Wanderers en Campeonato de Segunda División 1981

Santiago Wanderers 1981Wanderers en Segunda Division 1981. Arriba: Álex Silva, Jaime Bahamondes, Juan Verdejo, Luis Vidal, Víctor Bórquez y Juan Rivero. Abajo: Víctor Stuardo, Guillermo Martínez, Aldo Alvarado, Eugenio Figueroa y Jesús Figueroa (foto: archivo Héctor Martínez).

En el Ascenso de esta temporada hubo 22 participantes, jugando todos contra todos en dos ruedas ida y vuelta totalizando 42 fechas. Los cuatro primeros de la tabla de posiciones ascendieron directamente a Primera División, correspondiendo a Deportes Arica (campeón), Santiago Morning, Deportes Aviación y Regional Atacama, mientras el 5º y 6º disputaron la Liguilla de Promoción: Rangers y Coquimbo Unido.

Como Deportes Aviación entró en receso indefinido al final del certamen, otorgó su cupo en Primera División a Rangers (5º). A su vez, Deportes Antofagasta (7º) ingresó a la Promoción y Unión San Felipe (22º), que debía descender a Tercera División, permaneció en la segunda serie.

Cabe notar que Deportes Arica, por ser campeón del Torneo Polla Gol de Segunda División 1981, obtuvo dos puntos de bonificación para el Campeonato Nacional. Deportes Linares, Santiago Morning y Trasandino, en su calidad de semifinalistas, sumaron una unidad extra.

TABLA DE POSICIONES
1º Deportes Arica 54 puntos
2º Santiago Morning 53
3º Deportes Aviación 52
4º Regional Atacama 51
5º Rangers 49 (+12)
6º Coquimbo Unido 49 (+8)
7º Deportes Antofagasta 48
8º Deportes Linares 47
9º Trasandino 46
10º Cobresal 43 (+20)
11º Huachipato 43 (+12)
12º Unión La Calera 42 (+6)
13º Talagante Ferro 42 (4)
14º Lota Schwager 42 (-4)
15º Green Cross-Temuco 38
16º Santiago Wanderers 37
17º Iberia Bíobio 34 (-13)
18º Deportes Ovalle 34 (-14)
19º Malleco Unido 33
20º Deportes Colchagua 32
21º San Antonio Unido 31
22º Unión San Felipe 30

GOLEADOR:
Sergio SALGADO (Cobresal), con 27 goles

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA RUEDA

Fecha 01 – Domingo 24/05/81 (15:00), estadio El Cobre
3.765 espectadores
Cobresal 4-0 Wanderers
57′ Hernán Cambría, 57′ Sergio Salgado, 64′ y 69′ Fernando González
* El partido finalizó a los 80′ por quedar SW con seis jugadores tras expulsión de cinco de sus jugadores.

Fecha 02 – Domingo 31/05/81 (15:00), estadio Valparaíso
1.067 espectadores
Wanderers 0-3 Atacama
74′ Luis Rivera, 80′ Rubén González, 85′ (autogol) Jesús Figueroa

Fecha 03 – Sábado 06/06/81 (15:30), estadio Municipal de San Fernando
841 espectadores
Colchagua 1-1 Wanderers
62′ (tiro libre) Raúl Maturana / 66′ Alejandro Garrido

Fecha 04 – Sábado 13/06/81 (15:30), estadio Valparaíso
x espectadores
Wanderers 1-0 Linares
2′ Eugenio Figueroa

Fecha 05 – Sábado 20/06/81 (15:00), estadio “Federico Schwager” de Coronel
309 espectadores
Lota 0-0 Wanderers

Fecha 06 – Domingo 28/06/81 (15:00), estadio Valparaíso
2.535 espectadores
Wanderers 0-1 Huachipato
46′ José Luis Prieto

Fecha 07 – 07/81, estadio Municipal de Talagante
Talagante 0-1 Wanderers
Víctor Bórquez

Fecha 11 – 08/81, estadio Municipal de San Felipe
San Felipe 1-0 Wanderers

Fecha 12 – 08/81
Wanderers 2-0 Trasandino

Santiago Wanderers finalizó 16º entre 22 equipos.
Rendimiento:
 .
Resumen: x.
Goles:
x.
Goleadores:
x.

PLANTEL DE JUGADORES
De acuerdo a las bases de la competencia, los equipos pudieron inscribir jugadores hasta la quinta fecha, con un límite de seis jugadores mayores de 26 años y un solo extranjero.

Arqueros
Álex SILVA
Carlos URZÚA
Jaime ZAPATA

Defensas
Rubén AGUILAR
Jaime BAHAMONDES
Jesús FIGUEROA
Juan RIVERO
José SAN MARTÍN
Luis VIDAL
Erasmo ZÚÑIGA

Mediocampistas
Willy GÓMEZ
Guillermo MARTÍNEZ
Juan Domingo ROJAS
Raúl VARELA
Juan VERDEJO
Osvaldo TAPIA

Delanteros
Aldo ALVARADO
Víctor BÓRQUEZ
Alejandro GARRIDO
Patricio GONZÁLEZ
Eugenio FIGUEROA
Sergio NICHIPORUK/PAR
Víctor STUARDO
Cristián YAGNAM

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Armando TOBAR
Masajista: Sergio COLLAO
Utilero: Francisco QUEZADA
Traumatólogo: Clemente MENESES

ALTAS Y BAJAS RESPECTO A COPA POLLA GOL
Llegaron:
Carlos URZÚA, arquero (libre, ex Santiago Wanderers)
Jaime ZAPATA, arquero (Coquimbo Unido, a préstamo de Everton)
Luis VIDAL, central (a préstamo desde Naval)
Erasmo ZÚÑIGA, lateral derecho (Deportes Aviación)

Llegaron con el Campeonato en marcha:
Víctor STUARDO, puntero derecho (a préstamo de Palestino)

Se fueron:
Francisco ESPINOZA, arquero
Fernando HERRERA, arquero
Roberto HERNÁNDEZ, central (Ñublense)
Nelson ORELLANA, lateral izquierdo (a préstamo en Iberia Bíobio)

Se fueron con la Copa Polla Gol en marcha:
Alejandro DE LA FUENTE, central (Deportes La Serena)