Wanderers en Campeonato de Segunda División 1993

Wanderers 1993. Primera fila, desde arriba: Carlos Campillay, Juan Salinas, Héctor Toledo, Cristián Flores, Luciano Saavedra, Rodrigo Goldberg y Juan Rodríguez. Segunda fila: Juan Pérez (paramédico), Raúl Aravena (ayudante técnico), Matías Fuentealba (utilero), Rodrigo Vergara, Reynaldo Retamales, Miguel Espinoza, Jorge Pérez, Rodrigo Cuevas, Juan Carlos Figueroa, Jaime Zapata, Richard Taucana (utilero), José Barra (masajista) y Antonio Dunstan (preparador físico). Tercera fila: Eric Candia, Danilo Ormeño, César Marín, Adolfo Ovalle, Elías Figueroa (entrenador), Marco Fajre, Francisco Rodríguez, Antonio Sepúlveda y Sergio Marchant. Cuarta fila: Juan Carlos Zamora, Franklin Lobos, Ramón Tapia, Renato Garrido, Marcelo Espinoza, Luis Álvarez, Claudio Núñez y Felipe Tobar.

Sistema de Torneo

Equipos participantes: 16
Formato: 30 fechas distribuidas en dos ruedas todos contra todos
Ascenso directo: 1° y 2°
Liguilla de Promoción: 3° y 4°
Descenso a Tercera División: 16°

Campaña de Santiago Wanderers

Primera Rueda

Fecha 01 – 20/06/93, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 R. Atacama
Marco Fajre, Rodríguez / Carlos Aguilar, Wilson Fre

Fecha 02 – 27/06/93, estadio “Jorge Silva” de San Fernando
Colchagua 1-1 Wanderers
8′ Ortiz / 86′ (penal) Jorge Pérez

Fecha 03 – 04/07/93
Wanderers 3-1 Puerto Montt
Franklin Lobos (2), (penal) Jorge Pérez / Olivares
Ver en Youtube

Fecha 04 – 11/07/93, estadio “Federico Schwager” de Coronel
Lota Schwager 1-2 Wanderers
79′ Saldías / 25′ Marco Fajre, 90′ Rodrigo Goldberg

Fecha 05 – 18/07/93, estadio Valparaíso
Wanderers 4-0 U. La Calera
38′ Jorge Pérez, 50′ Franklin Lobos, 85′ Juan Salinas, 89′ Cristián Flores
Ver en Youtube

Fecha 06 – 25/07/93, estadio “Carlos Dittborn” de Arica
Arica 4-2 Wanderers
21′ y 69′ Ortiz, 51′ Zúñiga, 65′ (penal) Aránguiz / 77′ y 82′ (ambos de penal) Franklin Lobos

Fecha 07
Wanderers 0-0 Rangers
Ver en Youtube

Fecha 08 – 08/08/93, estadio Municipal de La Cisterna
Magallanes 1-2 Wanderers
(autogol) Carlos Campillay / Jorge Pérez, Juan Salinas

Fecha 09 – 15/08/93, estadio Valparaíso
Wanderers 3-0 U. Santa Cruz
20′ y 66′ Rodrigo Goldberg, 70′ Jorge Pérez

Fecha 10 – 22/08/93, estadio “Nelson Oyarzún” de Chillán
Ñublense 3-1 Wanderers
28′ (autogol) Carlos Campillay, 43′ Segovia, 74′ González / 39′ Carlos Campillay

Fecha 11 – 29/08/93, estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Huachipato
Jorge Pérez, Rodrigo Goldberg / Rubio

Fecha 12 – 05/09/93, estadio Municipal de San Felipe
U. San Felipe 1-0 Wanderers
80′ Garrido

Fecha 13 – 12/09/93, estadio Valparaíso
Wanderers 4-0 F. Vial
Marco Fajre (2), Jorge Pérez (2, ambos de penal)
Ver en Youtube

Fecha 14 – 19/09/93, estadio El Cobre de El Salvador
Cobresal 4-0 Wanderers
31′ Lizana, 75′ Ceballos, 79′ Salgado, 89′ Torres

Fecha 15 – 26/09/93, estadio Municipal de La Florida
Audax Italiano 0-0 Wanderers

Segunda Rueda

Fecha 16 – 03/10/93, estadio “Luis Valenzuela Hermosilla” de Copiapó
R. Atacama 0-1 Wanderers
Juan Salinas

Fecha 17 – 10/10/93, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 Colchagua
Jorge Pérez / Juan Carlos Muñoz

Fecha 18 – 17/10/93, estadio Chinquihue
Puerto Montt 1-2 Wanderers
34′ Dasbach / 15′ Franklin Lobos, 69′ Juan Carlos Letelier

Fecha 19 – 24/10/93, estadio Valparaíso
Wanderers 1-1 Lota Schwager
Sergio Marchant / Soto

Fecha 20 – 31/10/03, estadio “Nicolás Chahuán”
U. La Calera 0-0 Wanderers

Fecha 21 – 07/11/93, estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Arica
55′ Juan Salinas, 58′ César Marín / 89′ Edgardo Arasa
Ver en Youtube

Fecha 22 – 11/11/93, estadio Fiscal de Talca
Rangers 2-0 Wanderers
30′ y 89′ Darío Orzuza

Fecha 23 – 14/11/93, estadio Valparaíso
Wanderers 3-0 Magallanes
25′ Juan Salinas, 72′ Jorge Pérez, 80′ Ramón Tapia
Ver en Youtube

Fecha 24 – 21/11/93, estadio “Joaquín Muñoz”
U. Santa Cruz 1-0 Wanderers
79′ (penal) Garrido

Fecha 25 – 25/11/93, estadio Valparaíso
Wanderers 0-1 Ñublense
41′ Lagos

Fecha 26 – 28/11/93, estadio Las Higueras
Huachipato 2-1 Wanderers
28′ Torres, 33′ Ozzan / 36′ Rodríguez

Fecha 27 – 05/12/93, estadio Valparaíso
Wanderers 2-3 U. San Felipe
3′ Juan Carlos Letelier, 52′ Sergio Marchant / 49′ y 58′ Garrido, 79′ Salinas
Ver en Youtube

Fecha 28 – 08/12/93, estadio Regional de Concepción
F. Vial 2-1 Wanderers
85′ Reyes, 88′ Garrido / 37′ Rodrigo Goldberg

Fecha 29 – 19/12/93, estadio Valparaíso
Wanderers 0-0 Cobresal

Fecha 30 – 26/12/93, estadio Valparaíso
Wanderers 2-2 Audax Italiano
19′ Rodrigo Goldberg, 62′ (penal) Sergio Marchant / 74′ González, 92′ (penal) Sánchez

Plantel de Jugadores

Arqueros
Miguel ESPINOZA
Jaime ZAPATA
Rodrigo VERGARA (no jugó)

Defensas
Carlos CAMPILLAY
Éric CANDIA
Juan Carlos FIGUEROA (no jugó)
Danilo ORMEÑO (no jugó)
Adolfo OVALLE
Francisco RODRÍGUEZ
Juan RODRÍGUEZ
Antonio SEPÚLVEDA
Felipe TOBAR
Héctor TOLEDO
Juan Carlos ZAMORA

Volantes
Luis ÁLVAREZ (no jugó)
Marcelo ESPINOZA
Cristián FLORES
Franklin LOBOS
Sergio MARCHANT
César MARÍN
Jorge PÉREZ
Juan RODRÍGUEZ
Luciano SAAVEDRA

Delanteros
Marco FAJRE
Renato GARRIDO
Rodrigo GOLDBERG
Juan Carlos LETELIER
Reynaldo RETAMALES (no jugó)
Juan SALINAS
Ramón TAPIA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Elías FIGUEROA
Ayudante técnico: Raúl ARAVENA
Preparador físico: Antonio DUNSTAN
Auxiliar médico: Juan PÉREZ
Masajista: José BARRA
Utilero: Matías FUENTEALBA
Utilero: Richard TAUCANA

Mercado de pases respecto a Copa Chile 1993:

Llegaron:
Juan Carlos LETELIER, delantero (Caracas FC/VEN)

Se fueron:
Dino OLIVARES, lateral izquierdo (Deportes Arica)
Eduardo PIZZO/ARG, volante defensivo (San Miguel/ARG)
Pedro Pablo DÍAZ, delantero (Deportes Arica)
Leonardo RICATTI/ARG, delantero (Slovan Bratislava/SVK)

Tabla de Posiciones

1° Rangers 42 puntos
2° Cobresal 40
3° Regional Atacama 38
4° Deportes Arica 37
5° Huachipato 36
6° Audax Italiano 33
7° Santiago Wanderers 31
8° Unión Santa Cruz 29
9° Unión San Felipe 28
10° Colchagua 27 (-7)
11° Ñublense 27 (-10)
12° Lota Schwager 26 (-5)
13° Fernández Vial 26 (-11)
14° Deportes Puerto Montt 21
15° Unión La Calera 20
16° Magallanes 15
– Rangers y Cobresal ascienden directamente a Primera División
– Regional Atacama y Deportes Arica van a Liguilla de Promoción
– Magallanes desciende a Tercera División

Liguilla de Promoción en Coquimbo

1° Regional Atacama 4 puntos (+3)
2° Coquimbo Unido 4 (+2)
3° Deportes Melipilla 3
4° Deportes Arica 1
– Regional Atacama asciende a Primera División y desciende Deportes Melipilla
– Coquimbo Unido y Deportes Arica se mantienen en sus respectivas categorías