Wanderers en Copa Coca Cola Digeder 1989

PRIMERA FASE
GRUPO A
1º Cobresal 41 puntos
2º Cobreloa 37
3º Deportes Antofagasta 35
4º Deportes Iquique 34
5º Deportes La Serena 28
6º Coquimbo Unido 26
7º Deportes Arica 24
8º Regional Atacama 19
9º Deportes Ovalle 17
10º Unión La Calera 9

GRUPO B
1º Colo Colo 40 puntos
2º Universidad Católica 36
3º Universidad de Chile 34
4º Unión Española 31
5º Magallanes 30
6º Palestino 26
7º Santiago Wanderers 24
8º Everton 19 (-9)
9º San Luis de Quillota 19 (-19)
10º Audax Italiano 11

GRUPO C
1º O’Higgins 43 puntos
2º Deportes Valdivia 36
3º Curicó Unido 33
4º Rangers 31
5º Unión San Felipe 30 (+6)
6º Deportes Colchagua 30 (-1)
7º Soinca Bata 25
8º Deportes Linares 17 (-19)
9º General Velásquez 17 (-23)
10º Cobreandino 8 (-22)

GRUPO D
1º Deportes Concepción 39 puntos
2º Provincial Osorno 38
3º Lota Schwager 36
4º Fernández Vial 33
5º Huachipato 28
6º Deportes Puerto Montt 24
7º Deportes Temuco 20
8º Naval 18 (-9)
9º Iberia Biobío 18 (-18)
10º Ñublense 16

CUARTOS DE FINAL
P. Osorno 0-3 y 3-0 Colo Colo
U. Católica 3-0 y 0-3 D. Concepción
Cobreloa 0-0 y 0-0 O’Higgins
D. Valdivia 4-0 y 0-2 Cobresal

SEMIFINALES
D. Valdivia 0-0 y 1-4 Colo Colo
O’Higgins 0-0 y 1-4 U. Católica

FINAL
A partido único en Estadio Nacional
Colo Colo 1-0 U. Católica

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA FASE – GRUPO B
Fecha 1 – Sábado 04/03/89 (20:30), estadio Santa Laura
7.427 espectadores
Colo Colo 1(1)–1(4) Wanderers
13’ (penal) Alfonso Neculñir / 87’ José Pérez
En penales convirtió para Colo Colo Juan Soto, errando Alfonso Neculñir y Jaime Pizarro. Para Wanderers, anotaron José Gutiérrez, Miguel Vásquez, Miguel Latín y José Pérez.

Fecha 5 – Domingo 26/03/89, estadio Santa Laura
15.154 espectadores
U. de Chile 2-5 Wanderers
51′ (penal) Héctor Díaz, 79′ Marco Fajre / 26′ Miguel Latín, 35′ José Pérez, 54′ y 70′ Antonio Sepúlveda, 90+2′ Aleandro Arancibia
De preliminar jugaron U. Española-U. Católica

Fecha 6 – Domingo 02/04/89 (15:30), estadio Valparaíso
Wanderers – U. Española

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Guillermo VELASCO

Defensas
Jaime BAHAMONDES
Miguel LATÍN
Patricio MIRANDA
Dino OLIVARES

Volantes
José GUTIÉRREZ
Gustavo POIRRIER
Leonardo RAMÍREZ
Miguel VÁSQUEZ

Delanteros
Alejandro ARANCIBIA
Claudio ÁLVAREZ

José PÉREZ
Jorge RODRÍGUEZ/URU
Antonio SEPÚLVEDA

CUERPO TÉCNICO
Isaac CARRASCO, entrenador
Luis PARRAGUEZ, preparador físico
Juan OLIVARES, preparador de arqueros
Juan PÉREZ, paramédico

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Guillermo VELASCO, arquero (a préstamo de Everton)
Leonardo RAMÍREZ, volante defensivo (retornó de préstamo a Everton)
Miguel VÁSQUEZ, volante ofensivo (Unión Santa Cruz)
Jorge RODRÍGUEZ/URU, delantero (Liverpool de Montevideo(/URU)