Wanderers en Campeonato de Primera División 2000

Wanderers 2000. Primera fila: Rodrigo Cuevas, Gabriel Mendoza, Renato Garrido, Moisés Villarroel, Manuel Marroquín, Rodrigo Pérez, Mauricio Rojas y Carlos Toro. Segunda fila: Osvaldo Soudre (el Loro), Rodrigo Naranjo, Francisco Cassiani, Manuel Valencia, Domingo Arévalos, Jorge Ormeño, Ricardo Soto, Rodrigo Núñez, Patricio Olivares y Claudio Taucana (utilero). Tercera fila: Héctor Robles, Mauricio Neveu, Patricio Toledo (paramédico), José Cantillana (ayudante técnico), Jorge Garcés (entrenador), César Contreras (preparador físico), Juan Olivares (preparador de arqueros), Justo Javier Meza y Héctor Vega. Agachados: Reinaldo Navia, Marcelo Corrales, Joel Soto, Mauricio Uribe y Cristián Maack (foto: diario La Estrella)

Plantel de Jugadores

Arqueros
Rodrigo CUEVAS
Rodrigo NARANJO
Patricio OLIVARES
Carlos TORO

Defensas
Francisco CASSIANI/COL
Renato GARRIDO
Manuel MARROQUÍN
Rodrigo PÉREZ
Héctor ROBLES
Ricardo SOTO
Manuel VALENCIA/COL
Moisés VILLARROEL

Volantes
Cristián MAACK
Gabriel MENDOZA
Justo Javier MEZA/PAR
Mauricio NEVEU
Rodrigo NÚÑEZ
Jorge ORMEÑO
Mauricio ROJAS
Mauricio URIBE
Héctor VEGA

Delanteros
Domingo ARÉVALOS/PAR
Marcelo CORRALES
Reinaldo NAVIA
Joel SOTO

Cuerpo Técnico

Entrenador: Jorge GARCÉS
Ayudante técnico: José CANTILLANA
Preparador físico: César CONTRERAS
Preparador de arqueros: Juan OLIVARES
Paramédico: Patricio TOLEDO
Utilero: Claudio TAUCANA

Mercado de pases respecto a Copa Apertura 2000

Llegaron:
Francisco CASSIANI/COL, central (Deportes Quindío/COL)
Ricardo SOTO, central (San Luis de Quillota)
Manuel VALENCIA/COL, central (Deportivo Cali)
Justo Javier MEZA, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt)
Rodrigo NÚÑEZ, volante ofensivo (Cobresal)
Domingo ARÉVALOS/PAR, delantero (Deportes Puerto Montt)
Marcelo CORRALES, delantero (Palestino)

Se fueron:
John AHUMADA, central (Unión San Felipe)
Ricardo GONZÁLEZ, central (Palestino)
Paulo VERGNANO/ARG, volante defensivo (Deportes Temuco)
Mariano PASINI/ARG, enganche (Lobos BUAP/MEX)
Marcelo VEGA, enganche (Racing de Avellaneda/ARG)
Aníbal GONZÁLEZ, delantero (O’Higgins)
Walter OTTA/ARG, delantero (Marathón/HON)
Stevenson PÉREZ/COL, delantero

Tabla de Posiciones

1° Universidad de Chile 61
2° Cobreloa 52
3° Colo Colo 49
4° Unión Española 48
5° Deportes Concepción 45
6° Universidad Católica 44
7° Audax Italiano 40 (+4)
8° Palestino 40 (+1)
9° Santiago Wanderes 40 (-1)
10° Santiago Morning 38
11° Coquimbo Unido 37
12° O’Higgins 36
13° Huachipato 34 (-4)
14° Deportes Puerto Montt 34 (-12)
15° Everton 33
16° Provincial Osorno 23
– Universidad de Chile ganó su 11° título y clasificó a Copa Libertadores 2001
– U. Católica (ganador tramo fechas 1 a 10), Audax (11 a 20) y Concepción (21 a 30) van a Liguilla Pre-Libertadores
– Everton y Provincial Osorno descendieron directo a Primera B

Liguilla Pre-Libertadores

SEMIFINALES
Santiago Morning 1-2 U. Católica, en Estadio Nacional
Audax Italiano 0-1 Deportes Concepción, en Talca

FINAL
U. Católica 2-3 Deportes Concepción, en Talca
– Deportes Concepción clasificó a Copa Libertadores 2001

Comentarios