAY, central (Deportes Iquique)
Adolfo OVALLE, central (Cobresal)
Francisco RODRÍGUEZ, lateral izquierdo (San Luis de Quillota)
César MARÍN, volante defensivo (Universidad Católica)
Juan RODRÍGUEZ, volante defensivo (Municipal Talagante)
Franklin LOBOS, volante ofensivo (Deportes Iquique)
Sergio MARCHANT, volante ofensivo (Rangers)
Luciano SAAVEDRA, volante ofensivo (en 1995 fichó en Unión Española)
Marco FAJRE, delantero (Cobresal)
Rodrigo GOLDBERG, delantero (Universidad de Chile)
Juan Carlos LETELIER, delantero (Sporting Cristal/PER)