Wanderers en Campeonato de Primera B 1999

Wanderers 1999. Arriba: Pablo Peñailillo, Renato Garrido, Rodrigo Pérez, Mario Salas, Rodrigo Cuevas, Alejandro Naif, Reinaldo Navia, Gabriel Mendoza y Rodrigo Naranjo. Al medio: Juan Pérez (paramédico), Patricio Toledo (paramédico), Ricardo González, Rolando Santelices, Danilo Ormeño, Raúl Quiroz, Jorge Ormeño, Héctor Vega, Moisés Villarroel, Jorge Pérez, Claudio Taucana (utilero) y Osvaldo Soudre (el Loro). Sentados: Héctor Robles, Aníbal González, Juan Olivares (preparador de arqueros), César Contreras (PF), Jorge Garcés (entrenador), Juan Rivero (entrenador ayudante), Héctor Cabello, Érick Guerrero y Sergio Taucana (utilero). Agachados: Exequiel Díaz, Mauricio Neveu, Franco Hita, Ronny Vergara, Joel Soto, Mauricio Rojas, Rodrigo Cruz y Dany Carvacho (foto: Diario La Estrella)

PRIMERA FASE – GRUPO NORTE
PRIMERA RUEDA
Fecha 07 – 11/04/99 (16:00), estadio Sausalito
18.987 espectadores
Everton 2-1 Wanderers
Reinaldo Navia

SEGUNDA RUEDA
Fecha 14 – 30/05/99 (16:30), estadio Valparaíso
7.607 espectadores
Wanderers 0-1 Everton

SEGUNDA FASE
PRIMERA RUEDA
Fecha 02 – 06/06/99 (16:30), estadio Valparaíso
5.374 espectadores
Wanderers 0-1 Everton

Fecha 17 – 18/09/99 (12:00), estadio Sausalito
Everton 1-4 Wanderers
Héctor Vega (2), Héctor Cabello, Rodrigo Pérez

estadio Valparaíso
Wanderers 2-1 Linares
Rodrigo Pérez, Mauricio Rojas

PLANTEL DE JUGADORES
Arqueros
01. Rodrigo CUEVAS
Rodrigo NARANJO (no jugó)
12. Pablo PEÑAILILLO

Defensas
Renato GARRIDO
03. Ricardo GONZÁLEZ
Danilo ORMEÑO
04. Rodrigo PÉREZ
Raúl QUIROZ
16. Héctor ROBLES
14. Mauricio ROJAS
Ronny VERGARA
15. Moisés VILLARROEL

Volantes
10. Héctor CABELLO
06. Dany CARVACHO
Franco HITA (no jugó)
13. Gabriel MENDOZA
14. Mauricio NEVEU
08. Jorge ORMEÑO
10. Jorge PÉREZ
06. Mario SALAS
07. Héctor VEGA

Delanteros
Moisés ÁVILA
Rodrigo CRUZ (no jugó)
Exequiel DÍAZ
09. Aníbal GONZÁLEZ
11. Erick GUERRERO
Alejandro NAIF/ARG
11. Reinaldo NAVIA
Rolando SANTELICES
19. Joel SOTO

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Guillermo PÁEZ
Entrenador: Juan RIVERO (interino)
Entrenador: Jorge GARCÉS (desde fecha 15)
Preparador físico: César CONTRERAS
Entrenador ayudante: Juan RIVERO
Preparador de arqueros: Juan OLIVARES
Paramédico: Juan PÉREZ
Paramédico: Patricio TOLEDO
Utilero: Claudio TAUCANA
Utilero: Sergio TAUCANA

ALTAS Y BAJAS
Llegaron:
Rodrigo CUEVAS, arquero (retornó de préstamo desde Santiago Morning)
Pablo PEÑAILILLO, arquero (Deportes Arica)
Héctor ROBLES, central (Palestino)
Renato GARRIDO, lateral derecho (retornó de préstamo desde Deportes Melipilla)
Danilo ORMEÑO, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Deportes Puerto Montt)
Mario SALAS, volante defensivo (Santiago Morning)
Héctor CABELLO, volante ofensivo (Coquimbo Unido)
Héctor VEGA, volante ofensivo (Deportivo Quito/ECU)
Aníbal GONZÁLEZ, delantero (Deportes Puerto Montt)
Erick GUERRERO, delantero (Deportes Iquique)
Raúl Alejandro NAIF/ARG, delantero (Audax Italiano)
Rolando SANTELICES, delantero (libre, ex Deportes Melipilla)

Se fueron:
Fernando REGULÉS/ARG, arquero (Aucas de Quito/ECU)
Patricio TOLEDO, arquero (Coquimbo Unido)
Miguel ARDIMAN, central (Coquimbo Unido)
Francisco HÖRMANN, central (Everton)
Claudio LIZAMA, central (Coquimbo Unido)
Alberto MONTAÑO/ECU, central (retornó de préstamo a Barcelona de Guayaquil/ECU)
Héctor SANTIBÁÑEZ, lateral derecho (Everton)
Luis MEDINA, volante defensivo (Deportes Iquique)
Santiago PIZARRO, volante defensivo (Audax Italiano)
Claudio BORGHI/ARG, volante ofensivo (se retiró)
David PIZARRO, volante ofensivo (Udinese Calcio/ITA)
Francis FERRERO/ARG, delantero (Santiago Morning)
Ricardo GÓMEZ/PAR, delantero
Mauricio ILLESCA, delantero (Deportes Concepción)
Miguel MIRANDA, delantero
Ariel PEREYRA/ARG, delantero (Everton)