Wanderers en Copa Preparación 1962

En la víspera de la Copa del Mundo que se disputó en Chile, la Asociación Central organizó un certamen por eliminación para empezar a mover a los clubes de Honor y Ascenso, que aumentaron a 30 en total. En esta oportunidad, no estuvo en juego la “Copa Chile”, pero el torneo tuvo todos los ingredientes de una competencia de este tipo, concluyendo con un inesperado campeón: el club Luis Cruz Martínez, recién incorporado a Segunda División, que eliminó a Wanderers en semifinales.

PRIMERA FASE
Hubo 15 parejas que jugaron la llave a partido único, en caso de igualdad hubo tiempo complementario de 30 minutos. De persistir el empate, se procedió a una ronda de tres lanzamientos penales por equipo, lanzados por el mismo jugador. Si eso resultó insuficiente, se procedió a sorteo.

Wanderers 3-1 Iberia, en San Felipe (en alargue, después de 1-1 en tiempo regular)
Unión San Felipe 0-3 S. Morning, en San Felipe
Deportes Colchagua 1-6 U. Católica, en San Fernando
Universidad Técnica 2-1 U. de Chile, en estadio UTE
San Antonio Unido 3-2 Colo Colo, en San Antonio
Trasandino 2-1 Audax Italiano, en Los Andes
Ñublense 2-1 Rangers, en Chillán
Lister Rossel 1-3 Luis Cruz Martínez, en Linares
Coquimbo Unido 3-0 Deportes La Serena, en Coquimbo
Magallanes 0-1 O’Higgins, en Maipú
Municipal de Santiago 2-3 Palestino, en estadio Militar
Green Cross 2-1 San Bernardo Central, en estadio UTE
San Luis 2-4 Everton, en La Calera
Unión La Calera 3-2 Ferrobádminton, en La Calera
Valparaíso Ferroviarios 1–3 Unión Española, en Valparaíso

* Para evitar el “bye” en octavos, también avanzó Municipal de Santiago como mejor perdedor gracias a su mejor goal average.

OCTAVOS DE FINAL
Se disputaron a partido único con las mismas reglas de primera fase.
S. Morning 3-2 U. Técnica, en Maipú (en alargue, después de 2-2 en tiempo regular)
Coquimbo U. 2-3 Palestino, en Coquimbo
Green Cross 0-3 U. Española, en estadio Militar
Luis Cruz 0-0 Ñublense, en Curicó (alargue sin goles y Luis Cruz ganó 3-2 en penales)
San Antonio U. 1-1 U. Católica, en San Antonio (alargue sin goles y UC ganó 3-2 en penales)
Trasandino 1-2 Everton, en Los Andes
U. La Calera 1-1 Wanderers, en La Calera (alargue sin goles, 2-2 en penales y SW ganó en sorteo)
O’Higgins 1-0 Municipal de Santiago

CUARTOS DE FINAL
Se disputaron a partido único con las mismas reglas de primera fase.
Luis Cruz 0-0 U. Española, en Curicó (Luis Cruz ganó 2-0 en complementario)
U. Católica 4-2 S. Morning, en Independencia
Wanderers 2–2 Everton, en Valparaíso (en alargue, después de 1-1 en tiempo regular, 3-3 en penales y SW ganó en sorteo)
O’Higgins 2-1 Palestino

SEMIFINALES
Se disputaron a partido único con las mismas reglas de primera fase.
U. Católica 4-3 O’Higgins, en Independencia (en alargue, después de 3-3 en tiempo regular)
Luis Cruz 1-0 Wanderers, en Curicó

FINAL
Se disputó a partido único con las mismas reglas de primera fase.
U. Católica 1-2 Luis Cruz, en Independencia

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
Primera fase – Domingo 15/04/62 (14:00), estadio Municipal de San Felipe
3.438 espectadores
Wanderers 3-1 Iberia (1-1 en tiempo regular y SW ganó 2-0 en complementario)
61’ Máximo Rolón, 98’ y 103’ Eugenio Méndez  / 38’ Donoso
También jugaron San Felipe–S. Morning

Octavos de final – Domingo 22/04/62, estadio Municipal de La Calera
2.065 espectadores
U. La Calera 1-1 Wanderers (alargue sin goles y 2-2 en penales)
67’ Edgardo Ortiz / 65′ Guillermo Díaz
Definición a penales: Eugenio Méndez (SW) marcó 2 y erró uno; mientras Raúl Torres (ULC) hizo lo mismo.
Wanderers ganó el partido en sorteo el lunes 23.

Cuartos de final – Domingo 29/04/62 (15:30), estadio Chilena de Tabacos
3.000 espectadores
Everton 2-2 Wanderers (1-1 en tiempo regular, 2-2 en alargue y 3-3 en penales)
81′ Carlos Reinoso, 105′ Ricardo Díaz / 61′ y 119′ Rómulo Betta
Definición a penales: Eugenio Méndez (SW) hizo sus tres; mientras Rómulo Betta (EVE) también.
Wanderers ganó el partido en sorteo el lunes 30.

Semifinales – Domingo 13/05/62 (15:30), estadio La Granja
3.106 espectadores
Luis Cruz 1-0 Wanderers
53′ Héctor Guajardo

PLANTEL DE JUGADORES
Arquero
Juan OLIVARES

Defensas
Luis ACEVEDO
Manuel CANELO
Lorenzo PIZARRO
Aldo VALENTINI

Volantes
Jorge DUBOST
Jaime SALINAS

Delanteros
Guillermo DÍAZ
Ricardo DÍAZ
Carlos HOFFMANN
Eugenio MÉNDEZ
Jesús PICÓ
Carlos REINOSO
Máximo ROLÓN/PAR
Carlos VARGAS

CUERPO TÉCNICO
Sergio CRUZAT, entrenador

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Jesús PICÓ, interior derecho (San Luis de Quillota)
Máximo ROLÓN/PAR, delantero (América/COL)

Se fueron:
Miguel NASUR, arquero
José GARCÍA/ARG, medio e interior (Deportivo Morón/ARG)
Cristián GONZÁLEZ, interior y back (Magallanes)
Armando TOBAR, delantero (Universidad Católica)