Wanderers en Campeonato de Primera División 1966

Wanderers 1966. Arriba: Eduardo Herrera, José Castro, Juan Álvarez, Vicente Cantatore, Aurelio Vásquez y Luis Acevedo. Abajo: Eugenio Méndez, Ismael Pérez, Juan Díaz, Hernán Godoy y Manuel Canelo (foto: Revista Estadio, 1966).

TABLA DE POSICIONES
1° Universidad Católica 48 puntos / Campeón y clasificado a Copa Libertadores
2° Colo Colo 44 / clasificado a Copa Libertadores
3° Santiago Wanderers 43
4° Universidad de Chile 42
5° Palestino 38 (+12)
6° Magallanes 38 (-2)
7° Deportes La Serena 36
8° Green Cross Temuco 35 (+12)
9° O’Higgins 35 (-5)
10° Unión La Calera 31
11° Rangers 30 (0)
12° Audax Italiano 30 (-4)
13° Everton 30 (-10)
14° Unión San Felipe 29
15° Unión Española 28 (-9)
16° San Luis de Quillota 28 (-14)
17° Santiago Morning 24
18° Ferrobádminton 23 / desciende a Segunda

GOLEADORES
Felipe BRACAMONTE/ARG (U. San Felipe) y Carlos CAMPOS (U. de Chile), con 21 goles

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA RUEDA
Fecha 1 – Sábado 07/05/66, estadio Santa Laura
10.406 espectadores
Magallanes 3-1 Wanderers
31’ y 86’ Miguel Iturrate, 39’ Jorge Dagnino / 56’ Juan Álvarez
También jugaron Palestino – San Luis

Fecha 2 – Domingo 15/05/66, estadio Valparaíso
5.081 espectadores
Wanderers 2-2 Palestino
38’ Luis Acevedo, 43’ (penal) Aurelio Vásquez / 52’ José Sulantay, 60’ Nelson Torres

Fecha 3 – Domingo 22/05/66, estadio Fiscal de Talca
8.713 espectadores
Rangers 1-1 Wanderers
21’ Héctor Barría / 17’ Hugo López

Fecha 4 – Domingo 19/06/66, estadio Valparaíso
2.855 espectadores
Wanderers 2-1 U. La Calera
6’ Ricardo Cabrera, 76’ Eduardo Herrera / 80’ Manuel Saavedra

Fecha 5 – Domingo 26/06/66, estadio Sausalito
13.813 espectadores
Everton 1-2 Wanderers
88’ Daniel Escudero / 32’ Juan Álvarez, 90’ Hernán Godoy

Fecha 6 – Domingo 03/07/66, estadio Valparaíso
7.996 espectadores
Wanderers 1-2 La Serena
88’ Haroldo / 86’ Ramón Abeledo, 90’ Gregorio Vilches

Fecha 7 – Sábado 09/07/66, estadio Santa Laura
6.126 espectadores
U. Española 1-3 Wanderers
83’ Gerardo Larredonda / 9’ y 30’ Hernán Godoy, 69’ Aurelio Vásquez
También jugaron Ferrobádminton – O’Higgins

Fecha 8 – Domingo 17/07/66, estadio Valparaíso
5.215 espectadores
Wanderers 1-4 Green Cross Temuco
37’ Juan Álvarez / 5’ Juan Carvajal, 7’ y 62’ Roberto Martínez, 65’ Sergio Miranda

Fecha 9 – Sábado 23/07/66, estadio Santa Laura
7.198 espectadores
Ferrobádminton 3-4 Wanderers
59’ Gerardo Núñez, 80’ Roberto Bellomo, 88’ René Valdés / 9’ (tiro libre) Eugenio Méndez, 20’ Aurelio Vásquez, 30’ Hernán Godoy, 76’ Juan Álvarez
También jugaron U. Española-U. de Chile

Fecha 10 – Domingo 31/07/66, estadio Valparaíso
19.876 espectadores
Wanderers 0-0 Colo Colo

Fecha 11 – Domingo 07/08/66, estadio Braden
9.761 espectadores
O’Higgins 0-0 Wanderers

Fecha 12 – Domingo 14/08/66, estadio Valparaíso
5.156 espectadores
Wanderers 1-1 San Luis
57’ Eugenio Méndez / 91’ José Zurita

Fecha 13 – Domingo 21/08/66, estadio Independencia
5.667 espectadores
U. Católica 2-0 Wanderers
31’ Juan Barrales, 88’ (autogol) Manuel Canelo

Fecha 14 – Domingo 28/08/66, estadio Municipal de San Felipe
4.364 espectadores
U. San Felipe 0-0 Wanderers

Fecha 15 – Domingo 05/09/66, estadio Valparaíso
13.353 espectadores
Wanderers 2-1 U. de Chile
2’ Reynaldo Hoffmann, 31’ Juan Álvarez / 61’ Pedro Araya

Fecha 16 – Sábado 10/09/66, estadio Santa Laura
13.056 espectadores
Audax 0-4 Wanderers
24’ Reynaldo Hoffmann, 62’ y 76’ Juan Álvarez, 64’ Hernán Godoy
También jugaron U. de Chile-San Felipe

Fecha 17 – Domingo 18/09/66, estadio Valparaíso
4.577 espectadores
Wanderers 2-1 S. Morning
42’ Reynaldo Hoffmann, 58’ (penal) Eugenio Méndez / 45’ Héctor Morales

SEGUNDA RUEDA
Fecha 18 – Domingo 25/09/66, estadio Valparaíso
13.095 espectadores
Wanderers 1-0 Magallanes
24’ Reynaldo Hoffmann

Fecha 19 – Domingo 02/10/66, estadio Santa Laura
8.926 espectadores
Palestino 0-1 Wanderers
24’ (penal) Haroldo
También jugaron Magallanes – U. San Felipe

Fecha 20 – Domingo 09/10/66, estadio Valparaíso
12.274 espectadores
Wanderers 4-1 Rangers
48’ Haroldo, 54’ Ricardo Cabrera, 62’ Juan Álvarez, 79’ Hernán Godoy / 3’ José Lagos

Fecha 21 – Domingo 16/10/66, estadio Municipal de La Calera
12.321 espectadores
U. La Calera 2-0 Wanderers
58’ Osvaldo Castro, 76’ Hugo Bravo

Fecha 22 – Sábado 22/10/66, estadio Valparaíso
15.506 espectadores
Wanderers 1-1 Everton
75’ Ricardo Cabrera / 32’ Leonardo Véliz

Fecha 23 – Domingo 30/10/66, estadio La Portada
8.166 espectadores
La Serena 0-2 Wanderers
37’ Juan Álvarez, 92’ Ricardo Cabrera

Fecha 24 – Sábado 05/11/66, estadio Valparaíso
8.572 espectadores
Wanderers 0-0 U. Española

Fecha 25 – Domingo 13/11/66, estadio Fiscal de Temuco
7.304 espectadores
Green Cross Temuco 0-0 Wanderers

Fecha 26 – Domingo 20/11/66, estadio Valparaíso
12.328 espectadores
Wanderers 0-1 Ferrobádminton
82’ Gabriel Galleguillos

Fecha 27 – Sábado 26/11/66, estadio Nacional
55.963 espectadores
Colo Colo 2-1 Wanderers
12’ Francisco Valdés, 49’ Víctor Zelada / 21’ Juan Álvarez
También jugaron U. Católica – Rangers

Fecha 28 – Sábado 03/12/66, estadio Sausalito
6.501 espectadores
Wanderers 1-1 O’Higgins
44’ Juan Álvarez / 52’ Víctor Arias

Fecha 29 – Jueves 08/12/66, estadio Municipal de Quillota
5.462 espectadores
San Luis 1-3 Wanderers
6’ Francisco Galdames / 3’ y 67’ Eugenio Méndez, 5’ Hernán Godoy

Fecha 30 – Sábado 17/12/66, estadio Sausalito
21.011 espectadores
Wanderers 0-0 U. Católica

Fecha 31 – Miércoles 28/12/66, estadio Sausalito
5.053 espectadores
Wanderers 1-0 U. San Felipe
67’ Juan Álvarez

Fecha 32 – Martes 03/01/67, estadio Nacional
61.144 espectadores
U. de Chile 1-2 Wanderers
83’ Carlos Campos / 50’ Juan Álvarez, 57’ Ricardo Cabrera
También jugaron Colo Colo – Magallanes

Fecha 33 – Sábado 07/01/67, estadio Sausalito
12.747 espectadores
Wanderers 1-0 Audax
68’ Juan Álvarez

Fecha 34 – Sábado 14/01/67, estadio Nacional
14.862 espectadores
S. Morning 0-2 Wanderers
10’ Juan Álvarez, 51’ Juan Torres
También jugaron Palestino – O’Higgins

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Omar ARÁNGUIZ
José CASTRO/ARG
Juan OLIVARES

Defensas
Nibaldo ALEGRE
Manuel CANELO
Vicente CANTATORE/ARG
Elías FIGUEROA
Eduardo HERRERA
Manuel MORGADO
José RODRÍGUEZ

Mediocampistas
Luis ACEVEDO
Juan DÍAZ
HAROLDO/BRA

Delanteros
Juan ÁLVAREZ
Ricardo CABRERA
Hernán GODOY
Reynaldo HOFFMANN
Hugo LÓPEZ
Eugenio MÉNDEZ
Ismael PÉREZ
Ricardo ROJAS
Juan TORRES
Aurelio VÁSQUEZ

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
José CASTRO/ARG, arquero (Deportes Ovalle)
Manuel CANELO, lateral derecho (retornó de préstamo a O’Higgins)
Ismael PÉREZ, delantero (Audax Italiano)
Aurelio VÁSQUEZ, delantero (Audax Italiano)

Se fueron:
Carlos VELÁSQUEZ, arquero (Audax Italiano)
Aldo VALENTINI, lateral derecho (Colo Colo)