Wanderers en Copa Polla Gol de Segunda División 1982

xxx
Wanderers Copa Polla Gol 1982. xxx.

Los 22 clubes de Segunda División tomaron parte del torneo y fueron divididos geográficamente en cuatro grupos. Los dos primeros de cada lote accedieron a cuartos de final y los ganadores de esta etapa disputaron una liguilla final para determinar al campeón. El ganador, Everton, recibió dos puntos de bonificación para el Campeonato Nacional, mientras Colchagua, Cobresal y Trasandino, en su calidad de finalistas, obtuvieron uno.

PRIMERA FASE
Jugaron todos contra todos en dos ruedas en cada grupo y en el sistema de puntaje los equipos que anotaron cuatro o más goles recibieron un punto de bonificación, mientras el 0-0 fue castigado sin sumar punto alguno. En negrita aparecen los clasificados a cuartos de final.

GRUPO A
1º Deportes Antofagasta 11 puntos
2º Cobresal 10
3º Coquimbo Unido 7
4º Deportes Ovalle 6
5º San Antonio Unido 5

GRUPO B
1º Lota Schwager 10 puntos
2º Malleco Unido 9
3º Huachipato 8
4º Green Cross Temuco 5
5º Iberia Bíobio 3

GRUPO C
1º Trasandino 15 puntos
2º Everton 14
3º Unión La Calera 13
4º Santiago Wanderers 9 (+1)
5º San Luis de Quillota 9 (-1)
6° Unión San Felipe 3

GRUPO D
1º Deportes Linares 14 puntos
2º Colchagua 11
3º Deportes Concepción 9
4º Fernández Vial 8
5º Ñublense 6
6º Talagante Ferro 4

CUARTOS DE FINAL
Se disputaron partidos ida y vuelta, con bonificación de un punto para quien marcara cuatro o más goles. En caso de igualdad en puntaje, se jugó un alargue y posteriormente penales. En primer término aparecen los equipos que iniciaron la llave en condición de local.
Colchagua 4-2 y 1-3 Antofagasta (Colchagua avanzó por punto de bonificación)
Lota Schwager 1–1 y 1-1 Everton (Everton ganó 1-o en tiempo complementario)
Malleco U. 2–0 y 0-3 Trasandino (0-0 en tiempo complementario, Trasandino ganó 5-4 en penales)
Cobresal 7–1 y 1-1 Linares

LIGUILLA FINAL
Los cuatro finalistas jugaron todos contra todos en tres fechas, todas en el estadio Sausalito, eliminándose la bonificación por marcar 4 o más goles como también el castigo de cero puntos para ambos equipos cuando el marcador finalizara 0-0.
1º Everton 4 puntos
2º Colchagua 4
3º Cobresal 3
4º Trasandino 1

DEFINICIÓN
Al igualar en puntaje en el primer puesto de la liguilla final, se disputó un partido extra.
Everton 2-0 Colchagua

GOLEADORES
Sin información

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA FASE – GRUPO C
PRIMERA RUEDA
Fecha 01 – Domingo 14/03/82 (16:00), estadio Valparaíso
4.046 espectadores
Wanderers 2-2 Trasandino
67′ Alejandro Garrido, 76′ Daniel Daller / 4′ Benjamín Pérez, 83′ Alonso Aguilera

Fecha 02 – Sábado 20/03/82 (16:00), estadio Valparaíso
4.820 espectadores
Wanderers 1-0 San Luis
53’ Roberto Fernández

Fecha 03 – Domingo 28/03/82, estadio Municipal de San Felipe
2.151 espectadores
San Felipe 1-2 Wanderers
11’ Rafael Bustos / 76’ Daniel Daller, 86’ Cristián Yagnam

Fecha 04 – Domingo 04/04/82 (16:00), estadio Valparaíso
10.043 espectadores
Wanderers 0-1 Everton
47’ Luis Araneda

Fecha 05 – Sábado 10/04/82 (16:00), estadio Municipal de La Calera
3.200 espectadores
La Calera 0-0 Wanderers

SEGUNDA RUEDA
Fecha 06 –Domingo 18/04/82 (15:30), estadio Ferroviario de Los Andes
3.451 espectadores
Trasandino 1–1 Wanderers
86’ Jorge Fernández / 26’ Daniel Daller

Fecha 07 – Domingo 25/04/82 (15:30), estadio Municipal de Quillota
3.058 espectadores
San Luis 3-2 Wanderers
31’ Víctor Cabrera, 61’ Raúl Díaz, 72’ Álex Martínez / 65’ Mauricio Galindo, 88’ (penal) Fernando Osorio.

Fecha 08 – Domingo 02/05/82, estadio Valparaíso
2.367 espectadores
Wanderers 3-0 San Felipe
42’ Alejandro Garrido, 48’ (autogol) Luis Quezada, 72’ Jorge Olivera

Fecha 09 – Domingo 09/05/82 (15:30), estadio Sausalito
5.940 espectadores
Everton 2-0 Wanderers
40’ Julio Rodríguez, 66’ Luis Araneda

Fecha 10 – Domingo 16/05/82 (15:30), estadio Valparaíso
1.130 espectadores
Wanderers 1-1 La Calera
42’ Bruno Morales (desde mitad de cancha) / 63’ (penal) Miguel Ángel Herrera

Santiago Wanderers quedó eliminado en Primera Fase.
Posición:
4º entre 6 equipos en Grupo C.
Rendimiento:
 45%, 9 puntos de 20 posibles.
Resumen: 10 partidos jugados: 3 ganados, 4 empatados (uno por 0-0) y 3 perdidos.
Goles:
12 a favor, 11 en contra, diferencia: +1.
Goleadores:
 Daniel DALLER, con 3; Alejandro GARRIDO, con 2; Roberto FERNÁNDEZ, Mauricio GALINDO, Bruno MORALES, Jorge OLIVERA/URU, Fernando OSORIO, Cristián YAGNAM y Luis QUEZADA (autogol, San Felipe) con 1.
Total público como local: 22.406 espectadores, con un promedio de 4.481 por partido, registrándose la mayor asistencia ante Everton con 10.043.

PLANTEL DE JUGADORES
De acuerdo a las bases de la competencia, los equipos pudieron inscribir jugadores sin límite de edad -a diferencia del año anterior-, pero en cancha se mantuvo la cuota máxima de seis futbolistas mayores de 26 años.

Arqueros
Juan OLIVARES
Álex SILVA
 (no jugó)
Leonardo VINÉS
Alejandro ZAPATA (no jugó)

Defensas
Guillermo ALVEAR (no jugó)
Jaime BAHAMONDES
Miguel COFRÉ
Juan Carlos DÍAZ
Jesús FIGUEROA (no jugó)
Carlos MEDINA
Bruno MORALES
Carlos ROJAS
José SAN MARTÍN (no jugó)
Claudio VARGAS

Mediocampistas
Guillermo NAVARRO
Mauricio NÚÑEZ
Fernando OSORIO
Juan Domingo ROJAS

Juan VERDEJO

Delanteros
Aldo ALVARADO
Daniel DALLER
Roberto FERNÁNDEZ
Mauricio GALINDO
Alejandro GARRIDO
Patricio GONZÁLEZ (no jugó)
Jorge OLIVERA/URU
Cristián YAGNAM

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Guillermo DÍAZ
Preparador físico: Carlos CALDERÓN
Auxiliar médico: Hernán AMPUERO
Masajista: Rubén PRADO
Utilero: Francisco QUEZADA
Médico: César BARRÍA Kirkwood (desde abril)
Traumatólogo: Clemente MENESES

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Juan OLIVARES, arquero (Trasandino)
Leonardo VINÉS, arquero (San Antonio Unido)
Guillermo ALVEAR, central (Juventud Cochrane, Asociación Alejo Barrios)
Carlos MEDINA, central (Trasandino)
Bruno MORALES, central (Cobresal)
Miguel COFRÉ, lateral derecho (Asociación General Velásquez)
Juan Carlos DÍAZ, lateral izquierdo (Deportes Aviación)
Guillermo NAVARRO, volante defensivo (San Antonio Unido)
Fernando OSORIO, volante ofensivo (Trasandino)
Mauricio GALINDO, puntero derecho (Deportivo Playa Ancha, Asociación Alejo Barrios)
Daniel DALLER, puntero izquierdo (Deportes Aviación)

Llegaron con el torneo en marcha:
Mauricio NÚÑEZ, volante ofensivo (Everton)

Se fueron:
Carlos URZÚA, arquero
Jaime ZAPATA, arquero (retornó de préstamo a Everton)
Luis VIDAL, central
Juan RIVERO, lateral derecho (se retiró)
Erasmo ZÚÑIGA, lateral derecho (Everton)
Rubén AGUILAR, lateral izquierdo
Raúl VARELA, volante defensivo y puntero derecho (se retiró)
Willy GÓMEZ, volante ofensivo (Naval)
Guillermo MARTÍNEZ, volante ofensivo (Everton)
Víctor BÓRQUEZ, delantero (falleció)
Eugenio FIGUEROA, delantero
Sergio NICHIPORUK/PAR, delantero (Deportes Iquique)
Víctor STUARDO, delantero (Rangers)

Se fueron con el torneo en marcha:
José SAN MARTÍN, defensa central
Jesús FIGUEROA, lateral derecho
Juan Domingo ROJAS, volante
Aldo ALVARADO, delantero