Wanderers en Copa Polla Gol 1983

Wanderers 1983Wanderers Copa Polla Gol 1983. Arriba: Juan Páez, Hugo Carballo, Bruno Morales, Mario Galindo, Esteban Aránguiz y Carlos Medina; abajo: Mauricio Galindo, Carlos Rivas, Alejandro Garrido, Mario Salinas y Benjamín Valenzuela.

A inicios de 1983 asumió una nueva directiva en la Asociación Central de Fútbol con Rolando Molina en la presidencia, quien dispone numerosos cambios con el objetivo de superar una grave crisis económica que atravesaba el fútbol chileno y el país en general. La Copa Polla Gol de Primera División se disputó con 20 equipos, dos de ellos ascendidos por decreto (Wanderers y Rangers) entregando en forma inédita los dos cupos para Copa Libertadores 1984.

PRIMERA FASE
Los 20 elencos se dividieron en dos grupos de 10, enfrentándose todos contra todos en su serie en dos ruedas, totalizando 18 fechas. Los cuatro primeros de cada lote avanzaron a segunda fase.

GRUPO A – NORTE
1º Universidad Católica 25 puntos
2º Palestino 23
3º Cobreloa 21 (+12)
4º Magallanes 21 (+8)
5º Deportes Arica 21 (+5)
6º Deportes Iquique 18
7º Trasandino 17
8º Regional Atacama 15
9º Deportes Antofagasta 12
10º Unión San Felipe 5

GRUPO B – SUR
1º Rangers 25 puntos
2º Colo Colo 24
3º O’Higgins 20
4º Naval 18 (+3)
5º Everton 18 (0, 24 goles)
6º Universidad de Chile 18 (0, 23 goles)
7º Santiago Wanderers 17
8º Unión Española 15
9º Fernández Vial 13
10º Audax Italiano 12

SEGUNDA FASE
Los equipos se dividieron de acuerdo a zona geográfica, jugando todos contra todos en dos ruedas totalizando seis fechas. A la liguilla final avanzaron los dos primeros de cada grupo.

ZONA METROPOLITANA
1º Universidad Católica 10 puntos
2º Palestino 7
3º Colo Colo 6
4º Magallanes 1

ZONA PROVINCIAL
1º Cobreloa 9 puntos
2º O’Higgins 6
3º Rangers 5
4º Naval 4

LIGUILLA FINAL
El minitorneo se jugó íntegramente en Santiago -en los estadios Nacional y Santa Laura- en una sola rueda, completando tres jornadas. El campeón y subcampeón clasificaron a la Libertadores 1984.

1º Universidad Católica 6 puntos
2º O’Higgins 4
3º Palestino 2
4º Cobreloa 0

GOLEADORES
Jorge ARAVENA (Universidad Católica), con 23 goles.

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA FASE – GRUPO B – SUR
PRIMERA RUEDA
Fecha 01 – Domingo 06/03/83 (17:30), estadio Valparaíso
16.028 espectadores
Wanderers 0-0 Rangers
Partido de fondo de Everton – Naval

Fecha 02 – Miércoles 09/03/83 (20:30), estadio Nacional
10.820 espectadores
Colo Colo 2-0 Wanderers
21’ Marcelo Urzúa, 88’ José Luis Álvarez
Partido de fondo de U. de Chile – Everton

Fecha 03 – Sábado 12/03/83 (19:00), estadio Santa Laura
U. Española 1–1 Wanderers
70’ (penal) Agustín Casali / 80’ (penal) Carlos Rivas
Partido preliminar de U. de Chile-Audax

Fecha 04 – Miércoles 16/03/83 (20:00), estadio El Teniente
O’Higgins 2-1 Wanderers
35′ Washington Guajardo, 65′ Héctor Irrazábal / 85′ Alejandro Garrido

Fecha 05 – Domingo 20/03/83 (16:00), estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 Everton
9′ Mario Galindo, Alejandro Garrido

Fecha 06 – Sábado 26/03/83 (19:00), estadio Santa Laura
5.097 espectadores
Audax 3-0 Wanderers
23’ y 75’ Daniel Daller, 74’ Hernán Castro
Partido de fondo de Palestino-Antofagasta

Fecha 07 – Miércoles 30/03/83 (16:00), estadio Valparaíso
6.000 espectadores
Wanderers 3-1 Naval
Julio Crisosto, 76′ Carlos Rivas, Rubén Morales / Óscar Arriaza

Fecha 08 – Sábado 02/04/83, estadio Santa Laura
18.250 espectadores
U. de Chile 3-0 Wanderers
19’, 58’ y 64’ Miguel Ángel Gamboa
Partido de fondo, como preliminar jugaron Audax-O’Higgins

Fecha 09 – Miércoles 06/04/83, estadio Regional de Concepción
F. Vial 3-2 Wanderers
Falta información

SEGUNDA RUEDA
Fecha 10 – Domingo 10/04/83 (16:00), estadio Fiscal de Talca
11.875 espectadores
Rangers 6-0 Wanderers
15′ Hugo Solís, 25′ y 66′ Luis González, 44′ Eduardo Fabres, 47′ Rubens Nicola, 50′ Mario Espinoza

Fecha 12 – Domingo 17/04/83 (16:00), estadio Valparaíso
5. 499 espectadores
Wanderers 0–1 U. Española
74’ Rogelio Farías

Fecha 13, Domingo 24/04/83 (15:30), estadio Valparaíso
5.123 espectadores
Wanderers 2-0 O’Higgins
53’ (penal) Rubén Morales, 60’ Mario Salinas

Fecha 14 – Domingo 01/05/83 (15:30), estadio Sausalito
18.178 espectadores
Everton 1-1 Wanderers
26’ Jorge García / 88’ (penal) Carlos Rivas

Fecha 15 – Domingo 08/05/83 (15:30), estadio Valparaíso
5.890 espectadores
Wanderers 2-0 Audax
53’ y 82’ Rubén Morales

Fecha 11 * – Miércoles 11/05/83 (15:30), estadio Valparaíso
12.507 espectadores
Wanderers 2-1 Colo Colo
34′ y 41′ Alejandro Garrido / 64′ Luis Miranda
* Partido pospuesto por participación de Colo Colo en Copa Libertadores.

Fecha 16 – Sábado 14/05/83, estadio El Morro
2.825 espectadores
Naval 0-1 Wanderers
65’ Gustavo Poirrier

Fecha 17 – Sábado 21/05/83 (15:30), estadio Valparaíso
16.217 espectadores
Wanderers 0-1 U. de Chile
18’ Martín Gálvez

Fecha 18 – Domingo 29/05/83 (15:30), estadio Valparaíso
3.168 espectadores
Wanderers 2-1 F. Vial
2’ Rubén Morales (olímpico), 36′ Mario Rivera / 24′ David Godoy

Santiago Wanderers quedó eliminado en Primera Fase.
Posición:
7º entre 10 equipos en Grupo B Sur.
Rendimiento:
 47,22%, 17 puntos de 32 posibles.
Resumen: 18 partidos jugados: 7 ganados, 3 empatados y 8 perdidos.
Goles:
19 a favor, 26 en contra, diferencia: -7.
Goleadores:
 Rubén MORALES/URU, con 5 goles; Alejandro GARRIDO, con 4; Carlos RIVAS, con 3; Julio CRISOSTO, Mario GALINDO, Gustavo POIRRIER, Mario RIVERA y Mario SALINAS, con 1. Falta información de los goles vs. Vial en Concepción.
Total público como local: x espectadores, con un promedio de x por partido, registrándose la mayor asistencia ante x con x.

PLANTEL DE JUGADORES
Los equipos tienen plazo hasta antes de la Copa Polla Gol para inscribir jugadores. Posteriormente, sólo pueden incorporar cuatro jugadores más hasta el inicio de la segunda rueda del certamen.

Arqueros
Hugo CARBALLO/ARG (nacionalizado)
Juan OLIVARES
Julio RODRÍGUEZ
Alejandro ZAPATA (no jugó)

Defensas
Jaime BAHAMONDES

Mario GALINDO
Raúl GÓMEZ
Carlos MEDINA
Bruno MORALES
Guillermo NAVARRO
Juan PÁEZ
Carlos ROJAS

Mediocampistas
Guillermo ALVEAR
Esteban ARÁNGUIZ

Gustavo POIRRIER
Carlos RIVAS
Mario SALINAS
Benjamín VALENZUELA
Juan VERDEJO

Delanteros
Julio CRISOSTO
Mauricio GALINDO
Alejandro GARRIDO
Rubén MORALES/URU
Mario RIVERA
Cristián YAGNAM

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Pedro MORALES
Entrenador ayudante: Salvador BIONDI/ARG
Auxiliar médico: Hernán AMPUERO
Gerente técnico: Alfredo ASFURA
Médico: Carlos BARRÍA

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Hugo CARBALLO/ARG, arquero (Universidad de Chile)
Juan PÁEZ, central (Regional Atacama)
Mario GALINDO, lateral derecho (a préstamo de Colo Colo)
Raúl GÓMEZ, lateral izquierdo (Cobreloa)
Esteban ARÁNGUIZ, volante defensivo (Universidad de Chile)
Carlos RIVAS, volante ofensivo (a préstamo de Colo Colo)
Mario SALINAS, volante ofensivo (Audax Italiano)

Llegaron con el torneo en marcha:
Juan OLIVARES, arquero (renovó)
Julio RODRÍGUEZ, arquero (Audax Italiano)
Rubén MORALES/URU, puntero derecho (Fort Lauderdale Strikers/EE.UU.)
Julio CRISOSTO, delantero (Deportes Arica)

Se fueron:
Leonardo VINÉS, arquero (Deportes Laja)
Daniel DALLER, delantero (Audax Italiano)