Wanderers en Campeonato de Primera División 1950

Delantera de Wanderers 1950. De izquierda a derecha: Francisco Molina, Fernando Campos, Enrique Valdebenítez, José Fernández y Fernando Peña (foto: Revista Estadio, 1950).

TABLA DE POSICIONES
1º Everton 30 puntos
2º Unión Española 30
3º Colo Colo 29
4º Santiago Wanderers 27
5º Audax Italiano 25
6º Santiago Morning 22
7º Ferrobádminton 21 (-4)
8° Magallanes 21 (-7)
9° Green Cross 17
10° Universidad de Chile 16
11° Universidad Católica 14
12° Iberia 12

PARTIDO DE DEFINICIÓN
Debido a la igualdad de puntos en el primer puesto, se procedió a un desempate en partido único en el Estadio Nacional.
Everton 1-0 U. Española

CAMPAÑA DE SANTIAGO WANDERERS
PRIMERA RUEDA
Fecha 1 – Domingo 16/07/50, estadio Valparaíso
4.255 espectadores
Wanderers 1-0 Iberia
22’ Francisco Molina

Fecha 2 – Domingo 24/07/49, estadio Independencia
7.858 espectadores
U. Católica 0–3 Wanderers
27’ y 49’ Enrique Valdebenítez, 38’ Francisco Molina

Fecha 3 – Domingo 30/07/49, estadio Valparaíso
16.898 espectadores
Wanderers 3-1 Everton
12’ Francisco Molina, 16’ Fernando Campos, 86’ Guillermo Díaz / 73’ René Meléndez, de penal

Fecha 4 – Domingo 06/08/49, estadio Independencia
8.312 espectadores
Magallanes 1-2 Wanderers
21’ y 43’ José Fernández / 40’ Salamanca, de penal

Fecha 5 –Domingo 20/08/50, estadio Valparaíso
20.595 espectadores
Wanderers 1-1 Colo Colo
12’ Fernando Campos / 43’ Aranda

Fecha 6 – Domingo 27/08/50, estadio Nacional
17.968 espectadores
S. Morning 1-1 Wanderers
14’ Guillermo Díaz Carmona / 11’ Fernando Campos

Fecha 7 – Domingo 10/09/50, estadio Valparaíso
7.862 espectadores
Wanderers 2-2 Audax
26’ Renato Garay, 36’ (penal) Fernando Campos / 56’ Juan Zárate, 66’ Sergio Ramiro Cortés

Fecha 8 – Lunes 19/09/50, estadio Santa Laura
4.270 espectadores
U. Española 3-0 Wanderers
35’ y 76’ Mario Lorca, 85’ Benito Armingol

Fecha 9 – Domingo 24/09/50, estadio Valparaíso
5.314 espectadores
Wanderers 3-3 Ferrobádminton
11’ y 16’ José Fernández, 54’ Francisco Molina / 27’ Villalobos, 44’ Guerra, 52’ Climent

Fecha 10 – Sábado 30/09/50, estadio Independencia
3.979 espectadores
U. de Chile 2-3 Wanderers
4’ Sergio Yori, 65’ Jorge Araya / 12’ Renato Garay, 51’ Guillermo Díaz, 75’ José Fernández

Fecha 11 – Domingo 08/10/50, estadio Valparaíso
6.631 espectadores
Wanderers 3-3 Green Cross
62’ y 68’ Renato Garay, 90+2’ Fernando Campos / 36’ Félix Díaz, 42’ y 53’ Pedro Navarro

SEGUNDA RUEDA
Fecha 12 – Sábado 14/10/50, estadio Santa Laura
5.771 espectadores
Iberia 0-0 Wanderers
También jugaron Green Cross – Ferrobádminton

Fecha 13 – Domingo 22/10/50, estadio Valparaíso
9.678 espectadores
Wanderers 3-1 U. Católica
14’ Fernando Campos, 69’ José Fernández, 85’ Renato Garay / 39’ Raimundo Infante

Fecha 14 – Domingo 29/10/50, estadio El Tranque
15.023 espectadores
Everton 2-0 Wanderers
1’ Luis Ponce, 32’ Germán Báez

Fecha 15 – Domingo 05/11/50, estadio Valparaíso
5.591 espectadores
Wanderers 0-1 Magallanes
25’ Luis Méndez

Fecha 16 – Domingo 12/11/50, estadio Independencia
13.193 espectadores
Colo Colo 3-1 Wanderers
65’ Rubén Jiménez, 80’ Manuel Muñoz, 89’ Juan Aranda / 10’ Fernando Campos

Fecha 17 – Domingo 19/11/50, estadio Valparaíso
6.453 espectadores
Wanderers 2-1 S. Morning
53’ y 71’ (penal) Fernando Campos / 85’ (penal) Enrique Hormazábal

Fecha 18 – Domingo 03/12/50, estadio Independencia
5.215 espectadores
Audax 1-1 Wanderers
53’ (tiro libre) Ataglich / 39’ José Fernández

Fecha 19 – Domingo 17/12/50, estadio Valparaíso
10.752 espectadores
Wanderers 3-1 U. Española
10’ y 81′ Peña, 33’ Fernando Campos / 49’ José Dunevicher

Fecha 20 – Domingo 24/12/50, estadio Nacional
563 espectadores
Wanderers 4-1 Ferrobádminton
13’ y 61’ Francisco Molina, 40’ Guillermo Díaz, 59’ Peña / 15’ (penal) Luis Zamorano

Fecha 21
Wanderers – U. de Chile

Fecha 22 – Sábado 06/01/51, estadio Independencia
866 espectadores
Green Cross 2-3 Wanderers
12’ Félix Díaz, 71’ (autogol) Francisco Julio / 1’ y 7’ Fernando Campos, 84’ Renato Garay

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
René QUITRAL

Defensas
Roberto ESCOBAR
Héctor JIMÉNEZ
Francisco JULIO
Adolfo RODRÍGUEZ/URU

Mediocampistas
Benito ARENAS
Reinaldo COLOMA
Jorge DUBOST
Óscar LEDESMA/ARG
RIVERA

Delanteros
Fernando CAMPOS
Carlos CUBILLOS
Guillermo DÍAZ
José FERNÁNDEZ
Renato GARAY
Francisco MOLINA
Fernando PEÑA
SANGUINETTI
Enrique VALDEBENÍTEZ/ARG

ALTAS Y BAJAS (respecto a la Copa Carlos Varela 1950)
Llegaron:
Óscar LEDESMA/ARG, centro half (River Plate/ARG)