Wanderers en Copa Apertura 2000

La Copa Apertura 2000 fue la última versión de este tipo de competencia antes de entrar en receso por largo tiempo y retomar recién en 2008. Los 16 equipos de Primera División fueron divididos en cuatro grupos de acuerdo a criterios geográficos y deportivos, clasificando a semifinales sólo los ganadores de cada serie. El campeón obtuvo un cupo en la liguilla que determinó el Chile 3 en Copa Libertadores 2001.

PRIMERA FASE
Se disputaron dos ruedas todos contra todos en cada grupo, totalizando seis fechas.

GRUPO 1
1º Universidad de Chile 14 puntos
2º Unión Española 11
3º Deportes Concepción 6
4º O’Higgins 1

GRUPO 2
1º Colo Colo 16 puntos
2º Huachipato 8
3º Provincial Osorno 6
4º Deportes Puerto Montt 4

GRUPO 3
1º Santiago Morning 13 puntos
2º Universidad Católica 11
3º Audax Italiano 8
4º Santiago Wanderers 1

GRUPO 4
1º Cobreloa 13 puntos
2º Everton 9
3º Palestino 7
4º Coquimbo Unido 6

SEMIFINALES
Se disputaron a partido único.
U. de Chile 3-1 Colo Colo, en Estadio Nacional
S. Morning 4-0 Cobreloa, en Santa Laura

TERCER LUGAR
Se disputó a partido único.
Colo Colo 0-0 Cobreloa, en Sausalito (ganó Cobreloa 4-2 en penales)

FINAL
Se disputó a partido único.
U. de Chile 2-1 S. Morning, en Estadio Nacional

GOLEADOR
Fernando MARTEL (S. Morning), con 7 goles.

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA FASE – GRUPO 3
Fecha 1 – Domingo 20/02/00, estadio Valparaíso
3.500 espectadores
Wanderers 0-3 Audax
39′ Rodrigo Vilariño, 45′ Marco Olea, 84′ (penal) Felipe González

Fecha 2 – Sábado 26/02/00, estadio Monumental
800 espectadores
S. Morning 1-0 Wanderers
57′ (penal) Fernando Martel

Fecha 3 – Domingo 05/03/00, estadio San Carlos de Apoquindo
4.163 espectadorees
U. Católica 2-0 Wanderers
40′ Hugo Brizuela, 88′ Rodrigo Ríos

Fecha 4 – Domingo 12/03/00, estadio Municipal de La Florida
1.565 espectadores
Audax 2-0 Wanderers
29’ y 61’ Alejandro Carrasco

Fecha 5 – Domingo 19/03/00, estadio Valparaíso
3.820 espectadores
Wanderers 0-1 S. Morning
20’ Fernando Martel

Fecha 6 – Sábado 01/04/00, estadio Valparaíso
5.217 espectadores
Wanderers 0-0 U. Católica

Santiago Wanderers quedó eliminado en Primera Fase.
Posición:
4º entre 4 equipos en Grupo 3.
Rendimiento:
 5,55%, 1 punto de 18 posibles.
Resumen: 6 partidos jugados: 1 empatado y 5 perdidos.
Goles:
1 a favor y 9 en contra, diferencia: -8.
Goleadores:
 No hubo.

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Rodrigo CUEVAS
Rodrigo NARANJO (no jugó)
Pablo PEÑAILILLO
Carlos TORO

Defensas
John AHUMADA
Renato GARRIDO
Ricardo GONZÁLEZ
Rodrigo PÉREZ
Raúl QUIROZ
Héctor ROBLES
Mauricio ROJAS
Ricardo SOTO (no jugó)
Moisés VILLARROEL

Volantes
Dany CARVACHO
Gabriel MENDOZA
Mauricio NEVEU
Jorge ORMEÑO
Mariano PASINI/ARG
Héctor VEGA
Marcelo VEGA
Paulo VERGNANO/ARG

Delanteros
Aníbal GONZÁLEZ
Reinaldo NAVIA
Walter OTTA/ARG
Stevenson PÉREZ/COL
Joel SOTO

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Jorge GARCÉS
Preparador físico: César CANTILLANA

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Carlos TORO, arquero (San Luis de Quillota)
John AHUMADA, central (Deportes Puerto Montt)
Paulo VERGNANO/ARG, volante defensivo (Deportes Ovalle)
Mariano PASINI/ARG, enganche (All Boys/ARG)
Marcelo VEGA, enganche (sin club, ex San José Clash/EE.UU.)
Walter OTTA/ARG, delantero (Xerez CD/ESP)
Stevenson PÉREZ/COL, delantero (inferiores de Argentinos Juniors/ARG)

Se fueron:
Ronny VERGARA, central (a préstamo en Deportes Linares)
Danilo ORMEÑO, lateral izquierdo (Deportes Temuco)
Mario SALAS, volante defensivo (Deportes Antofagasta)
Héctor CABELLO, volante ofensivo (Deportes La Serena)
Jorge PÉREZ, volante ofensivo (Unión San Felipe)
Moisés ÁVILA, delantero (se fue en abril de 1999 a O’Higgins)
Exequiel DÍAZ, delantero (a préstamo en Deportes Linares)
Erick GUERRERO, delantero (Deportes Concepción)
Alejandro NAIF/ARG, delantero (CD Marathón/HON)
Rolando SANTELICES, delantero (se retiró)