Sistema de Torneo
Equipos participantes: 22
Formato: 42 fechas jugando todos contra todos en dos ruedas
Ascenso directo: 1°, 2°, 3°, 4° y 5°
Liguilla de Promoción: 6° y 7°
Descenso a Tercera División: 22°
Campaña de Santiago Wanderers
Primera Rueda
Fecha x
San Antonio Unido -empate- Wanderers
Fecha 07
Wanderers 3-0 Malleco
Alejandro Garrido, (penal) Juan Carlos Díaz, Jorge Olivera
Fecha 08
Wanderers 1-1 Huachipato
Alejadro Garrido / (autogol) Carlos Medina
Fecha 09
Wanderers 2-1 San Luis
Cristián Yagnam, Roberto Fernández / Salinas
Fecha 10
Colchagua 0-2 Wanderers
Alejandro Garrido, Daniel Daller
Fecha 11
Wanderers 0-0 Ñublense
Fecha 10
U. San Felipe 1-0 Wanderers
Nazar
Fecha 15
Talagante Ferro 0-1 Wanderers
Bruno Morales
Fecha 16
Wanderers 1-2 Coquimbo U.
Mauricio Núñez / Araya, Barraza
Fecha 17
Fernández Vial – Wanderers
Suspendido
Fecha 18
Wanderers 1-0 Everton
Bruno Morales
Fecha 19
Lota Schwager 2-2 Wanderers
Manríquez / Mauricio Galindo, Bruno Morales
Fecha 21
U. La Calera 4-1 Wanderers
Rogelio Farías (2), Alberto Hita, (penal) Herrera / (penal) Daniel Daller.
Fecha x
Wanderers -triunfo- San Antonio Unido
Fecha x
Wanderers -derrota- U. La Calera
Plantel de Jugadores
Defensas
Juan Carlos DÍAZ
Carlos MEDINA
Bruno MORALES
Mediocampistas
Mauricio NÚÑEZ
Delanteros
Daniel DALLER
Roberto FERNÁNDEZ
Mauricio GALINDO
Alejandro GARRIDO
Jorge OLIVERA/URU
Cristián YAGNAM
Cuerpo Técnico
Entrenador: Guillermo DÍAZ
Paramédico: Hernán AMPUERO
Tabla de Posiciones
1° Fernández Vial 56
2° Everton 55
3° Trasandino 54 (+21)
4° Unión San Felipe 54 (+8)
5° Deportes Antofagasta 53 (+33)
6° Cobresal 53 (+31)
7° Unión La Calera 53 (+29)
8° San Antonio Unido 52
9° San Luis de Quillota 48
10° Coquimbo Unido 45
11° Deportes Concepción 43
12° Santiago Wanderers 42
13° Lota Schwager 41
14° Ñublense 38
15° Green Cross-Temuco 36
16° Colchagua 33 (-19, 51 goles)
17° Deportes Ovalle 33 (-19, 29 goles)
18° Deportes Linares 31
19° Ibería Biobío 29
20° Huachipato 28
21° Malleco Unido 26 (-30)
22° Talagante Ferro 26 (-32)
– Fernández Vial, Everton, Trasandino, San Felipe y Antofagasta ascendieron directo a Primera División
– Cobresal y Unión La Calera jugaron la Liguilla de Promoción, pero se mantuvieron en Segunda
– Wanderers fue ascendido por decreto por “buena plaza” (mejor promedio de espectadores)
– Talagante Ferro descendió a Tercera División
Liguilla de Promoción en Viña del Mar
1° Unión Española 5
2° Palestino 4
3° Unión La Calera 2
4° Cobresal 1
– Todos los equipos mantuvieron su respectiva categoría: U. Española y Palestino en Primera, La Calera y Cobresal en Segunda.