Wanderers en Campeonato de Primera B 2019

Bases del Campeonato

Fecha 01 – Domingo 17/02/19 (12:00), estadio Elías Figueroa
8.698 espectadores
Wanderers 0-0 Rangers
Ver ficha técnica

Fecha 02 – Lunes 25/02/19 (20:00), estadio La Granja de Curicó
1.145 espectadores
Santa Cruz 0-0 Wanderers
Ver ficha técnica

Fecha 03 – Sábado 02/03/19 (12:00), estadio Elías Figueroa
7.533 espectadores
Wanderers 1-0 Temuco
45′ Gustavo Lanaro
Ver ficha técnica

Fecha 04 – Domingo 10/03/19 (17:30), estadio Municipal de San Felipe
2.047 espectadores
San Felipe 0-1 Wanderers
21′ Bernardo Cerezo
Ver ficha técnica

Fecha 05 – Sábado 16/03/19 (18:00), estadio Lucio Fariña de Quillota
4.151 espectadores
San Luis 2-2 Wanderers
28′ Carlos Rodolfo Rotondi, 29′ Osmar Leguizamón / 11′ Francisco Castro, 86′ Enzo Gutiérrez
Ver ficha técnica

Fecha 06 – Domingo 31/03/19 (12:00), estadio Elías Figueroa
8.515 espectadores
Wanderers 0-2 Valdivia
58′ y 64′ Enzo Gutiérrez
Ver ficha técnica

Fecha 07 – Domingo 07/04/19 (15:30), estadio Nelson Oyarzún
4.350 espectadores
Ñublense 0-4 Wanderers
35′ Matías Marín, 59′ Jorge Ampuero, 81′ Enzo Gutiérrez, 88′ Lionel Altamirano
Ver ficha técnica

Fecha 08 – Domingo 14/04/19 (15:30), estadio Elías Figueroa
Transmitió CDF Premium y HD
10.454 espectadores
Wanderers 2-1 Magallanes
62′ Gustavo Lanaro, 90+5′ Jorge Ampuero / 90′ Nicolás Núñez
Ver ficha técnica

Fecha 09 – Domingo 21/04/19 (12:30), estadio Bicentenario de La Florida
Transmite CDF
Barnechea – Wanderers

Fecha 10 – Domingo 28/04/19 (16:00), estadio Zorros del Desierto
Cobreloa – Wanderers

Fecha 11 – Sábado 04/05/19 (16:30), estadio Elías Figueroa
Wanderers – Melipilla

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
01. Elías HARTARD
12. Mauricio VIANA
25. Byron MARTÍNEZ
30. Cristián FUENTES

Defensas
02. Mario LÓPEZ/PAR
04. Víctor ESPINOZA
06. Felipe ALVARADO
08. Bernardo CEREZO
13. Nelson REBOLLEDO
17. Jorge AMPUERO
19. Ezequiel LUNA/ARG
24. Luis GARCÍA
27. Juan Carlos SOTO

Volantes
05. Francisco ALARCÓN
14. Kevin VALENZUELA
15. Matías MARÍN
20. Adrián CUADRA
21. Marco MEDEL
23. Luis VALENZUELA
26. Diego PLAZA
28. Matías PLAZA

Delanteros
07. Matías FERNÁNDEZ
09. Gustavo LANARO/ARG
10. Enzo GUTIÉRREZ/ARG
11. Gabriel ROJAS
16. Francisco CASTRO
18. Lionel ALTAMIRANO/ARG
22. Willian GAMA
29. Alexis VALENCIA

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Miguel RAMÍREZ
Entrenador Ayudante: Cristián REYNERO
Preparador Físico: Marcelo OYARZÚN
Preparador de Arqueros: Andrés PARADA
Analista Técnico: Alfonso CORONADO
Analista Técnico: Rodrigo VENEGAS
Analista Técnico: Jhon VALLADARES
Analista Técnico: Gaspar CAMMARATA
Kinesiólogo: Mauricio MARTÍNEZ
Paramédico: Juan NORAMBUENA
Utilero: Marcelo CORTEZ
Utilero: Mauricio CEDA
Coordinador: Diego CISTERNAS

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Elías HARTARD, arquero (Deportes La Serena)
Jorge AMPUERO, central (Unión Española)
Nelson REBOLLEDO, lateral izquierdo (Provincial Curicó Unido)
Francisco CASTRO, delantero (Cobresal)
Gustavo LANARO, delantero (Deportes Valdivia)
Lionel ALTAMIRANO/ARG, delantero (Estudiantes de Buenos Aires/ARG)

Se fueron:
Gabriel CASTELLÓN, arquero (Huachipato)
Agustín PARRA, central (se retiró)
Joseph GONDRÉ, lateral derecho (Trasandino)
Boris SANDOVAL, lateral izquierdo
Kevin VÁSQUEZ, volante defensivo (Unión La Calera)
Sebastián RIVERA, volante mixto (Deportes La Serena)
Ángelo QUIÑONES, volante ofensivo (a préstamo en Unión La Calera)
Francisco PIÑA, puntero izquierdo (Santiago Morning)
Reiner CASTRO/VEN, delantero (Deportes Temuco)
Manuel VILLALOBOS, delantero (se retiró)
Rafael VIOTTI/ARG, delantero (Cobreloa)