Wanderers en Campeonato de Segunda División 1995

Wanderers 1995. Arriba: Pablo Peñaililo, Fernando Guajardo, Carlos Zaragoza, Claudio Gallegos, Jorge Pérez, Cristián Flores, Héctor Toledo, Luis Guarda, Santiago Pizarro, Juan Carlos Guarda, Jorge Almirón y Rodrigo Vergara. Al medio: Juan Olivares (PF), Enrique Arriaza (ayudante de PF), Jaime Bahamondes, Claudio Álvarez, Nelson Santana (coordinador), Juan Ponce (dirigente), Jorge Luis Siviero (entrenador), Renato Garrido, Víctor Hugo Amatti y Juan Pérez (paramédico). Sentados: Juan Carlos Figueroa, Francisco Rodríguez, Raúl Muñoz, Héctor Santibáñez, Moisés Villarroel, Rodrigo Cuevas, Claudio Núñez, Juan Aros, Álex Santelices y Danilo Ormeño (foto: diario La Estrella)

Sistema de Torneo

Equipos participantes: 16
Formato: 30 fechas distribuidas en dos ruedas todos contra todos
Ascenso directo: 1° y 2°
Liguilla de Promoción: 3° y 4°
Descenso a Tercera División: 16°

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Rueda

Fecha 01 – 01-02/04/95
U. Santa Cruz 1-0 Wanderers
25′ Quezada

Fecha 02 – 08-09/04/95, estadio El Cobre
Cobresal 2-2 Wanderers
28′ Fernando Guajardo, 83′ Juan Carlos Guarda / 30′ José Troncoso, 32′ Retamal

Fecha 03 – 15-16/04/95, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 F. Vial

Fecha 04 – 29-30/04/95, estadio Nicolás Chahuán
U. La Calera 0-0 Wanderers

Fecha 05 – 06-07/05/95, estadio Valparaíso
Wanderers 4-1 Linares
Jorge Pérez (2), Jorge Almirón (2)

Fecha 06 – 13-14/05/95, estadio Tierra de Campeones
Iquique 2-2 Wanderers
23′ y 48′ Johnny Cortés / 28′ Luis Guarda, 87′ Jorge Almirón

Fecha 07 – 20-21/05/95, estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 Ñublense
Cristián Flores, Jorge Almirón

Fecha 08 – 03-04/06/95, estadio Jorge Silva de San Fernando
Colchagua 0-0 Wanderers

Fecha 09 – 10-11/06/95, estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Ovalle
45′ Carlos Zaragoza, 70′ Jorge Pérez / 66′ Maturana

Fecha 10 – 24-25/06/95, estadio Chinquihue
P. Montt 2-2 Wanderers
5′ y 80′ Sánchez / 78′ y 88′ Jorge Almirón

Fecha 11 – 29/06/95, estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 Melipilla
12′ Juan Carlos Guarda, 88′ Jorge Pérez

Fecha 12 – 29-30/07/95, estadio Municipal de San Felipe
U. San Felipe 2-0 Wanderers
57′ y 87′ Sergio Marchant

Fecha 13 – 05-06/08/95, estadio Valparaíso
Wanderers 2-3 Rangers
58′ Claudio Álvarez, 72′ Claudio Núñez / 5′ Orzuza, 24′ Arancibia, 52′ Jara

Fecha 14 – 12-13/08/95, estadio Carlos Dittborn
Arica 1-2 Wanderers
54′ Abdala / 50′ Luis Guarda, 52′ Claudio Núñez

Fecha 15 – estadio Valparaíso
Wanderers – Audax Italiano

Segunda Rueda

Fecha 16 – estadio Sausalito
Wanderers 2-0 U. Santa Cruz
Claudio Álvarez, Claudio Núñez

Fecha 17 – estadio Valparaíso
Wanderers 2-0 Cobresal
Jorge Almirón (2, 1 de penal)

Fecha 18 – estadio Regional de Concepción
F. Vial 1-1 Wanderers
Jorge Almirón

Fecha 19 – estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 U. La Calera
Jorge Almirón (ambos de penal)

Fecha 20 – estadio Fiscal de Linares
Linares 0-1 Wanderers
Claudio Núñez

Fecha 21 – estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Iquique
Claudio Núñez y autogol

Fecha 22 – estadio Nelson Oyarzún de Chillán
Ñublense 3-5 Wanderers
Cristián Flores (penal), Jaime Bahamondes, Carlos Rojas (2), autogol

Fecha 23
Wanderers – Colchagua

Fecha 24
Ovalle – Wanderers

Fecha 25 – estadio Valparaíso
Wanderers 1-0 Puerto Montt
Juan Carlos Guarda

Fecha 26 – estadio Roberto Bravo
Melipilla 1-4 Wanderers
Carlos Rojas (2), Claudio Núñez (2)

Fecha 27 – estadio Valparaíso
Wanderers 1-2 U. San Felipe
Carlos Zaragoza

Fecha 28 – estadio Fiscal de Talca
Rangers 1-1 Wanderers
Claudio Núñez

Fecha 29 – estadio Valparaíso
Wanderers 1-0 Arica
Raúl Muñoz

Fecha 30 – Domingo 03/12/95, estadio Monumental
Audax Italiano 0-0 Wanderers

Final por el Título

Ida – estadio Monumental
Audax Italiano 0-2 Wanderers
Jorge Almirón (2)

Vuelta (20:00) – estadio Sausalito
Wanderers 2-1 Audax Italiano
Jorge Almirón (2)

Plantel de Jugadores

Arqueros
Rodrigo CUEVAS
Pablo PEÑAILILLO
Rodrigo VERGARA (no jugó)

Defensas
Juan AROS
Jaime BAHAMONDES
Claudio GALLEGOS
Raúl MUÑOZ
Danilo ORMEÑO
Francisco RODRÍGUEZ
Héctor SANTIBÁÑEZ
Héctor TOLEDO
Carlos ZARAGOZA

Volantes
Víctor Hugo AMATTI/ARG
Juan Carlos FIGUEROA
Cristián FLORES
Juan Carlos GUARDA
Jorge PÉREZ
Santiago PIZARRO
Ulises RAMÍREZ (no jugó)
Álex SANTELICES
Edwards VERGARA (no jugó)

Delanteros
Jorge ALMIRÓN/ARG
Claudio ÁLVAREZ
Renato GARRIDO
Fernando GUAJARDO
Luis GUARDA
Reinaldo NAVIA
Claudio NÚÑEZ
Carlos ROJAS
Moisés VILLARROEL

Cuerpo Técnico

Entrenador: Jorge Luis SIVIERO/URU
Preparador físico: Juan OLIVARES
Ayudante de preparador físico: Enrique ARRIAZA
Auxiliar médico: Juan PÉREZ Durán
Utilero: Víctor BÓRQUEZ
Utilero: Claudio TAUCANA
Coordinador: Nelson SANTANA

Mercado de Pases respecto a Copa Chile 1995

Llegaron:
Pablo PEÑAILILLO, arquero (Fernández Vial)
Claudio ÁLVAREZ, delantero (Provincial Osorno)

Se fue:
Mario RODRÍGUEZ, arquero (se retiró)

Llegaron para la Segunda Rueda:
Jaime BAHAMONDES, central (libre, ex Rangers de Talca)
Víctor Hugo AMATTI/ARG, volante defensivo (libre, ex Deportes Iquique)
Carlos ROJAS, delantero (Everton)

Tabla de Posiciones

1° Santiago Wanderers 52 puntos
2° Audax Italiano 52
3° Cobresal 51
4° Unión San Felipe 50 (+19)
5° Rangers 50 (+13)
6° Colchagua 47
7° Fernández Vial 45
8° Ñublense 44
9° Unión Santa Cruz 41
10° Deportes Ovalle 40
11° Deportes Puerto Montt 38 (+4)
12° Deportes Iquique 38 (-9)
13° Deportes Linares 28
14° Deportes Melipilla 27
15° Deportes Arica 26
16° Unión La Calera 22
– Wanderers y Audax Italiano ascienden directamente a Primera División
– Wanderers sale campeón ganando una definición ida y vuelta
– Cobresal y Fernández Vial van a Liguilla de Promoción
– Unión La Calera desciende a Tercera División

Liguilla de Promoción

IDA
Cobresal 1-0 Huachipato
Unión San Felipe 2-2 Regional Atacama

VUELTA
Huachipato 3-1 Cobresal
Regional Atacama 1-1 Unión San Felipe
– Todos los equipos mantienen su respectiva categoría
– Regional Atacama gana la serie por anotar más goles como visitante