Wanderers en Torneo de Apertura de Primera División 1990

Los 16 clubes de Primera División tomaron parte del torneo y fueron divididos equitativamente en dos zonas geográficas: Norte y Sur. Los cuatro primeros de cada grupo accedieron a cuartos de final cruzándose las series. Además, en este torneo se implementaron una serie de innovaciones reglamentarias como los tiros libres sin barrera para faltas cometidas en una “súper área”, y en el sistema de puntaje los equipos que anotaron cuatro o más goles recibieron un punto de bonificación, mientras el 0-0 fue castigado sin sumar punto alguno.

PRIMERA FASE
Se jugaron dos ruedas, todos contra todos, en cada grupo. En negrita aparecen los clasificados a cuartos de final.

GRUPO NORTE
1º Naval 20 puntos
2º Universidad Católica 18
3º Cobreloa 16 (+9)
4º Huachipato 16 (+5)
5º Deportes Iquique 16 (+4)
6º Cobresal 15
7º Deportes La Serena 14
8º Palestino 7

GRUPO SUR
1º Unión Española 22 puntos
2º Colo Colo 21
3º O’ Higgins 18
4º Deportes Concepción 16
5º Everton 14 (-2)
6º Santiago Wanderers 14 (-10)
7º Universidad de Chile 10
8º Arturo Fernández Vial 8

CUARTOS DE FINAL
Se disputó a partido único en el estadio del equipo con mayor recaudación en la primera etapa.
Colo Colo 4-4 Cobreloa (2-1 en alargue)
Unión Española 4-0 Huachipato
Universidad Católica 7-1 Deportes Concepción
O’ Higgins 4-1 Naval

SEMIFINALES
Se jugaron a partido único en una jornada doble en el Estadio Nacional de Santiago.
Universidad Católica 3-1 Unión Española
Colo Colo 3-2 O”Higgins

TERCER LUGAR
Se jugó a partido único en el Estadio Nacional como preliminar de la final
O’ Higgins 4-2 Unión Española

FINAL
Colo Colo 3-2 Universidad Católica
Nota: Colo Colo venció en el alargue.

GOLEADORES
Adrián CZORNOMAZ/ARG (Cobreloa), Aníbal GONZÁLEZ (O’Higgins) y Gerardo REINOSO/ARG (U. Católica), todos con 13 goles.

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA FASE – GRUPO SUR
PRIMERA RUEDA
Fecha 01 – Domingo 18/03/90 (16:00), estadio Valparaíso
955 espectadores
Wanderers 3-2 Everton
2′ Miguel Latín, 42′ y 86′ (ambos de tiro libre s/barrera) Miguel Vásquez / 20′ y 36′ (ambos de tiro libre s/barrera) Alfredo Núñez

Fecha 02 – Miércoles 21/03/90 (19:30), estadio Nacional
7.602 espectadores
Colo Colo 4-1 Wanderers
20′ y 25′ Ricardo Dabrowski, 34′ (penal) Jaime Pizarro, 81′ Rubén Martínez / 79′ José Luis Guerra

Fecha 03 – Domingo 25/03/90 (16:00), estadio Valparaíso
5.699 espectadores
Wanderers 0-0 O’Higgins

Fecha 04 – Domingo 01/04/90 (16:00), estadio Regional de Concepción
2.319 espectadores
Vial 2-3 Wanderers
8′ Pedro García, 25′ (tiro libre s/barrera) Daniel Fuentes / 16′ y 54′ Patricio Miranda, 59′ Miguel Latín

Fecha 05 – Domingo 08/04/90 (18:00), estadio Regional de Concepción
4.634 espectadores (*)
Concepción 5-1 Wanderers
8′ (olímpico) Eugenio Figueroa, 32′ (penal) y 58′ Roberto Ahumada, 47′ Ronald Baroni, 75′ (tiro libre s/barrera) Osvaldo Vargas / 2′ José Pérez
(*) Como preliminar jugaron Lozapenco – Curicó Unido

Fecha 06 – Domingo 15/04/90 (16:00), estadio Valparaíso
10.571 espectadores
Wanderers 1-1 U. de Chile
41′ Patricio Miranda / 47′ (penal) Carlos Tapia

Fecha 07 – Miércoles 18/04/90 (17:30), estadio Santa Laura
7.740 espectadores (*)
U. Española 3-2 Wanderers
40′ Roberto Corró, 84′ Rodrigo Córdova, 89′ Pedro González / 8′ Eduardo Pérez, 80′ José Pérez
(*) De fondo jugaron U. de Chile-Concepción

SEGUNDA RUEDA
Fecha 08 – Domingo 22/04/90 (15:30), estadio Sausalito
8.122 espectadores
Everton 1-2 Wanderers
42′ (autogol) Dino Olivares / 72′ Antonio Sepúlveda, 89′ José Pérez

Fecha 09 – Miércoles 25/04/90 (20:00), estadio Valparaíso
5.028 espectadores
Wanderers 4-3 Colo-Colo
23′ Marcelo Fuentes, 31′ y 80′ José Pérez, 67′ Nelson Zavala / 25′ Juan Gutiérrez, 54′ Malcom Moyano, 59′ (penal) Julio Pastén

Fecha 10 – Domingo 29/04/90 (15:30), estadio El Teniente
5.198 espectadores
O’Higgins 3-0 Wanderers
20′ Fernando Cornejo, 51′ Luis Medina, 83′ (tiro libre s/barrera) Mauro Meléndez

Fecha 11 – Domingo 06/05/90 (15:30), estadio Valparaíso
3.690 espectadores
Wanderers 3-2 Vial
34′ Marcelo Fuentes, 63′ (tiro libre s/barrera) José Pérez, 68′ Gustavo Poirrier / 20′ Luis Riquelme, 75′ (tiro libre s/barrera) Daniel Fuentes

Fecha 12 – Domingo 13/05/90 (15:30), estadio Valparaíso
3.702 espectadores
Wanderers 1-0 Concepción
42′ Marcelo Fuentes

Fecha 13 – Domingo 20/05/90 (15:30), estadio Santa Laura
5.788 espectadores
U. de Chile 5-2 Wanderers
27′ y 90′ Rafael Lira, 29′ y 90+2′ Martín Gálvez, 61′ Alejandro Óscar Rojas / 7′ (chilena) y 31′ Marcelo Fuentes

Fecha 14 – Jueves 24/05/90 (20:00), estadio Valparaíso
3.619 espectadores
Wanderers 0-2 U. Española
6′ Juan González, 77′ Richard Valenzuela

Santiago Wanderers quedó eliminado en Primera Fase.
Rendimiento:
50%, 14 puntos.
Resumen: 14 partidos jugados: 6 ganados (uno por al menos 4 goles), 2 empatados (uno por 0-0) y 6 perdidos.
Goles:
23 favor, 33 en contra, diferencia: -10.
Goleadores:
José PÉREZ, con 6; Marcelo FUENTES, con 5; Patricio MIRANDA, con 3; Miguel LATÍN y Miguel VÁSQUEZ, con 2; José Luis GUERRA, Eduardo PÉREZ, Gustavo POIRRIER, Antonio SEPÚLVEDA y Nelson ZAVALA, con 1.

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Guillermo VELASCO
Alejandro ZAPATA

Defensas
Jaime BAHAMONDES
Jaime GALDAMES
José Luis GUERRA/ARG
Miguel LATÍN (capitán)
Patricio MIRANDA
Dino OLIVARES
Jaime RAMÍREZ
Antonio SEPÚLVEDA
Juan Carlos ZAMORA (no jugó)

Mediocampistas
Raúl CALDERÓN
Jorge DÍAZ (no jugó)
Cristián FLORES (no jugó)
José GUTIÉRREZ
Horacio JARA
Eduardo PÉREZ
Gustavo POIRRIER
Leonardo RAMÍREZ
Miguel VÁSQUEZ

Delanteros
Oscar ÁLVAREZ
Alejandro ARANCIBIA
Marcelo FUENTES/ARG
José PÉREZ
Reynaldo RETAMALES
César WEDE/ARG
Nelson ZAVALA

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Isaac CARRASCO
Preparador físico: Luis PARRAGUEZ
Paramédico: Juan PÉREZ
Médico: Lorenzo PUELLE

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
José Luis GUERRA/ARG (CA San Miguel/ARG)
José GUTIÉRREZ (a préstamo desde Naval de Talcahuano)
Nelson ZAVALA (retornó de préstamo desde San Luis de Quillota)
Marcelo FUENTES/ARG (Atlético Rafaela/ARG)
César WEDE/ARG (libre, último club: Unión San Felipe)

Se fueron:
Alexis LEÓN, arquero
Daniel SUÁREZ
Alfonso o Alonso AGUILERA, defensa (Cobreandino)
Pedro JULIO, defensa
Álex SILVA (a préstamo en San Luis de Quillota)
Fernando LATÍN (a préstamo en San Luis de Quillota)
Víctor Hugo AMATTI/ARG (Fernández Vial)
Claudio ÁLVAREZ (a préstamo en Unión San Felipe)
Darwin QUEZADA (volvió de préstamo desde Ñublense y partió a San Luis de Quillota)
Servando VECINO/URU (Progreso de Montevideo/URU)

Se fueron con el torneo en marcha:
Raúl CALDERÓN (a préstamo en San Luis de Quillota)