Wanderers en Torneo de Apertura 1996

El Torneo de Apertura Copa “Eduardo Simián” 1996 fue el último que se disputó con clubes de Primera División y Primera B hasta 2008, existiendo entre medio las Copas Apertura 1998 y 2000 sólo con elencos de la serie de honor. Los 32 participantes de esta temporada se dividieron en ocho grupos en primera fase, de acuerdo a su categoría, clasificando a cuartos de final únicamente los ganadores de cada serie.

El campeón del torneo clasificó a la liguilla pre Libertadores, sólo si era de Primera División y finalizara entre los ocho primeros del Campeonato. Como el ganador del Apertura fue Colo Colo, monarca también de Primera División, el cupo quedó en nada y se lo llevó el 5º del torneo nacional.

PRIMERA FASE
Se disputaron dos ruedas todos contra todos en cada grupo, totalizando seis fechas.

PRIMERA DIVISIÓN
GRUPO 1
1º Deportes Antofagasta 11 puntos
2º Cobreloa 10
3º Regional Atacama 6
4º Coquimbo Unido 3

GRUPO 2
1º Colo Colo 18 puntos
2º Palestino 8
3º Santiago Wanderers 6
4º Unión Española 1

GRUPO 3
1º Universidad Católica 16 puntos
2º Huachipato 7
3º Deportes Concepción 6
4º O’Higgins 5

GRUPO 4
1º Universidad de Chile 15 puntos
2º Deportes Temuco 10
3º Provincial Osorno 6
4º Audax Italiano 4

PRIMERA B
GRUPO 1-B
1º Deportes Iquique 10 puntos (+5)
2º Magallanes 10 (+1)
3º Cobresal 10 (-1)
4º Deportes Arica 4

GRUPO 2-B
1º Deportes La Serena 13 puntos
2º Everton 10
3º Deportes Ovalle 8
4º Unión San Felipe 3

GRUPO 3-B
1º Rangers 13 puntos
2º Deportes Melipilla 12
3º Deportes Colchagua 8
4º Unión Santa Cruz 1

GRUPO 4-B
1º Deportes Puerto Montt 11 puntos (+4)
2º Ñublense 11 (+2)
3º Fernández Vial 9
4º Deportes Linares 1

CUARTOS DE FINAL
Se disputaron en partidos ida y vuelta, con gol de visita. Los equipos de Primera B iniciaron la llave como locales.
Iquique 0-1 y 2-4 Antofagasta
La Serena 1-1 y 0-1 Colo Colo
Rangers 1-0 y 1-2 U. Católica
P. Montt 0-0 y 0-5 U. de Chile

SEMIFINALES
Se disputaron en partidos ida y vuelta, con gol de visita. En primer término, el equipo que inició la llave como local.
Rangers 1-0 y 2-3 Antofagasta
Colo Colo 2-3 y 2-0 U. de Chile

FINAL
Se disputó en partidos ida y vuelta, con gol de visita. En primer término, el equipo que inició la llave como local.
Rangers 1-1 y 0-1 Colo Colo

GOLEADOR
Hermes NAVARRO (Magallanes), con 9 goles.

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA FASE, PRIMERA DIVISIÓN – GRUPO 2
Fecha 1 – Sábado 17/02/96, estadio Valparaíso
11.073 espectadores
Wanderers 1-6 Colo Colo
90’ (penal) Carlos G. de Luca / 24’ Juan Carlos González, 36’ y 39’ Fernando Vergara, 44’ Marcelo Barticciotto, 49’ (tiro libre) José Luis Sierra, 90+1’ Héctor Tapia

Fecha 2 – Miércoles 21/02/96, estadio Municipal de La Cisterna
889 espectadores
Palestino 1-1 Wanderers
15’ Malcom Moyano / 24’ Moisés Villarroel

Fecha 3 – Sábado 24/02/96, estadio Valparaíso
1.943 espectadores
Wanderers 2-2 U. Española
42’ (autogol) Víctor Bascuñán, 73’ (penal) Carlos G. de Luca / 37’ Marcelo Jara, 85’ (penal) Richard Valenzuela

Fecha 4 – Sábado 02/03/96, estadio Monumental
13.167 espectadores
Colo Colo 2-0 Wanderers
23’ Fernando Vergara, 46’ Emerson Pereira

Fecha 5 – Miércoles 06/03/96, estadio Valparaíso
1.325 espectadores
Wanderers 2-2 Palestino
26’ (penal) y 90’ Mario Vener / 5’ Ariel Beltramo, 81’ (penal) Jaime Pizarro

Fecha 6 – Sábado 09/03/96, estadio Santa Laura
927 espectadores
U. Española 2-3 Wanderers
47’ Ricardo Rojas, 76’ (penal) Richard Valenzuela / 6’ Gerardo Reinoso, 26’ Claudio Núñez, 58’ Mario Vener

Santiago Wanderers quedó eliminado en Primera Fase.
Posición:
3º entre 4 equipos en Grupo 2.
Rendimiento:
 33,33%, 6 puntos de 18 posibles.
Resumen: 6 partidos jugados: 1 ganado, 3 empatados y 2 perdidos.
Goles:
9 a favor y 15 en contra, diferencia: -6.
Goleadores:
 Mario VENER/ARG, con 3; Carlos Gustavo DE LUCA/ARG, con 2, Claudio NÚÑEZ, Gerardo REINOSO/ARG, Moisés VILLARROEL y Víctor BASCUÑÁN (autogol), con 1.

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Rodrigo CUEVAS
Pablo PEÑAILILLO
Rodrigo VERGARA (no jugó)

Defensas
Juan AROS (no jugó)
Jaime BAHAMONDES
José CABRERA
Ronaldo FERREIRA/BRA
Renato GARRIDO
Francisco HÖRMANN
Raúl MUÑOZ
Francisco RODRÍGUEZ
Carlos ROJAS
Héctor SANTIBÁÑEZ
Jaime SILVA

Volantes 
Luis BUSTOS
Freddy FERRAGUT
Cristián FLORES
Danilo ORMEÑO
Jorge PÉREZ
David PIZARRO
Santiago PIZARRO
Gerardo REINOSO/ARG

Delanteros
Carlos Gustavo DE LUCA/ARG
Reinaldo NAVIA
Claudio NÚÑEZ
Álex SANTELICES (no jugó)
Mario VENER/ARG
Moisés VILLARROEL

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Jorge Luis SIVIERO/URU
Preparador físico: Juan OLIVARES
Coordinador: Nelson SANTANA

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Francisco HÖRMANN, central (Provincial Osorno)
Jaime SILVA, central (Everton)
José CABRERA, lateral izquierdo (Palestino)
Ronaldo FERREIRA/BRA, lateral izquierdo (Sao Paulo/BRA)
Freddy FERRAGUT, volante defensivo (Colo Colo)
Luis BUSTOS, volante ofensivo (Everton)
Gerardo REINOSO/ARG, volante ofensivo (Liga de Quito/ECU)
Carlos Gustavo DE LUCA/ARG, delantero (Deportes Temuco)
Mario VENER/ARG, delantero (Regional Atacama)

Se fueron:
Héctor TOLEDO, central (Unión Santa Cruz)
Carlos ZARAGOZA/ARG, central (San Miguel/ARG)
Claudio GALLEGOS, lateral izquierdo (Magallanes)
Juan Carlos FIGUEROA, volante (*)
Eduards VERGARA, volante (*)
Víctor Hugo AMATTI/ARG, volante defensivo
Ulises RAMÍREZ, volante defensivo (se retiró)
Juan Carlos GUARDA, volante ofensivo (Everton)
Jorge ALMIRÓN/ARG, delantero (San Miguel/ARG)
Claudio ÁLVAREZ, delantero (Unión Santa Cruz)
Fernando GUAJARDO, delantero (Unión La Calera)
Luis GUARDA, delantero (Unión San Felipe)