Wanderers en Campeonato de Primera División 1990

Sistema: 16 equipos jugaron todos contra todos en dos ruedas, el que acumuló más puntos fue el campeón y asistió a Copa Libertadores 1991. En tanto, el segundo cupo copero se definió en una liguilla con la participación de los ganadores del primer (fechas 1 a 10), segundo (fechas 11 a 20) y tercer tramo (fechas 21 a 30), más el cuadro que finalizó en el segundo lugar del campeonato. Universidad Católica, O’ Higgins y Unión Española obtienen un punto extra tras llegar a semifinales en el Torneo de Apertura 1990, que fue ganado por Colo-Colo, cuadro que sumó dos unidades de bonificación para el Campeonato Nacional. Descendieron automáticamente los equipos que terminaron en los dos últimos lugares, mientras los dos antecesores disputaron la Liguilla de Promoción.
Duración: 14 de julio de 1990 al 13 de enero de 1991.

Tabla de posiciones
01° Colo Colo 46 puntos / campeón y clasifica a Copa Libertadores 1991
02° Universidad Católica 38 / clasifica a Liguilla Pre Libertadores como vicecampeón
03° Unión Española 37 / clasifica a Liguilla Pre Libertadores como ganador del tercer tramo
04° O’Higgins 35 / clasifica a Liguilla Pre Libertadores como ganador del primer tramo
05° Palestino 33 (+7)
06° Deportes Concepción 33 (-4) / clasifica a Liguilla Pre Libertadores como ganador del segundo tramo
07° Cobreloa 31
08° Deportes La Serena 30
09° Cobresal 29
10° Fernández Vial 27
11° Universidad de Chile 26 (-2)
12° Santiago Wanderers 26 (-14)
13° Naval 25 / disputa Liguilla de Promoción
14° Everton 24 (-12) / disputa Liguilla de Promoción
15° Deportes Iquique 24 (-13) / desciende a Segunda División
16° Huachipato 21 / desciende a Segunda División

Liguilla Pre-Libertadores
Sistema: Los 4 equipos clasificados disputan una rueda de todos contra todos en una sede única: el estadio Nacional de Santiago. El ganador clasifica a la edición 1991 de Copa Libertadores.
Duración: 15 de enero al 20 de enero de 1991.

01° Deportes Concepción 4 puntos / ganador y clasifica a Copa Libertadores 1991
02° Universidad Católica 3 (+1)
03° O’Higgins 3 (-2)
04° Unión Española 2

Liguilla de Promoción
Sistema: Los 4 equipos clasificados, el 13° y 14° de Primera más el 3° y 4° de Segunda, disputan una rueda de todos contra todos en una sede única: el estadio Regional de Antofagasta. Los dos primeros juegan en Primera División 1991 y los dos últimos, lo hacen en Segunda División del mismo año.
Duración: xxx

01° Everton 4 puntos (+2 y 6 goles) / permanece en Primera División
02° Naval 4 (+2 y 5 goles) / permanece en Primera División
03° Deportes Antofagasta 2 / permanece en Segunda División
04° Rangers 1 / permanece en Segunda División

Posteriomente, Naval se retiró de la ANFP. El equipo que lo sigue en la tabla de la liguilla, Deportes Antofagasta, ocupa su lugar en Primera División.

Goleador del torneo:
Con 22 goles: Rubén MARTÍNEZ (Colo Colo)

Primera Rueda
Fecha 01 – Domingo 15/07/07 (15:30), estadio Nacional de Santiago
10.000 espectadores
Universidad de Chile 2-2 Santiago Wanderers
61′ (penal) Martín Gálvez, 64′ Cristián Olguín / 53′ Antonio Sepúlveda, 72′ José Pérez

Fecha 02 – Domingo 22/07/90 (15:30), estadio Valparaíso
4.638 espectadores
Santiago Wanderers 2-3 Deportes Iquique
55′ Patricio Miranda, 69′ Nelson Zavala / 28′ Héctor Vega, 38′ Jonhny Cortés, 70′ Dagoberto Donoso

Fecha 03 – Sábado 28/07/90 (15:30), estadio Santa Laura
3.284 espectadores
Unión Española 1-2 Santiago Wanderers
6′ Fernando Pérez / 49′ Alejandro Glaría, 80′ Horacio Jara

Fecha 04 – Domingo 05/08/90 (15:30), estadio Municipal de Concepción
2.153 espectadores
Fernández Vial 1-1 Santiago Wanderers
85′ Alberto Bombaci / 10′ (olímpico) José Pérez

Fecha 05 – Domingo 12/08/90 (15:30), estadio Valparaíso
12.962 espectadores
Santiago Wanderers 0-0 Colo Colo

Fecha 06 – Domingo 19/08/90 (16:00), estadio El Cobre de El Salvador
Cobresal 4-1 Santiago Wanderers
Mario Araya (2), Cristián Bravo, Horacio Matuszyck / ¿?

Fecha 07 – Domingo 26/08/90, estadio Valparaíso
4.511 espectadores
Santiago Wanderers 1-1 Huachipato
34′ José Pérez / 17′ Moya

Fecha 08
Deportes La Serena – Santiago Wanderers

Fecha 09 – Jueves 06/09/90, estadio Valparaíso
7.008 espectadores
Santiago Wanderers 1-4 Universidad Católica
28′ José Pérez / 27′ Jorge Contreras, 50′ Gerardo Reinoso, 52′ Rodrigo Barrera, 61′ (autogol) Jaime Bahamondes

Fecha 10

Fecha 11 – Domingo 16/09/90 (16:30), estadio Valparaíso
11.958 espectadores
Santiago Wanderers 0-0 Everton

Fecha 12
Fecha 13
Fecha 14

Fecha 15 – Domingo 14/10/90, estadio Valparaíso
6.584 espectadores
Santiago Wanderers 4-0 Naval
31′, 62′ y 80′ Alejandro Glaría, 37′ Jorge Pérez

Segunda rueda
Fecha 16
Santiago Wanderers – Universidad de Chile

Fecha 17 – Domingo 28/10/90, estadio Municipal de Iquique
5.010 espectadores
Deportes Iquique 2-2 Santiago Wanderers
46′ Araujo, 63′ Héctor Vega; 10′ Wilson Fre, 45′ (penal) José Pérez

Fecha 18 – Jueves 01/11/90, estadio Valparaíso
9.182 espectadores
Santiago Wanderers 3-1 Unión Española
59′ y 83′ Alejandro Glaría, 76′ José Pérez / 54′ J. González

Fecha 19 – Domingo 04/11/90, estadio Valparaíso
8.041 espectadores
Santiago Wanderers 1-2 Fernández Vial
89′ (penal) José Pérez / 7′ (arco a arco) Osmar Brunelli, 59′ (penal) Hugo Cortez

Fecha 20
Colo Colo – Santiago Wanderers

Fecha 21 – Domingo 18/11/90, estadio Valparaíso
5.844 espectadores
Santiago Wanderers 2-1 Cobresal
70′ Alejandro Glaría, 80′ Jorge Pérez / 18′ (autogol) Luis Escobedo

Fecha 22
Huachipato – Santiago Wanderers

Fecha 23
Santiago Wanderers – Deportes La Serena

Fecha 24
Universidad Católica – Santiago Wanderers

Fecha 25

Fecha 26 – Sábado 15/12/90 (21:00), estadio Sausalito
15.450 espectadores
Everton 1-0 Santiago Wanderers
12′ Juan Carlos Segovia

Fecha 27
Fecha 28
Fecha 29

Fecha 30 – estadio El Morro de Talcahuano
Naval – Santiago Wanderers

RESUMEN
Entrenador: Isaac Carrasco, Luis Santibáñez (desde fecha 11).

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
Guillermo VELASCO
Alejandro ZAPATA

Defensas
Jaime BAHAMONDES
Luis ESCOBEDO/ARG
Jaime GALDAMES
José Luis GUERRA/ARG
Miguel LATÍN (capitán)
Patricio MIRANDA
Dino OLIVARES
Jaime RAMÍREZ (no jugó)
Juan Carlos ZAMORA (no jugó)

Volantes
Raúl CALDERÓN
Jorge DÍAZ (no jugó)
Cristián FLORES (no jugó)
José GUTIÉRREZ
Horacio JARA
Eduardo PÉREZ
Jorge PÉREZ
Gustavo POIRRIER
Leonardo RAMÍREZ
Miguel VÁSQUEZ

Delanteros
Oscar ÁLVAREZ
Alejandro ARANCIBIA
Wilson FRE
Marcelo FUENTES/ARG
Alejandro GLARÍA/ARG
José PÉREZ
Reynaldo RETAMALES
Antonio SEPÚLVEDA
Nelson ZAVALA

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Isaac CARRASCO
Preparador físico: Luis PARRAGUEZ
Paramédico: Juan PÉREZ
Médico: Lorenzo PUELLE

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Luis ESCOBEDO/ARG, central (Vélez Sarsfield/ARG)
Jorge PÉREZ, volante ofensivo (Lozapenco)
Wilson FRE, delantero (Lozapenco)
Alejandro GLARÍA/ARG, delantero (San Miguel/ARG)

Se fueron:
César WEDE/ARG, delantero (Magallanes)