Wanderers en Copa Polla Gol de Segunda División 1981

Wanderers Copa Polla Gol 1981Wanderers Copa Polla Gol 1981. Arriba: Roberto Hernández, Jesús Figueroa, José San Martín, Juan Verdejo, Nelson Orellana y Francisco Espinoza. Abajo: Patricio González, Cristián Yagnam, Juan Domingo Rojas, Sergio Nichiporuk y Aldo Alvarado (foto: archivo Jesús Figueroa).

Los 22 clubes de Segunda División tomaron parte del torneo y fueron divididos geográficamente en cuatro zonas. Los dos primeros de cada lote accedieron a cuartos de final cruzándose las series en partidos de ida y vuelta, jugándose duelos únicos a contar de semifinales. El campeón, Deportes Arica, recibió dos puntos de bonificación para el Campeonato Nacional, mientras Santiago Morning, Trasandino y Deportes Linares, en su calidad de semifinalistas, obtuvieron uno.

PRIMERA FASE
Jugaron todos contra todos en dos ruedas en cada grupo y en el sistema de puntaje los equipos que anotaron cuatro o más goles recibieron un punto de bonificación, mientras el 0-0 fue castigado sin sumar punto alguno. En negrita aparecen los clasificados a cuartos de final.

ZONA 1
1º Regional Atacama 10 puntos
2º Deportes Arica 9
3º Coquimbo Unido 8
4º Cobresal 6 (-3)
5º Deportes Antofagasta 6 (-6)

ZONA 2
1º Trasandino 12 puntos
2º Unión La Calera 11
3º Unión San Felipe 10
4º Santiago Wanderers 6 (-3)
5º Deportes Ovalle 6 (-7)

ZONA 3
1º Santiago Morning 15 puntos
2º Rangers 13
3º Talagante Ferro 12
4º San Antonio Unido 8
5º Deportes Aviación 5
6º Deportes Colchagua 3

ZONA 4
1º Deportes Linares 13 puntos
2º Green Cross Temuco 10
3º Malleco Unido 9
4º Huachipato 7
5º Lota Schwager 6
6º Iberia Bíobio 5

CUARTOS DE FINAL
Se disputó en partidos ida y vuelta en parejas armadas con criterio geográfico, en primer término aparece quien hizo primero de local. En caso de igualdad en puntaje, se disputó un alargue, prescindiéndose de la diferencia de gol.
Arica 1-3 y 3-2 La Calera (1-0 en alargue)
Atacama 2-2 y 0-1 Trasandino
Linares 1-1 y 1-1 Rangers (1-0 en alargue)
Green Cross 2-2 y 1-3 S. Morning

SEMIFINALES
Se disputó a partido único. Arica llegó a acuerdo para llevar el partido a su estadio.
Arica 3-0 Linares, en Arica
S. Morning 3-1 Trasandino, en Santa Laura

FINAL
Se disputó a partido único. Arica llegó a acuerdo para llevar el partido a su estadio.
Arica 1-0 S. Morning, en Arica

GOLEADORES
Sin información

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA FASE – GRUPO 2
PRIMERA RUEDA
Fecha 01 – Domingo 01/03/81 (17:30), estadio Municipal de Llay-Llay
2.502 espectadores
San Felipe 1-1 Wanderers
30′ José Illesca / 41′ Juan Verdejo

Fecha 02 – Domingo 08/03/81 (17:30), estadio Ferroviario de Los Andes
3.577 espectadores
Trasandino 2-0 Wanderers
65′ y 87′ Fernando Osorio

Fecha 03 – 14-15/03/81
Libre: Wanderers

Fecha 04 – Domingo 22/03/81, estadio Municipal de La Calera
3.721 espectadores
La Calera 1-0 Wanderers
55′ Raúl Toro

Fecha 05 – Domingo 29/03/81 (16:30), estadio Valparaíso
1.669 espectadores
Wanderers 1-2 Ovalle
36′ Willy Gómez / 1′ Mario Barreto, 14′ Mario Maluenda

SEGUNDA RUEDA
Fecha 06 – Domingo 05/04/81 (16:00), estadio Valparaíso
2.118 espectadores
Wanderers 1-1 San Felipe
54′ José San Martín / 33′ Juan Santibáñez

Fecha 07 – Domingo 12/04/81 (16:00), estadio Valparaíso
2.202 espectadores
Wanderers 0-1 Trasandino
66′ (taco) Luis Araneda

Fecha 08 – 17-18/04/81
Libre: Wanderers

Fecha 09 – Domingo 26/04/81 (15:30), estadio Valparaíso
2.200 espectadores
Wanderers 3-2 La Calera
Willy Gómez (2, ambos de penal), 33′ Cristián Yagnam / 15′ Washington Castro, Avelino Albornoz

Fecha 10 – Domingo 03/05/81 (15:30), estadio de Ovalle
Ovalle 0-1 Wanderers
1′ Sergio Nichiporuk

Santiago Wanderers quedó eliminado en Primera Fase.
Posición:
4º entre 5 equipos en Zona 2.
Rendimiento:
 37,5%, 6 puntos de 16 posibles.
Resumen: 8 partidos jugados: 2 ganados, 2 empatados y 4 perdidos.
Goles:
7 favor, 10 en contra, diferencia: -3.
Goleadores:
 Willy GÓMEZ, con 3; Sergio NICHIPORUK , José SAN MARTÍN, Juan VERDEJO y Cristián YAGNAM, con 1 gol.
Total público como local: 8.189 espectadores, con un promedio de 2.047 por partido, registrándose la mayor asistencia ante Trasandino con 2.202.

PLANTEL DE JUGADORES
De acuerdo a las bases de la competencia, los equipos pudieron inscribir jugadores con un límite de seis mayores de 26 años y un solo extranjero.

Arqueros
Francisco ESPINOZA
Fernando HERRERA

Defensas
Rubén AGUILAR
Jaime BAHAMONDES
Alejandro DE LA FUENTE
Jesús FIGUEROA
Roberto HERNÁNDEZ
Nelson ORELLANA
Juan RIVERO (no jugó)
José SAN MARTÍN

Mediocampistas
Willy GÓMEZ
Guillermo MARTÍNEZ
Juan Domingo ROJAS
Raúl VARELA
Juan VERDEJO
Osvaldo TAPIA

Delanteros
Aldo ALVARADO
Víctor BÓRQUEZ
Alejandro GARRIDO
Patricio GONZÁLEZ
Eugenio FIGUEROA
Sergio NICHIPORUK/PAR
Cristián YAGNAM

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Dante PESCE (hasta fecha 2) y José PÉREZ-Armando TOBAR (desde fecha 3)
Preparador físico: Carlos CALDERÓN (hasta fecha 2)
Masajista: Sergio COLLAO
Utilero: Francisco QUEZADA
Médico Internista: Mario IBARRA
Traumatólogo: Herbert RAINKE
Traumatólogo: Clemente MENESES (desde fines de marzo)

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Francisco ESPINOZA, arquero (Ñublense)
Fernando HERRERA, arquero (ex Ferroviarios)
Alejandro DE LA FUENTE, central (Deportes La Serena, a préstamo de Universidad de Chile)
Roberto HERNÁNDEZ, central (Ñublense)
Jesús FIGUEROA, lateral derecho (retornó de préstamo desde Deportes Arica)
Nelson ORELLANA, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde San Antonio Unido)
Willy GÓMEZ, volante ofensivo (a préstamo de Universidad de Chile)
Guilermo MARTÍNEZ, volante ofensivo (Everton)
Alejandro GARRIDO, puntero derecho y delantero (Iberia Bíobio)
Eugenio FIGUEROA, delantero (a préstamo de Universidad de Chile)
Sergio NICHIPORUK/PAR, delantero (Ñublense)

Llegaron con el torneo en marcha:
Rubén AGUILAR, lateral izquierdo (Curicó Unido)

Se fueron:
Luis ASTORGA, arquero
Hernán DUARTE, arquero (Ñublense)
Carlos URZÚA, arquero
Juan Carlos BARRA (Talagante Ferro)
Augusto VERGARA
Orlando CABEZAS
Guillermo PÁEZ, volante defensivo (Talagante Ferro)
Eduardo CORDERO, volante ofensivo
Jorge GARCÍA, volante ofensivo (Everton)
Alejandro ARANCIBIA, puntero derecho (Audax Italiano)
Luis OLIVARES, puntero izquierdo (a préstamo en Universidad de Chile)
Voltaire GARCÍA/URU, delantero
Daniel QUEVEDO/ARG, delantero
Jaime ROJAS, delantero (Talagante Ferro)
Hugo SILVA/URU

Se fueron con el torneo en marcha:
Alejandro DE LA FUENTE, central