Wanderers en Copa Polla Gol 1979

Wanderers 1979. Arriba: Rubén Prado (masajista), Omar Antonietti, Augusto Vergara, Guillermo Arriagada, Óscar Blanco, Orlando Cabezas y Juan Rivero.  Abajo: x, Claudio Mena, Alejandro Arancibia, Alfredo Quinteros y Víctor Bórquez.

Después de un 1978 sin torneo de copa, los 18 equipos de Primera División inauguraron la Copa “Polla Gol”, nombre adoptado del sistema de apuestas deportivas establecido en 1976, otorgando al campeón dos puntos de bonificación para el Campeonato Nacional, mientras los semifinalistas obtuvieron uno. Wanderers, en su retorno a la serie de honor después de un año en Segunda Divisón, quedó al margen en la primera etapa.

PRIMERA FASE
Hubo tres grupos de cuatro participantes y uno de seis, enfrentándose todos contra todos en dos ruedas, clasificando a cuartos de final los primeros dos de cada serie. En caso de un triunfo marcando cuatro goles, el ganador recibió una bonificación de un punto.

GRUPO 1
1º Universidad Católica 9 puntos (+7)
2º Palestino 9 (+1)
3º Santiago Wanderers 5
4º Everton 4

GRUPO 2
1º Unión Española 9 puntos
2º Cobreloa 8
3º Coquimbo Unido 6
4º O’Higgins 5

GRUPO 3
1º Deportes Concepción 10 puntos
2º Naval 8
3º Green Cross-Temuco 4
4º Lota Schwager 3

GRUPO 4
1º Colo Colo 17 puntos
2º Universidad de Chile 16
3º Deportes Aviación 15
4º Audax Italiano 8
5º Santiago Morning 7
6º Ñublense 5

CUARTOS DE FINAL
Se disputaron en partidos ida y vuelta. En caso de igualdad en puntos (no se consideró diferencia de gol), se definió en tiempo complementario. En primer término, el equipo que hizo de local en la ida
Palestino 1-3 y 0-2 Cobreloa
Concepción 1-2 y 2-0 Colo Colo (ganó Colo Colo 1-0 en complementario)
U. Española 1-1 y 2-0 U. Católica
Naval 0-0 y 1-4 U. de Chile

SEMIFINALES
Se disputaron a partido único en el Estadio Nacional. En caso de igualdad, se definió en tiempo complementario
Colo Colo 0-0 Cobreloa (ganó Colo Colo 1-0 en complementario)
U. de Chile 2-1 U. Española

FINAL
Se disputó a partido único en el Estadio Nacional
U. de Chile 2-1 Colo Colo

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
Fecha 1 –Sábado 17/02/79 (19:00), estadio Nacional
Palestino 1-0 Wanderers
47’ Sergio Messen
De fondo, jugaron Colo Colo–Aviación.

Fecha 2 – Sábado 24/02/79 (21:30), estadio Sausalito
Wanderers 1–1 Everton
Eduardo Cordero / Jorge Spedaletti

Fecha 3 – Sábado 03/03/79 (19:30), estadio Sausalito
21.599 espectadores
Wanderers 1-0 U. Católica
41’ Alejandro Arancibia
De fondo jugaron Everton–Palestino

Fecha 4 – Sábado 10/03/79 (20:00), estadio Sausalito
8.117 espectadores
Wanderers 2-1 Palestino
17’ Eduardo Cordero, 21’ Claudio Mena / 19’ Óscar Fabbiani

Fecha 5/Copa Radio Festival – Sábado 17/03/79 (20:00), estadio Sausalito
19.551 espectadores
Everton 4-2 Wanderers
35’ Sergio González, 47’ (penal) Guillermo Martínez, 78’ y 85’ Jorge Spedaletti / 38’ Eduardo Cordero, 60’ Alfredo Quinteros
De preliminar jugaron San Luis-Rangers

Fecha 6 – Sábado 24/03/79 (16:30), estadio Santa Laura
U. Católica 3-0 Wanderers
Luis Roselli, Óscar Arriaza, Hugo Solís
De preliminar jugaron Palestino-Everton

Wanderers quedó eliminado en Primera Fase
Posición:
3° entre 4 equipos en Grupo 1.
Rendimiento:
 41,66%, 5 puntos de 12 posibles.
Resumen: 6 partidos jugados: 2 ganados, 1 empatado y 3 perdidos.
Goles: 
6 a favor y 10 en contra, diferencia: -4.
Goleadores:
 Eduardo CORDERO, con 3; Alejandro ARANCIBIA, Claudio MENA y Alfredo QUINTEROS, con 1.
Total público como local: 29.716 espectadores, con un promedio de 14.858 por partido, registrándose la mayor asistencia ante U. Católica con 21.599 (falta el público de Wanderers-Everton).

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Omar ANTONIETTI/ARG
Rodolfo GERLI
Ricardo MANRÍQUEZ (no jugó)

Defensas
Guillermo ARRIAGADA
Ramón BRAVO (no jugó)
Orlando CABEZAS
Armando MUÑOZ (no jugó)
Nelson ORELLANA (no jugó)
Juan RIVERO (capitán)
José SAN MARTÍN (no jugó)
Augusto VERGARA

Volantes
Óscar BLANCO/ARG
Eduardo CORDERO
Jorge GARCÍA (no jugó)
Claudio MENA
Alfredo QUINTEROS/ARG
Juan VERDEJO (no jugó)

Delanteros
Alejandro ARANCIBIA
Víctor BÓRQUEZ
Patricio GONZÁLEZ
Miguel LANDEROS
Juan Carlos LETELIER
Jaime ROJAS (no jugó)
Raúl VARELA (no jugó)

CUERPO TÉCNICO
Guillermo DÍAZ, entrenador
Luis PARRAGUEZ, preparador físico
Juan PÉREZ, paramédico
Rubén PRADO, masajista
Francisco QUEZADA, utilero
Herbert REINKE, médico

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Omar ANTONIETTI/ARG, arquero (Deportes Concepción)
Augusto VERGARA, defensa central (Regional Antofagasta)
Orlando CABEZAS, lateral derecho
Óscar BLANCO/ARG, volante defensivo (ex Emelec, ¿Wanderers 1978?)
Víctor BÓRQUEZ, delantero (Ferroviarios)
Miguel LANDEROS, delantero (Deportes Concepción)

Se fueron:
Juan OLIVARES, arquero (Huachipato)
Rubén DÍAZ/ARG, defensa central
Raúl GONZÁLEZ, lateral derecho (Palestino)
Raúl ARAVENA, lateral izquierdo (Deportes Aviación)
Sergio FAÚNDEZ, volante defensivo
José ILLESCAS, volante (Deportes Concepción)
Fernando OSORIO, volante (San Antonio Unido)
Reynaldo HOFFMANN, volante y delantero (Santiago Morning)
Pedro AMPUERO, delantero
José Francisco ESPINOZA, delantero
César LASNIBAT, delantero (San Luis de Quillota)
José ORELLANA, delantero (Lota Schwager)